Россия
Россия
Алжир
Алжир
Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин
Куба
Куба
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Гибралтар
Гибралтар
Малайзия
Малайзия
Науру
Науру
Камерун
Камерун
Гайана
Гайана
Нигерия
Нигерия
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Эмомали Шарипович Рахмон

Эмомали Шарипович Рахмон

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Эмомали Шарипович Рахмонов родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Кулябской области Таджикской ССР. После окончания средней школы он начал работать электриком на маслозаводе в городе Курган-Тюбе. С 1971 по 1974 год служил на Тихоокеанском флоте, а потом вернулся работать на завод.

 Эмомали Шарипович РахмонС 1976 по 1988 годы Рахмонов занимал должности секретаря правления и председателя профкома колхоза в Дангаринском районе, с 1977 по 1982 год учился на экономическом факультете Таджикского государственного университета. В июне 1988 года он был назначен директором совхоза имени Ленина Дангаринского района. В 1990 году Рахмонов был избран народным депутатом Верховного совета Таджикской ССР, а в 1992 году - председателем исполкома Кулябского областного Совета народных депутатов.

В ноябре 1992 году Рахмонов встал во главе республики - был избран председателем Верховного Совета Таджикистана. В ноябре 1994 года его избрали президентом Таджикистана. Приход Рахмонова в политику был связан с периодом гражданской войны и последовавшим восстановлением мира в республике: в июне 1997 года были подписаны Московские мирные соглашения между официальным Душанбе и таджикской оппозицией. В 1998 году Рахмонов возглавил Народно-демократическую партию Таджикистана.

В ноябре 1999 года Рахмонов был избран на пост президента Таджикистана на семилетний срок (в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию страны по итогам референдума, прошедшего в сентябре того же года). В июне 2003 года прошел очередной референдум по внесению изменений в конституцию Таджикистана, по итогам которого Рахмонов получил возможность еще дважды участвовать в президентских выборах и - теоретически - остаться во главе государства до 2020 года. 6 ноября 2006 года Рахмонов выиграл очередные президентские выборы, набрав 79,3 процента голосов избирателей.

20 марта 2007 года Рахмонов призвал граждан Таджикистана использовать исторически правильное написание своих имени и фамилий. При этом он заявил, что сам отныне будет именоваться Эмомали Рахмоном.

 Страницы: 1

Перепубликация с Lenta.RU


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  "Таджикские Помпеи"

  Куляб

  Традиционная одежда в Таджикистане

  Таджикский Акакдемический Театр им. А. Лахути

  Таджикский Академический Театр оперы и балета им. Садридина Айни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU