Колумбия
Колумбия
Мозамбик
Мозамбик
Украина
Украина
Чили
Чили
Латвия
Латвия
США
США
Нигер
Нигер
Ботсвана
Ботсвана
Кувейт
Кувейт
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка
Реюньон
Реюньон
Гватемала
Гватемала
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Акил Гайбуллаевич Акилов

Акил Гайбуллаевич Акилов

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Родился 2 февраля 1944 года во втором по величине городе республики Таджикистан, Ленинабаде (ныне Худжанд). Высшее образование получал в Москве, в 1967 году окончил московский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель». В 1980 году также получил диплом в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Получив образование, начал трудовую деятельность с должности мастера стройуправления пятого треста "Ленинабаджилстрой".

Акил Гайбуллаевич АкиловС 1969 по 1976 год занимал должность главного инженера, начальника главного управления жилкомхоза г. Ленинабада, а также начальника девятого стройуправления треста "Ленинабаджилстрой". В семидесятых годах Акил Гайбуллаевич начал восхождение и по лестнице политической карьеры. С 1976 по 1993 год был инструктором, заместителем заведующего отделом ЦК компартии Таджикистана, а позднее - заведующим отделом.

После распада Советского союза назначен министром строительства в 1993 году. С 1994 года в течение двух лет занимал должность заместителя премьер-министра республики Таджикистан. С 1996 по 1999 год был первым заместителем председателя Ленинабадской (сейчас Согдийской области).

С 1999 Акилов назначен премьер-министром республики Таджикистан вместо экс-министра Я. Азимова. Указом президента республики Таджикистан от 1 декабря 2006 года повторно назначен премьер-министром республики Таджикистан, занимает эту должность и в настоящий момент. За почти десятилетие присутствия Акилова у власти, в стране удалось восстановить инфраструктуру, пострадавшую от гражданской войны девяностых годов, улучшить в целом жизнь народа, значительно продвинуться в вопросах внешней политики.

Премьер-министр Акил Акилов, вопреки всем пессимистичным прогнозам и проискам недоброжелателей, побил все рекорды пребывания на этом посту, ведь он является главой правительства уже более девяти лет. По мнению аналитиков и экспертов, причиной такого карьерного долголетия является полное отсутствие у него личных политических амбиций и собственных бизнес-интересов.

Также отмечается непревзойденное трудолюбие и стойкость Акила Акилова, который спокойно работает по восемнадцать часов в сутки. В подтверждение этому он не раз удостаивался самых престижных государственных наград. Награжден орденами Исмоила Сомони первой степени, "Знаком Почета", медалью "За трудовое отличие".

Акилов Акил Гайбуллаевич - заслуженный работник Таджикистана, лауреат премии имени А.Рудаки. Женат, отец троих детей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.r


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Мавзолей Рудаки

  Душанбе за три дня

  Национальный музей древностей Таджикистана

  Шириншо Шотемур

  Государственный Молодежный театр им. М. Вахидова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU