Швейцария
Швейцария
Сингапур
Сингапур
Перу
Перу
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Мальдивы
Мальдивы
Россия
Россия
Швеция
Швеция
Мьянма
Мьянма
Вьетнам
Вьетнам
Франция
Франция
Гвиана
Гвиана
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Софья (Саъдинисо) Хафизовна Хакимова

Софья (Саъдинисо) Хафизовна Хакимова

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12
(Всего же Саъдинисо Хафизовна подготовила 9 докторов и 30 кандидатов медицинских наук, подавляющее большинство акушеров-гинекологов Таджикистана — ученики и воспитанники возглавлявшихся ею кафедры и НИИ).

В 1980 году С.Х. Хакимова назначается директором созданного по ее инициативе Таджикского НИИ охраны материнства и детства. На первых порах руководства институтом Саъдинисо Хафизовне пришлось преодолевать массу препятствий: непонимание властей (доходило до абсурда: Минздрав республики фактически отказал клиническому институту в нормальной клинической базе и штате клинических работников), интриги и противодействие со стороны некоторых коллег, открыто “вставлявших палки в колеса” и добивавшихся освобождения Хакимовой от должности. Но будучи борцом по натуре, Саъдинисо Хафизовна, что называется, умела “держать удар”.

медицинская процедураСерьезные перемены к лучшему произошли в 1985 году с визитом в республику тогдашнего министра здравоохранения СССР С.П. Буренкова. Республиканский родильный дом был ликвидирован, его функции переданы НИИ ОМД, а здание роддома переоборудовано в настоящий клинический институт. Но в дальнейшем С.Х. Хакимовой еще предстояло пережить массу нападок со стороны влиятельных фигур в руководстве республиканского и союзного здравоохранения. Отступить, а тем более сдаться – такого “удовольствия” своим недоброжелателям Саъдинисо Хафизовна не доставила: наоборот, многие из гонителей первыми лишились своих важных постов.

В начале 1990-х — накануне кровопролития на ее родине — С.Х. Хакимова завершила строительство 6-этажного акушерского корпуса института, в котором в апреле 1992 года появился на свет первый младенец. А незадолго до развала Союза она добилась выделения НИИ большой суммы, на которую было приобретено первоклассное импортное оборудование. И лишь когда война и многие сопровождавшие ее явления, охарактеризовать которые можно только словом “беспредел”, перечеркнули возможность продолжать нормальную работу, Саъдинисо Хафизовна подала заявление об уходе — в знак протеста… Ныне С.Х. Хакимова — таджикский ученый, признанный в мире, на ее “личной повестке дня” — капитальное обобщение богатейших знаний и опыта в сфере акушерства, гинекологии и смежных наук в фундаментальном труде.

С.Х. Хакимова — автор большого числа научных публикаций, в том числе 10 монографий (5 – в рукописях), 4 методических рекомендаций, более 100 других научных трудов, опубликованных в том числе за рубежом. Важнейшие из них: “Основы эндокринологической гинекологии” (в соавторстве с К.Н. Жмакиным, Москва, 1966), “Роль эстрогенов в синтезе ДНК и митотической активности эпителия эндометрия” (Душанбе, 1970), “Die Rolle der Hormone in der Genese der Fibromyome der Gebarmutter” (Zentralblatt f. Gynaekologie, 1968, H. 47, 1588-1603), “Zur Frage Localbedingter Besonderheiten in Stoffwechsel und in der Exkretion Steroid-Hormonen bei Frauen unter der Klimatisch-geographischen Bedingungen der Republik Tadshikistan” (Endokrinologie, 1968, B.53, H.5-6, s. 355-364); в печати находятся работы “Гемоглобинопатии у беременных”, “Клиника бета-талассемии у беременных”. Имеет 5 открытий и 5 рационализаторских предложений.

На протяжении многих лет С.Х. Хакимова активно участвует в общественной деятельности. Она являлась председателем Республиканского научного общества акушеров-гинекологов (1958—1993), членом правлений Всесоюзного общества акушеров-гинекологов (1958—1991), Всесоюзного научного общества медицинских генетиков (1985—1991), членом Проблемной комиссии “Анемии и гемоглобинопатии” АМН СССР (1981—1991), членом Комитета советских женщин (1970—1974), членом президиума Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (1958—1978), членом редакционного совета журнала “Акушерство и гинекология” (1970—1990) и др.

С.Х. Хакимовой присвоено звание Заслуженного деятеля науки Таджикской ССР (1968). Она награждена орденами Ленина (1960), “Знак Почета” (1964), Дружбы народов (1985), медалями и другими знаками отличия. Саъдинисо Хафизовна — первая и единственная женщина-медик из региона Средней Азии, которая была избрана членом-корреспондентом АМН СССР (с 1992 года — РАМН). В числе увлечений — классическая литература и музыка, национальное таджикское вокальное искусство. Живет и работает в Душанбе.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Культурное наследие Таджикистана

  Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

  Новое время.Искусство в этнографических памятниках

  Музей музыкальных инструментов Гурминджа Завкибекова

  Народное творчество Таджикистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU