Россия
Россия
Маврикий
Маврикий
Кипр
Кипр
Малави
Малави
Мали
Мали
Перу
Перу
Кения
Кения
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай
Мозамбик
Мозамбик
Гана
Гана
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Гиссар

Гиссар

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12
Согласно одной из них, крепость построил Афросиаб для защиты от Рустама (прославленные герои произведения Фирдавси «Шахнаме»). Другая легенда гласит, что праведный халиф Али приехал в эти места на своём коне Дуль-дуль проповедовать ислам и остановился на горе, которая в наши дни носит название Пои-Дуль-дуль (к западу от Гиссара). Под видом акробата-канатоходца он пробрался с горы в крепость, но здесь был узнан и пленён. Но его верный конь принёс ему меч Зульфикара.

ГиссарС помощью этого меча он истребил всех врагов, в том числе и злого волшебника, который в то время владел крепостью. Рядом с крепостью растут две огромные чинары, которым примерно 500–700 лет. Старое и Новое медресе Старое медресе – Медресеи-кухна (XVI–XVII вв.) – кирпичное сооружение с входом-порталом, увенчанное куполом. При входе внутрь, взору открывается широкий двор, который по периметру опоясывают худжры (кельи). Еще в начале XX века здесь обучались от 100 до 150 учащихся. Занятия прекратились лишь в 1921 году. Также в Старом медресе сохранилось помещение библиотеки. Новое медресе – Медресеи-нав (XVII–XVIII вв.), к сожалению, почти разрушено. От него сохранился только двухэтажный фасад.

Мавзолей Махдуми Аъзама. Рядом со Старым медресе расположен мавзолей Махдуми Аъзама (XVI–XVII вв.). Махдуми Аъзам в переводе означает «Величайший господин» и является не именем, а скорее титулом или прозвищем. Любопытно, что на территории Центральной Азии имеется несколько комплексов под этим названием, которые связывают с различными, реально существовавшими, людьми: государственными или религиозными деятелями. Кто похоронен в Гиссарском мавзолее, пока остается загадкой. Предположительно, это Ходжа Мухаммед Хайвоки.

Караван-сарай (XVII–XVIII вв.). Ещё одно примечательное сооружение Гиссарского комплекса – караван-сарай «Хиштин» (что в переводе означает «Кирпичный»). К XX веку караван-сарай представлял собой разрозненные остатки фундаментов и стен из жженого кирпича высотой не более одного метра. Первичный вид был запечатлен только на фотографии 1913 года, по которой караван-сарай удалось отреставрировать.

Мечеть Сангин. Интересный памятник Гиссарского заповедника – купольная мечеть Сангин (XII–XVI вв.), что в переводе означает «Каменная». Это связано с тем, что стены мечети до половины выложены из камня. Под купол мечети вмурованы четыре керамических кувшина без днища. Таким образом, получились оригинальные резонаторы, предназначенные для улучшения акустики помещения.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Таджикское телевидение: между прошлым и будущим

  Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

  Географическая характеристика Таджикистана

  Таджикский фольклор

  Семья в Таджикистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU