Швейцария
Швейцария
Эритрея
Эритрея
Индия
Индия
Палестина
Палестина
Ниуэ
Ниуэ
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Польша
Польша
Гонконг
Гонконг
Иордания
Иордания
Индонезия
Индонезия
Сингапур
Сингапур
Гамбия
Гамбия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Курорты «Оби-Гарм»

Курорты «Оби-Гарм»

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Курорт Ходжа-ОбигармТаджикистан богат природными здравницами. Чистейший горный воздух, почти не тронутый выхлопами цивилизации, журчание ручьев, наполненных хрустальной водой, пение редких по красоте птиц, прячущихся в кронах высокогорных деревьев.

Курорт Ходжа-Обигарм – широко известная здравница, расположен в 48 км к северу от Душанбе в живописном ущелье южного склона Гиссарского хребта, на высоте более 1900 метров над уровнем моря. Это прекрасно благоустроенный комплекс на 700 человек. Современные корпуса, здания медицинских учреждений - все органично вписывается в окружающую природу. Построен и оборудован пароэманаторий - специальное помещение для приема пара с дозировкой его количества и регулировкой температуры.

Созданы необходимые условия для отдыха после процедур. Имеется поликлиника со специализированными кабинетами и лабораториями, ванное отделение и грязелечебница. Но главное богатство курорта - горячие минеральные радиоактивные воды. Они выходят на поверхность, имея температуру в 45 - 96 градусов. Они насыщены щелочью, кремнекислотой, обладают умеренной радиоактивностью. Это один из немногих курортов во всем мире, где применяется радиоактивный пар в качестве лечебного средства.

Вместе с редкими целебными водами, важным фактором для посещения Ходжа-Обигарма является климат. Лето здесь не жаркое, колебания температуры невелики, воздух чистый, высока напряженность солнечной радиации. В Ходжа-Обигарме направляются больные с заболеваниями органов кровообращения: 1) состоянием после перенесенного миокардита ревматического и др. происхождения; 2) миокардиодистрофией на почве перенапряжения сердечной мышцы, а также обменного, эндокринологического, токсического или инфекционного происхождения; 3) кардиосклерозом миокардического или атеросклеротического; 4) гипертонической болезнью; 5) гипотонической болезнью (эссенциальной); 6) болезнями сосудов и др., опорно-двигательного аппарата - суставов, костей, мышц и сухожилий нетуберкулезного происхождения, при отсутствии у них повышенной температуры и резких болей. Здесь лечатся больные с поражением периферической нервной системы - нервных стволов, корешков и сплетений, больные с некоторыми гинекологическими заболеваниями.

Другой курорт Таджикистана - Обигарм, расположенный в живописнейшей местности к востоку от Душанбе (на высоте около 1200 м над уровнем моря), как и Ходжа-Обигарм, известен своими горячими минеральными источниками (до +37, +52 0С). Вода подобна воде горячих источников грузинского курорта Цхалтубо. Благоприятны климатические условия в Обигарме: здесь не бывает изнуряющей жары, прохладны вечера и ночи.

Курорт Ходжа-ОбигармБольные, страдающие сердечно-сосудистыми расстройствами, которым пребывание на высоте Ходжа-Обигарма противопоказано, могут с успехом лечиться в Обигарме. Большинство приезжающих на курорт - больные с заболеваниями органов опоры и движения, периферической нервной системы. Успешно лечатся также заболевания сердечно-сосудистой системы, кожи и гинекологические. Здесь возведены комфортабельные санаторные корпуса на 425 мест, ванное отделение, ряд медицинских учреждений и необходимые хозяйственные службы. При ванном отделении есть лечебная душевая кафедра с набором душей и грязелечебница. Лечебная иловая грязь, маслянистая, черно-бурого цвета, с запахом сероводорода, завозится из соленых озер Танапчи, расположенных в Дангаринском районе.

Эта лечебная грязь используется медициной для лечения различных поражений костей, суставов и при некоторых гинекологических болезнях. В 1948 на территории Ура-Тюбинского района, в Хавотаге, была пробурена нефтяная разведочная скважина глубиной 1300 м. Из скважины пошла горячая вода. Исследование показало, что она полезна при лечении многих заболеваний. Теперь целебная вода Хавотага применяется при различных заболеваниях органов опоры и движения, а также периферической нервной системы и кожи.

На территории Гиссарского района работает санаторий Шамбары. Температура его минеральной воды колеблется от +37 до +42 0С. Кроме стационарных, в летнее время года сюда ежедневно приезжают и амбулаторные больные. В санатории проводится лечение болезней органов пищеварения.

Среди природных лечебных факторов Таджикистана видное место принадлежит иловым грязям озера Оксукон. Весной полноводное озеро к концу лета пересыхает и на месте водного зеркала остается корка соли, под которой залегают запасы грязи, обладающей лечебными свойствами. Она представляет собой черную маслянистую массу с запахом сероводорода, содержащую хлористый натрий, кремниевую кислоту, соли железа и некоторые другие минеральные вещества. Температура ее в летние дни достигает +50 0С. Вместе с тем оксуконская грязь широко используется в республиканской физиотерапевтической лечебнице.

И. Блидарев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Историко-краеведческий музей археологии и фортификации

  Эмомали Шарипович Рахмон

  Этнический таджик Ниязматов

  Защита от злых духов

  Архитектурный комплекс Хазрати-Бобо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU