Бутан
Бутан
Франция
Франция
Хорватия
Хорватия
Ямайка
Ямайка
Замбия
Замбия
Йемен
Йемен
Лаос
Лаос
Лесото
Лесото
Аргентина
Аргентина
Ирак
Ирак
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Мексика
Мексика
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Сарезское озеро и озеро Каракуль

Сарезское озеро и озеро Каракуль

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

 Сарезское озеро Сарезское озеро. Сарезское озеро – одно из красивейших озер Таджикистана, коих на территории республики насчитывается свыше двух тысяч. Сарезское озеро находится в центре высочайшей горной страны – Памир. Оно образовалось зимой 1911 года: массивный оползень, сместившийся в результате землетрясения в горах Памира, полностью перекрыл долину реки Бартанг (Мургаб), которая является основным притоком реки Аму-Дарьи. Под обломками огромных скал полностью погребен кишлак Усой со всеми его жителями.

По наименованию погребенного кишлака оползневое перекрытие стали называть Усойским завалом. Оползень оценивается полным объемом приблизительно 2 км3, с максимальной высотой превышающей первоначальное дно долины на 500-700 м. За образовавшимся завалом появилось озеро, которое быстро повышалось в течение первых нескольких лет. Это озеро было названо Сарезским по названию кишлака, который ушел под воду при повышении уровня озера.

К сегодняшнему дню площадь озера составляет около 80км, длина 60 км. Оно является глубочайшим высокогорным озером Таджикистана - глубина его превышает 500 м, а полный объем - приблизительно 17 км3. Дамба Усой - самая высокая как среди естественных, так и среди искусственных дамб на Земле.

Животный мир Сарезского озера сравнительно беден. Здесь водятся такие виды рыб, как: сазан, лещ, сом, маринка, форель. Как ни парадоксально, но потрясающе красивое Сарезское озеро таит в себе страшную опасность - 17 миллиардов кубометров воды озера при прорыве завала могут охватить приграничную территорию республик Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Туркменистана с населением 5 млн. человек с уничтожением объектов, земель, сельскохозяйственных угодий, растительного покрова и животных.

Озеро Каракуль. Озеро Каракуль – самое крупное озеро Восточного Памира, находится на территории Таджикистана около поселка Каракуль на высоте 3914 м над уровнем моря. Это самое крупное ледниково-тектоническое озеро. Его площадь без островов составляет 380 кв. км, а максимальная глубина - около 240 м.

 Озеро Каракуль Озеро Каракуль соленое и практически безжизненное. По одной из версий котловина озера - тектонического происхождения, сильно измененная в результате воздействия древнего оледенения. Но по последним данным (анализ снимка из космоса) ученые сделали вывод, что озеро Каракуль образовалось вследствие падения метеорита приблизительно 25 миллионов лет назад.

Кратер, образовавшийся в результате удара метеорита о землю, имеет диаметр 45 километров. Острова, сформировавшиеся вследствие подъема почвы в центре кратера, можно увидеть на севере и юге озера.

Озеро Каракуль (в переводе с узбекского языка - «Черное озеро») на 100 м выше известного высокогорного озера Титикака в Андах. Горько-соленая вода Каракуля остается холодной почти круглый год. Зимой озеро замерзает. В теплое время года и при спокойной погоде вода озера бывает абсолютно прозрачной, но при сильном ветре поднимаются волны, и цвет воды приобретает черный оттенок, что и дало название озеру.

Берега озера окружены высокими горами с трех сторон, и только с восточной стороны оно выходит на маленькую живописную долину. Особенно очаровательны виды, открывающиеся путешественнику, спускающемуся в долину с перевала Кызыларт (46 280 м). Возможности для горных восхождений в регионе озера неограниченные.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Городище древнего Пенджикента

  Таджикская традиционная музыка

  Большие игры Э.Рахмона

  Омар Хайям

  "Таджикские Помпеи"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU