Гондурас
Гондурас
Германия
Германия
Армения
Армения
Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Венесуэла
Венесуэла
Иордания
Иордания
Молдова
Молдова
Чехия
Чехия
США
США
Тувалу
Тувалу
Катар
Катар
Турция
Турция
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - История возникновения Душанбе

История возникновения Душанбе

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Душанбе по праву считается одним из немногих городов Центральной Азии, где сосредоточены богатейшие рукописные материалы древности, рассказывающие об истории таджиков, его поэзии, высокой традиционной культуре и искусстве. В библиотеках, хранилищах восточных рукописей и других учреждениях воплотилась национальная архитектура, которая своими формами и заложенными в них традиционными элементами зодчества даёт возможность почувствовать часто связь времен.

Республика знакомит туристов с традиционным искусством народа, запечатленного в живописных настенных панно, скульптурных композициях, произведениях декоративно-прикладного и монументального искусства и др.

 ДушанбеДушанбе расположен в Центральном Таджикистане, на южном склоне могучего Гиссарского хребта. Последний вместе с Туркестанским, Заравшанским, Каратегинским и Алайским хребтами отделяет друг от друга бассейны рек Заравшана и Амударьи.

Гиссарская долина, в восточной части которой расположен Душанбе, представляет собой, как говорят специалисты, межгорную впадину длиной около 100 км и шириной от 1,5 до 24 км. Город возник в районе слияния рек Кофарнихона и его крупного северного притока – Варзоба. Средняя температура января здесь + 1? С, а июля + 28? С. Располагается Душанбе на высоте 800 метров над уровнем моря. В предгорьях, окружающих город с северной, восточной и южной сторон, проходит пояс адыров, образующих переходную полосу от равнины к хребтам.

Душанбе далеко выходит за пределы 20 веков и что сегодня мы вправе вместе с 80-ти летием столичного города праздновать и 2400-2300-летие со времени основания города.

Это одна из самых высокогорных столиц мира и один из крупнейших культурных центров в Азии. В столице работают 5 театров (Оперы и балета, Академический Театр драмы, Русский Драматический, Молодежный театр и др.), филармония, цирк, более 70 кинотеатров и киноустановок, киностудия "Таджикфильм".

Здесь же находится Государственная библиотека им. Фирдоуси, более 180 общественных библиотек, 5 музеев, радио и телецентр, десятки дошкольных учреждений и т.д. - то есть для Центральной Азии это воистину один из крупнейших образовательных и научных центров.

Среди достопримечательностей города - Памятник Исмоилу Сомони на площади Озоди, Памятник Абуали ибн Сине, Мавзолей Садриддина Айни, Проспект Рудаки, Городской парк, Библиотека имени Фирдоуси, Театр Оперы и балета им. С. Айни, Чойхона "Рохат", Памятник Рудаки, Исторический музей (кстати, тоже один из лучших в Азии!!) и памятник Садриддину Айни.

Музей Этнографии - настоящая "витрина" тaджикского искусства с впечатляюшей экспозицией глиняной посуды, ковров, драгоценностей и музыкальных инструментов всех исторических эпох Таджикистана. Таджикиский Объединенный Музей проводит интересные выставки по истории, естествознанию и искусству этой земли. Большой закрытый рынок Баракат - центр деловой активности столицы, типичный восточный базар со всеми присущими в таком случае атрибутами.

 Страницы: 1

Перепубликация с krupskay.ucoz.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Таджикское телевидение: между прошлым и будущим

  Душанбе.От заката до рассвета

  Ягноб

  Таджикская советская литература

  Классическая литература Таджикистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU