Парагвай
Парагвай
Никарагуа
Никарагуа
Россия
Россия
Греция
Греция
Венесуэла
Венесуэла
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
ОАЭ
ОАЭ
Нигерия
Нигерия
Того
Того
Малайзия
Малайзия
Барбадос
Барбадос
Австралия
Австралия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Душанбе за три дня.По проторенным дорогам.

Душанбе за три дня.По проторенным дорогам.

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Можно пойти в концертный зал "Борбад", который любят московские знаменитости. После концертов мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев дарит им тюбетейки и роскошные парчовые халаты, шитые золотыми нитями. Такие халаты есть у Лужкова, Газманова, Кобзона и еще нескольких десятков российских политиков и звезд эстрады. А вот к Филе Киркорову, хотя здесь есть почитатели его таланта, отношение в Душанбе особое. И не потому, что он ругается матом на пресс-конференциях, а потому что местное население не может без смеха слышать его фамилию, которая по-таджикски состоит из двух корней: "кир" и "кор". Последнее слово означает "работа", а вот первое это не что иное, как то самое, и, кстати, тоже из трех букв. Вот поэтому-то Филя и не увидит никогда халата от душанбинского мэра, как своих ушей.

Душанбе На второй день неплохо съездить в Хаджи Оби Гарм, для чего придется проехаться по горному серпантину. Так называется место, где сейчас восстанавливается бывшая здравница всесоюзного масштаба. Здесь любили отдыхать и лечиться все: от членов Политбюро до космонавтов и писателей. Самое интересное -- это горячие серно-водородные ванны, которые функционируют за счет подземных источников.

В парильном отделении стоят каменные скамьи. Стоит только войти и присесть на теплый камень, как буквально через несколько секунд начинается обильное потоотделение. Пятнадцать минут, и вы похудели на пару килограммов. Банщик набросит на вас чистый халат и предложит чая, настоенного на горных травах. После двух стаканчиков вы ляжете на топчан и проспите минимум минут 20--30, а то и целый час. Зато, когда вы выйдете на улицу, мир вокруг вас преобразится -- небо засияет голубизной, трава и листва на деревьях станет изумрудной, а горный воздух будет вливаться в легкие живительным бальзамом. Кажется, что помолодели на десять лет -- таково чудесное воздействие местных источников.

Вновь спустившись на несколько километров по горному серпантину, возвращаемся в Душанбе. Вечером можно посетить русский драматический театр им. Маяковского. Коллектив здесь интересный, самобытный, спектакли ставятся самые современные, а в фойе подают пиво и бутерброды с копченой рыбой и колбасой. Совсем как в былые времена. Для второго дня достаточно. На ночь глядя посмотрите российские телепрограммы и спокойного вам отдыха!

С утра пораньше можно организовать рыбалку на одном из озер, коих много вокруг столицы. На хлеб и червя без всяких изысков клюют карп, карась, толстолобик и большущая рыба, которую здесь называют "белая". Потому что мясо у нее белое и жирное. В диаметре она до полуметра, в вареном и копченом виде необычайно вкусна. Что характерно, возле нескольких прудов почему-то стоят небольшие винодельческие заводики, где вам предложат и бесплатную экскурсию по цехам и дешевое холодное вино, от которого жутко разыгрывается аппетит. А значит, опять следует перекусить.

По дороге в Душанбе заедим на один из базарчиков и купим полкило "тандури" -- парной баранины, приготовленной в тандуре (эдакий большой кувшин без дна, выполняющий функцию печи). Вкус этого мяса ни с чем не сравним, оно тает во рту и оставляет легкое послевкусие дыма от костра, смешанного с горным воздухом. Сопровождая это блюдо зеленью, лепешкой и чаем, вы обеспечите себя калориями до самого вечера. Полежав часок в гостинице, продолжаем отдыхать.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Мавзолей Рудаки

  История возникновения Душанбе

  Мургаб

  Рахмон Набиев

  Обычаи и традиции Таджикистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU