Венесуэла
Венесуэла
Науру
Науру
Колумбия
Колумбия
Токелау
Токелау
ОАЭ
ОАЭ
Германия
Германия
Ангилья
Ангилья
Либерия
Либерия
Гана
Гана
Турция
Турция
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
Швеция
Швеция
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Культурное наследие Таджикистана

Культурное наследие Таджикистана

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12

Культура ТаджикистанаКультура Таджикистана - это изящное и спокойное восточное миропонимание. Во все времена таджики были привержены созиданию и творчеству, науке и просвещению, почитали независимость и добрососедское существование, как горные вершины сохраняя гордость, и стойкость во все времена.

Корни культуры Таджикистана уходят в глубокую древность. На территории Таджикистана сохранились остатки поселений 6-5 вв. до н. э., глинобитных и сырцовых укреплений, найдены художественные изделия из металла, камня, терракоты I-го тысячелетия до н. э. Раскопки города Пенджикента открыли миру жилые и культовые постройки, замечательные монументальные росписи, скульптуру, относящиеся к периоду формирования феодализма (VII-VIII вв.). Наиболее значительными из сохранившихся архитектурных памятников великого наследия Таджикистана являются мавзолеи ХI – ХIV вв. находящиеся в селении Саят, в поселке Мазари-Шериф. Саят, или по-местному, Саёд, селение в Южном Таджикистане. Оно расположено в 6 километрах к югу от районного центра Шаартуз.

Известно оно живописными руинами архитектурного ансамбля Хаджа Машад, возведенного в 10 – начале 12 веков. Сохранились 2 кубические купольные постройки типа мавзолеев с узорной кирпичной кладкой, связанные сквозным сводчатым проходом. К ним же относятся и памятники Гиссарской долины, мечеть в Ура-Тюбе (ХV в.). Наличие мечетей - свидетельство исповедуемой религии- ислама. Однако до прихода арабов, в начале VIII века н.э., основными религиозными культами, были зороастризм, манихейство, буддизм и индуизм. Со временем, все названные выше верования были постепенно вытеснены исламом. После разделения ислама на суннизм и шиизм, таджиками было выбрано первое направление.

Религия таджиков определила их стремление к познанию мира через науку, литературу. Таджикский народ на протяжении тысячелетий бережно, как самое дорогое достояние, хранил свой язык, передавая его из поколения поколение.

Что ты горюешь о мире? Вставай веселей,

Освободись и постылую клетку разбей! -

Полы души отряхни от осевшего праха,

Ветром лети, где захочешь, по воле своей!

Афза Кашани

Во времена арабского ига, завоеватели приложили немало усилий, чтобы уничтожить язык покоренного таджикского народа - дари. Однако, после длительной и героической борьбы язык дари вновь обрел былую значимость, на нем были созданы немеркнущие шедевры художественной литературы, научные трактаты и поэтические диваны – сборники неувядающей поэзии Востока.

Зачем рожден, живешь ты для чего?

О смысле назначенья своего.

Раздумывай. Иначе ты - скотина

В своем загоне, только и всего.

Афза Кашани

Культура ТаджикистанаПериод расцвета культуры Таджикистана, развитие науки, литературы, укрепление государственных устоев приходится на время правления династии Саманидов, и в особенности, одного из самых выдающихся ее представителей Исмаила Сомони. Благоприятные условия, для развития науки и культуры Таджикистана, стали почвой, на которой расцвел талант целой плеяды великих ученых, поэтов, государственных деятелей. Лучшие сыны народа, цвет нации собирались во дворце Саманидов, с которыми связан золотой век развития таджикской цивилизации. Сегодня не только таджики, но и всё человечество гордится именами родоначальника персидско-таджикской литературы Рудаки, ученых - Авиценны, Фирдоуси с его знаменитой героической поэмой "Шахнаме", мудрого визиря Балъами.

Золотыми буквами вписаны в летопись человечества имена Саади, Гафиза, Джалолиддина Балхи, Носира Хисрова и многих других. Трудно представить такие науки, как астрономия, математика, естествознание, философия, без величайших открытий и достижений Омара Хайяма, Аль-Беруни, Аль-Хоразми, Имома Термизи, Закария Рози, Фароби и других. Продолжателем традиций древних и одновременно основателем новой таджикской литературы стал Садритдин Айни, осветивший различные аспекты истории, социальной, политической и культурной жизни своего народа. Современную культурную жизнь Таджикистана невозможно представить без Государственного театра оперы и балета им. Айни, таджикского театр драмы им.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Истаравшан

  Джурабек Муродов

  Сплошной "неуд"

  Проституция в Таджикистане

  Традиционная резьба Таджикистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU