Италия
Италия
Габон
Габон
Мозамбик
Мозамбик
Германия
Германия
Майотта
Майотта
Эквадор
Эквадор
Мексика
Мексика
Китай
Китай
Гвиана
Гвиана
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Индия
Индия
Бурунди
Бурунди
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Душанбе за три дня

Душанбе за три дня

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12

ДушанбеМного лет прожив в Таджикистане, я всегда поражалась, насколько необъективно освещали его жизнь зарубежные СМИ, а зачастую и российские. Страницы газет, экраны телевизоров и радиоэфир почти десять лет были заполнены материалами, которые представляли дорогой моему сердцу край лишь как страну нищих, наркоманов, воров и проституток, где ни дня не проходит без убийств и взрывов. Лишь в последние два-три года иссяк поток "чернухи", но вместе с ним и интерес к бывшей советской республике. Между тем после окончания гражданской войны и подписания в 1997 году мирного соглашения между официальным Душанбе и оппозицией Таджикистан стал вполне безопасной и стабильной страной.

Не зря в ближайшие пять лет Россия готова вложить в экономику Таджикистана около 2 миллиардов долларов. Будет восстановлена уникальная станция космического слежения "Нурек", сделаны капиталовложения в алюминиевую промышленность и гидроэнергетику этой горной страны. Дислоцированная в Душанбе 201-я российская мотострелковая дивизия изменила свой статус и стала крупнейшей российской военной базой за рубежом.

Но тема моей статьи не экономическая и не политическая. Я хочу пригласить наших читателей отправиться со мной в этот гостеприимный край просто отдохнуть, для начала так, дня три. Итак, покупаем билет на самолет, которые летают из Москвы в Душанбе каждый божий день (стоимость билета 180 у.е.). Три с половиной часа в пути, и вы в солнечном Таджикистане. Сразу из аэропорта направляйтесь в одну из столичных гостиниц "Таджикистан", "Душанбе", "Вахш". Если хотите сэкономить, то можно поселиться в частном доме, уверяю -- много с вас не возьмут. А как только поселитесь, сразу начинайте отдыхать.

Но какой отдых на голодный желудок? Направляемся в центральный городской парк на проспекте имени Рудаки и прямо на свежем воздухе заказываем шашлык, обильно посыпанный репчатым луком, плов, лаваш и зеленый чай. Приветливый чайханщик подаст вам все это через пару минут, пожелает приятного аппетита и обязательно предложит что-нибудь горячительное (в Душанбе изготавливают собственные водки и коньяки, благо своего сырья для этого предостаточно). Летом, под лучами горячего таджикского солнца это не рекомендуется. Зимой можно, а можно и прогуляться по центральному проспекту до театра оперы и балета им. Садреддина Айни, где проходят все важнейшие политические мероприятия, выступает местная балетная труппа. Когда-то здесь танцевала всесоюзная звезда балета Малика Собирова, а сейчас хоть и нет звезд такого масштаба, но в театре по-прежнему идут постановки балетов, которые создают в душе зрителя удивительно праздничную атмосферу.

Неподалеку от театра в небольшом кафе, расположенном в тенистой аллее, уже лет двадцать подают восхитительный соус. Это не то, к чему мы привыкли. Вернее это не соус в нашем понимании слова, а вкуснейшая, в меру острая похлебка из баранины, лука, болгарского перца и картофеля в томатном бульоне. Под нее можно пропустить граммов пятьдесят "Душанбинской водки" президентского розлива. Но не больше. После этого хорошо посидеть с чайничком зеленого чая и пиалушкой, поглядывая из-под слегка сонных век на то, как течет жизнь в центре столицы.

ДушанбеЗа последние годы она сильно преобразилась. На улицах множество красивых иномарок, за рулем которых восседают горячие таджикские мужчины с зачесанными назад (как у сицилийцев) густыми черными волосами. Нельзя не отметить, что таджики любят красиво одеваться. Даже в жаркий день они могут надеть дорогой костюм с галстуком и как бы невзначай выставить на всеобщее обозрение золотой перстень с бриллиантом или другим драгоценным камнем. С московской точки зрения это может быть и чересчур, но таков уж Восток, здесь не принято скрывать своего достатка.

Конечно же, большинство красивых таджикских женщин предпочитает сидеть в своих домах, заниматься домашним хозяйством и детьми. Однако и на улицах то и дело попадаются стайки даже по московским меркам дорого одетых красивых девчонок, в основном это студентки Российско-Таджикского славянского университета. Это сейчас самый престижный вуз в Душанбе, который финансируется на паритетных началах. В нем преподавательский состав представляет цвет таджикской науки и культуры. Среди студентов этого вуза и таджики, и узбеки, и русские, и татары и даже этнические немцы (к ним мы еще вернемся).Все они представляют собой класс завидных женихов и невест. Но это так, к слову.

Немного отдохнув, надо прогуляться.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Сплошной "неуд"

  Особенности таджикской кухни

  Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

  Истаравшан

  Защита от злых духов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU