Танзания
Танзания
Суринам
Суринам
Замбия
Замбия
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Ватикан
Ватикан
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Того
Того
Швейцария
Швейцария
Мозамбик
Мозамбик
Албания
Албания
Иордания
Иордания
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Таджикская свадьба всегда богата

Таджикская свадьба всегда богата

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Не так давно президент Таджикистана Эмомали Рахмон настоятельно рекомендовал своим гражданам сократить расходы на проведение свадеб и исполнение религиозных обрядов. Однако рядовые граждане вряд ли прислушаются к словам главы государства. Ведь в этой стране традиционно считается, что свадьба - это самое яркое событие в жизни каждого человека, поэтому должно праздноваться с размахом.

В конце лета в Таджикистане начинается свадебный сезон, который продлиться, с некоторыми перерывами, до начал мая. Так как большая часть таджиков - мусульмане, то ориентировка на Коран в этом событии обязательна, даже если один из супругов принадлежит к другой вере.

Таджикская свадьба всегда богатаПодготовка к свадьбе начинается с посещения местного муллы. Он должен определиться с датой, благоприятной для совершения никох - исламского обряда бракосочетания. Регистрация брака в ЗАГСе зависит от желания молодых, а вот никох - обязательное условие. Иначе совместное проживание, пусть и с отметкой из ЗАГСа, считается греховным сожительством, а дети, рожденные от этого союза, - незаконнорожденными.

Сама церемония никох - очень красочная и интересная. Молодожены в национальных одеждах стоят перед муллой, который читает перед ними особые строки из Корана. На невесте - семь платков, которые во время чтения мулла снимает с нее по очереди. Каждый раз жених подтверждает свое желание взять невесту в жены. Потом, как и в христианстве, молодожены выпивают один кубок на двоих, только там не вино, а заговоренная муллой вода. После священнослужитель разъясняет молодым их семейные права и обязанности: жена должна во всем слушаться супруга, а муж - защищать и обеспечивать жену и детей.

К никоху будущие супруги тщательно готовятся. Неделю до этого они постятся, проводя все вечера в молитвах. Жених подготавливает жилье для того, чтобы его жена чувствовала себя уютно в новом доме, а невеста в это время шьет их свадебные костюмы. Кстати, и после заключения брака женщина носит не менее 40 дней национальный свадебный костюм.

После никоха гости и молодожены направляются в ресторан. Туда же приглашается и регистратор из ЗАГСа, однако, повторимся, для многих это не так важно. Особенно, если для жениха это - вторая жена. Многоженство в Таджикистане официально запрещено, однако религия не запрещает этого, при условии, если мужчина может содержать всех своих жен в достатке. Поэтому обычно регистрируются в ЗАГСе только первые браки, а остальные (правоверный мусульманин может иметь до четырех жен!) узакониваются никохом.

Мужчина готовиться к свадьбе за несколько лет, на него ложатся все свадебные затраты и выплата калыма. Калым - выкуп за невесту - тоже обязательное условие. Сумма разная по регионам страны. На севере она выше, на юге и востоке традиции менее строгие. Но основной перечень того, что должен принести жених и что должна невеста увезти из родительского дома, почти везде одинаковый. Ткани, одежда, драгоценности. Во многих семьях приданое собирается уже с рождения детей.

А главный свадебный обычай таджиков - не скупиться. На среднюю, не очень богатую свадьбу, приходит до 500 гостей! И от того, насколько им понравиться свадьба, зависит вес в обществе молодой семьи. Конечно, многие молодые пары считают, что потраченные на свадьбу деньги можно было бы потратить на что-нибудь более важное. Но их родители всегда непреклонны - свадьба всегда должна быть богатой!

 Страницы: 1

Перепубликация с budetsvadba.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Шоппинг по-таджикски

  Хорог и горный Бадахшан

  Природные этажи

  Многоженство в Таджикистане

  Особенности таджикской кухни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU