Исландия
Исландия
Иран
Иран
Кирибати
Кирибати
Гондурас
Гондурас
Никарагуа
Никарагуа
Нигерия
Нигерия
Чили
Чили
Сальвадор
Сальвадор
Аргентина
Аргентина
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Катар
Катар
Швейцария
Швейцария
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Шоппинг по-таджикски

Шоппинг по-таджикски

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

А какой отдых без шоппинга? Дурацкое слово, правда? Назовем это прогулкой по магазинам. Продуктовые нам не интересны, здесь все то же самое, что и в Москве. А вот посещение художественных и ювелирных салонов доставит радость. Недорого продается одежда, стилизованная под национальные мотивы: чистый хлопок, лен, шерсть. Вязание, вышивка, макраме. Большой выбор изделий из резного дерева и оникса, это шахматы, нарды, оригинальные фигурки, массажеры.

ШоппингОгромное количество изделий из серебра и полудрагоценных камней, которые здесь дешевле, чем в России. Все-таки Иран, Афганистан и Пакистан, где все это добывается из недр земных, -- поближе. Да и на таджикском Памире таких камней немало. Недорого (по московским меркам) стоит и живопись. От некоторых написанных маслом картин просто глаз не оторвать. Настолько их краски колоритны и одновременно нежны. А таджикские нецке?! Это маленькие (не больше пяти сантиметров в высоту) фигурки людей и животных, вылепленные из глины, раскрашенные и покрытые лаком. Прелесть их в том, что художники вкладывают в их создание не только свой талант, но еще и элементы восточной философии, добрую иронию, а иногда и сарказм.

Ну а какой Восток без базара? Сразу надо понять, что восточный базар и московский рынок, даже, если на нем торгуют восточные люди -- это "две большие разницы". Базары есть в каждом районе Душанбе, но мы остановимся на двух самых крупных -- Саховат (Изобилие) и Барокат (Благость). Саховат расположен в самом центре столицы и занимает несколько гектаров.

Приближаясь утром к этому месту, сразу ощущаешь необычный запах свежести и горячего хлеба. Здесь торгуют орехами всех существующих сортов, десятками сортов меда, сухофруктами (курага, изюм, яблоки, чернослив), свежайшими творогом, сметаной, каймаком, фруктами и овощами. Кстати, поделюсь рецептом очень вкусного и здорового завтрака, если попробуете -- запомните на всю жизнь! Свежий творог заливается каймаком, сверху нарезается кусочками ошпаренная кипятком курага (сушеные абрикосы), а потом добавляется пара ложек горного меда и выдавливается таджикский лимон. Этот цитрус выведен одним из селекционеров в Вахшской долине, он очень тонкокожий и обладает необычайным ароматом, вкус которого словами не передать (московское начальство любит получать его в подарки).

А Барокат -- это совсем другое, здесь царство Лукулла. Мясо (преобладают баранина и говядина), птица, яйца. Все свежее, выбор огромен. Цены вполне приемлемые, но и их можно снижать, отчаянно сражаясь за каждую таджикскую "копейку". Чем больше вы отобьете у продавца -- тем с большим уважением он к вам будет относиться.

Но есть тут и целый торговый ряд, который ярко свидетельствует о том, что Таджикистан -- светская страна. Здесь торгуют немцы, предки которых были переселены сюда при Сталине, да так и прижились в этой солнечной стране. Они специализируются на продаже свинины (сало, корейка, буженина, карбонат, ветчина) и конской колбасы. Все это потрясающего качества и абсолютно свежее. Здесь всегда есть покупатели, а среди них и таджики, которые не прочь побаловать свой желудок тем, что вроде бы Аллах не очень приветствует. Ну, а атмосферу базара описать невозможно, надо прийти и увидеть. Главное -- что покупатель здесь всегда прав.

 Страницы: 1

Перепубликация с Источник: Эхо планеты


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Навруз – древний национальный праздник таджиков

  Рахмон Набиев

  Государственный Русский Драматический Театр им. В.В. Маяковского

  Таджикская советская литература

  Хорог и горный Бадахшан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU