Япония
Япония
Малайзия
Малайзия
Мьянма
Мьянма
Австралия
Австралия
Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Албания
Албания
Гондурас
Гондурас
Джибути
Джибути
Палау
Палау
Беларусь
Беларусь
Гвинея
Гвинея
Бахрейн
Бахрейн
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Большие  игры  Э.Рахмона

Большие игры Э.Рахмона

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12
Например, ведущий эксперт Российского Института национальной стратегии Дмитрий Верхотуров отметил, что самый ненадежный инвестор для Таджикистана — это США, разница между обещанными и реализованными объемами инвестиций составляет 40(!) раз. Это страна, которая пока много обещает, но мало делает. Это подтверждают и другие факты: так, в январе-ноябре 2007 года американо-таджикский торговый оборот хоть и вырос по сравнению с предыдущим годом в 4 раза, однако составляет лишь $37,5 млн.

 Э.РахмонНадо сказать, что у США нет иного выбора для закрепления своих геополитических позиций в Центрально-азиатском регионе, кроме Таджикистана. И Вашингтон намеривается восстановить утерянные позиции за счет этой страны. При этом расчетливые американцы хотят осуществить задуманное "малой кровью", то есть пустыми обещаниями. А Эмомали Рахмон в свою очередь, пытаясь показать всем, мол, со мной считается даже США, ведет политику, которая на деле оказывается крайне малоэффективной. За то это выгодно его окружению, которое, лоббируя интересы Вашингтона, зарабатывают себе мнимый "политический вес". Известно, что бывший посол страны в Вашингтоне, нынешний министр иностранных дел Таджикистана Х.Зарифи является главной фигурой в улучшении американо-таджикских отношений. Думается, именно он, по всей видимости, будет активно продвигать проамериканскую политику у себя в республике и непосредственно участвовать в принятии закулисных тайных соглашений между двумя странами.

Возникает вопрос: а что предлагает Вашингтон, призывая Душанбе присоединиться к ряду проамериканских стран, изменив традиционному союзнику — России? Было бы неправильно думать, что все это президент Таджикистана не понимает. Но при этом у Таджикистана очень мало пространства для маневров. Причина банальна: малоэффективные реформы по оздоровлению экономики страны, привлечению иностранных инвестиций, модернизации производства, непродуманная внешняя политика, направленная на получение сиюминутных выгод и совсем не учитывающая будущее республики. Но, как мы уже упоминали выше, все эти "игры патриотов", в конце концов, вызывают недовольство не только у союзников Душанбе, но и даже внутри республики. И тогда весь народ Таджикистана останется у "разбитого корыта".

Андрей Панин

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ariana.su


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Ягноб

  Мургаб

  Душанбе за три дня.По проторенным дорогам.

  Эмомали Шарипович Рахмон

  Пенджикент

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU