Камерун
Камерун
Словения
Словения
Китай
Китай
Тайвань
Тайвань
Непал
Непал
Мали
Мали
Филиппины
Филиппины
Сингапур
Сингапур
Йемен
Йемен
Бурунди
Бурунди
Иран
Иран
Камбоджа
Камбоджа
Чили
Чили
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - История Танзании

История Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

В конце 19 в. Занзибар был превращен в протекторат ВеликобританииЕще в 8 в. Занзибар и другие острова у восточного побережья Африки были базой для арабов, торговавших с материком. Эти острова называли страной Зендж. Со временем Занзибар превратился в независимый мусульманский султанат, развивавший торговые связи со странами Ближнего Востока и Индийского субконтинента. В 16–17 вв. он находился под властью португальцев, а в 18 в. попал под влияние султанов Омана. В 1832 султан Омана Саид Саййид перенес на Занзибар свою резиденцию. Вскоре здесь возник крупный центр торговли невольниками, слоновой костью и пряностями. Торговые пути устремились в глубь материка и достигли района горы Килиманджаро. Общение с работорговцами вызывало глубокие социальные изменения. Так, вожди племен и даже некоторые незнатные люди, живущие в горах Паре, разбогатели и приобрели большое влияние благодаря тому, что снабжали продовольствием и всем необходимым торговцев и носильщиков на пути между побережьем и Килиманджаро. Таким образом, торговля подрывала сложившиеся структуры власти и стимулировала имущественное расслоение. В конце 19 в. районы, прилегающие к Килиманджаро, стали центром деятельности христианских миссионеров. Развитие разных районов происходило неравномерно. Впереди оказались те из них, где имелась возможность получить образование в миссионерских школах или разбогатеть на обслуживании торговых караванов. На протяжении длительного времени район Килиманджаро занимал центральное место в экономической жизни страны. Торговые пути создавали и новые опасности, поскольку местные крестьяне легко могли стать добычей работорговцев.

В конце 19 в. Занзибар был превращен в протекторат Великобритании, а материковая часть современной Танзании (Танганьика) – в колонию в составе Германской Восточной Африки. Вскоре здесь появились первые поселения немецких переселенцев, особой популярностью пользовался горный район Усамбара с более прохладным климатом. В 1905–1906 немцы жестоко подавили выступления местного населения. После Первой мировой войны Германия потеряла Танганьику, которая стала подмандатной территорией Лиги наций под управлением Великобритании. Британская администрация включила местные традиционные институты власти в систему колониального управления. Там, где этих институтов не было, их создавали искусственно, оправдывая это необходимостью уважения местных традиций.

История ТанзанииВ некоторых местностях вожди соперничали между собой за расположение англичан, поскольку поддержка колониальной администрации предоставляла им большие возможности для обогащения и укрепления власти. Англичане наладили производство товарных сельскохозяйственных культур, в том числе хлопчатника. Чтобы нейтрализовать антиколониальную оппозицию, британская администрация пыталась наладить социальное обеспечение местного населения. Выступления против введения новых налогов в районе Паре в 1949 ускорили принятие колониальными властями решения о развитии системы образования и медицинского обслуживания. Считалось, что эти меры позволят привить доброжелательное отношение к британским властям.

Тем не менее антиколониальные настроения распространились среди членов крестьянских ассоциаций, которые были основаны в 1920-е годы в районах производства товарных культур. Ассоциации производителей кофе в Килиманджаро и Бухая (западная Танзания), а также другие сходные объединения, создавались для помощи крестьянам в борьбе с вредителями сельского хозяйства и в реализации продукции. Жизнеспособность колониальной системы была подорвана в период мирового экономического кризиса 1930-х годов, когда возросли расходы на управление колониями.

После Второй мировой войны Танганьика стала подопечной территорией ООН по управлением Великобритании. В 1950-х годах усилилось национальное движение, и в декабре 1961 Танганьика обрела независимость. Занзибар последовал этому примеру 10 декабря 1963, а в январе 1964 там произошел переворот, в результате которого африканское большинство населения свергло династию арабских султанов, долгое время правивших на этом острове.

В апреле 1964 Занзибар и Танганьика вошли в федерацию Объединенная республика Танзания, однако сближение обеих частей федерации произошло только в 1977. Несмотря на постоянные утверждения государственных деятелей о том, что в Танзании создано бесклассовое общество, свободное от межэтнических противоречий, в последнее время союз между обеими частями государства стал менее прочным. Нехватка многих необходимых товаров и жизнь на грани выживания в условиях экономического кризиса ассоциируются в сознании населения с правительственными программами структурной перестройки экономики. Экономические трудности обострили этнорелигиозные противоречия между христианами и мусульманами, что отразилось на отношениях между Танганьикой и Занзибаром. Противоречия политического характера возникли в ходе первых многопартийных выборов 1995 между правящей Революционной партией (ЧЧМ), которая пользуется поддержкой на материке, и функционирующими на Занзибаре оппозиционными партиями.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.smileplanet.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Государство Танзания

  По берегам озера Маньяра

  Природа Танзании

  Багамойо в Танзании

  Остров Мафия - рай для дайвинга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU