Малайзия
Малайзия
Алжир
Алжир
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Латвия
Латвия
Намибия
Намибия
Ватикан
Ватикан
Филиппины
Филиппины
Казахстан
Казахстан
Ниуэ
Ниуэ
Того
Того
Монако
Монако
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Козлодрание - игра настоящих джигитов!

Козлодрание - игра настоящих джигитов!

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12

КозлодраниеС давних времен национальные игры и соревнования были любимым увлечением народов Центральной Азии, без них не обходился ни один праздник. Наибольшее распространение получили конные состязания и всевозможные игры на лошадях, развивающие в людях силу, ловкость, мужество.

Одно из таких соревнований называется по русски "козлодрание". Это национальная конная игра кочевников Средней Азии, известная еще со времен Чингисхана. Постепенно она стала и любимой игрой земледельцев. В наши дни игра стала видом спорта, требующим от мужчин ловкости, отваги и силы. За право называть ее своей борются сразу несколько народов, но для болельщиков это просто любимое зрелище. В Таджикистане эта игра носит название "бузкаши".

Игра по старинной традиции непременно начинается торжественной клятвой участников играть честно. Тот, кто не принял такую присягу, не допускается. Тот, кто присягнул "поверхностно", получает предупреждение судьи, в худшем случае - тоже выбывает из игры. Всего в соревнованиях участвуют две команды, состоящие из равного количества всадников - обычно по 3-4 человека. К слову, команда из четырех всадников сложилась в этой игре совсем недавно. Эта страсть издревле носила стихийный характер. Посостязаться в ловкости, умении держаться в седле выходили семейными кланами, аулами и даже районами. Однако, когда на поле лихачили тысячи наездников, элементы игры оставались незаметными. Тогда было решено формировать команды: сначала из 12, потом из 10, 8 и 5 человек. Ныне оптимальное число участников - четыре - определено международными нормами. Всего в команде десять игроков, по ходу они постоянно сменяют друг друга, так как выстоять даже несколько минут достаточно сложно и наезднику, и лошади.

Правила игры весьма строги. Наездникам не раз­решается скакать в сторону зрителей, а последним ­подавать им с земли тушу козла. Игроку нельзя наезжать лошадью на нагнувшегося наездника. Запрещено также сваливать с лошади захватившего трофей, вырывать его со стороны спины игрока. Используется специальная камча (нагайка, в конец вшивается свинцовый грузик или гайка). В процессе игры её используют те только на собственной лошади, а так же лошадях противников и на самих противниках. Из-за неё и считают игру жестокой, а без неё драйв не тот. Раньше игры проводились в ознаменование важных событий: рождение наследника, победа над неприятелем, визит важных гостей или смена сезонов. Сегодня седлают лошадей на любой праздник - будь-то Навруз, свадьба, той (пир) или же День независимости республики.

Отмашка судьи, и лавина всадни­ков срывается с места. Вот один из них вырывается вперед и на всем скаку подхватывает с земли тушу козла. Этой мгновенной задержки хватило остальным, чтобы окружить его и под неистовые крики болельщиков попытаться отнять трофей. Козлодрание требует тонкой, продуманной тактики. Единство тулпара (скакуна) и всадника - одно из условий победы. Специальной породы лошадей для козлодрания нет, главное - массивность, резвость и ум коня. Причем о последнем достоинстве говорят вполне серьезно, дескать, настоящие спортивные кони могут самостоятельно принимать решения - всаднику остается только крепче держаться и демонстрировать чудеса сноровки и интеллекта.

КозлодраниеНесмотря на свою кажущуюся простоту, козлодрание - игра технически непростая. Здесь необходимы долгие и упорные тренировки. Не случайно лучшие «спортсмены» обычно старше сорока лет. За века сложились приемы не только отбора, но и методы подготовки лошадей к соревнованиям. Так животных начинают готовить с четырех ­пяти лет. И до 20-25 лет они честно несут свою не­легкую службу. Стоят они, как правило, несколько тысяч долларов. Их покупают не на обычных рынках, а на конных заводах. Специальная тренировка, питание, уход - такое могут позволить себе не все.

Особые требования предъявляются к экипировке лошадей. Так, уздечки должны быть без металличес­ких украшений, а стремена - гладкими. К соревнова­ниям не допускаются лошади с шиповаными подковами. На всадника принято надевать широкий чапан (халат) из очень плотной ткани. Узкая одежда ско­вывала бы движения. В настоящее время появились некоторые дополнения. Одно из них - номера игро­ков. Зато требование использовать вместо брюк широкие и плотные хлопковые шаровары осталось неизменным. На голову надевается меховая шапка, хотя последнее время предпочтение отдается кожаным, а особенно танкистским шлемам, называемым «танкачка». Ноги во избежание травм обматываются плотной тканью. Сапоги надевают с широкими голенищами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Особенности таджикской кухни

  Горный народ

  Пенджикент

  Ягноб

  Омар Хайям

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU