Израиль
Израиль
Лаос
Лаос
Пакистан
Пакистан
Гренада
Гренада
Мальта
Мальта
Майотта
Майотта
Нигерия
Нигерия
Токелау
Токелау
Чили
Чили
Финляндия
Финляндия
Тунис
Тунис
Гайана
Гайана
Куба
Куба
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Проституция в Таджикистане

Проституция в Таджикистане

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Общество не готово признать проституцию легальным видом деятельности. Подход к работницам коммерческого секса остается презрительным и карательным В Таджикистане отмечается рост количества работниц коммерческого секса. Более 50 процентов из них - младше 20 лет. Бедность, расслоение общества и потеря жизненных ориентиров – вот основные факторы, толкающие всё большее количество девушек к занятию проституцией. Об этом говорили эксперты на конференции в Душанбе по проблемам, связанным с развитием секс-услуг в республике.

Проституция в ТаджикистанеТема обсуждается впервые. Стоит отметить, что столь деликатная тема вынесена на общественное обсуждение в Таджикистане впервые. Организаторами конференции, которую поддержал Фонд Фридриха Эберта, выступили институт демографии Академии наук, Минздрав и МВД страны.

Стражи правопорядка сообщили об усилении деятельности по борьбе с проституцией. В 2006 году в Таджикистане было выявлено и закрыто 75 притонов, а за 10 месяцев этого года – уже более сотни. Почти еженедельно сотрудники органов внутренних дел проводят рейды по выявлению секс-работниц.

Милиция гордится успехами. Как говорит замначальника отдела Управления уголовного розыска МВД Таджикистана Гайратшо Изатов, "работники милиции стали лучше работать, выявлять и ставить их на учёт. В месяц по 3 - 4 раза проводятся рейды в Душанбе и регионах. В ходе последнего рейда доставили 27 женщин. Бывало, что "вылавливали" 45 или 37 секс-работниц".

Однако количество работниц коммерческого секса не уменьшается. Как говорит начальник отдела УВД Душанбе Давлатшо Холлов, женщина, которая за одну ночь зарабатывает 100 долларов, легко может себе позволить заплатить штраф в 20-30 сомони.

Медицинская неосведомленность и брошенные дети. Медиков же волнует не столько количество проституток в стране, сколько низкий уровень их осведомлённости об инфекциях, передающихся половым путём, и о методах контрацепции. Около 60-ти процентов секс-работниц, опрошенных сотрудниками института демографии, не смогли назвать ни одного венерического заболевания. И это притом, что каждая из них имеет не менее тысячи половых контактов в год.

Частые аборты и брошенные дети – это тоже последствия профессиональной деятельности работниц коммерческого секса. Как говорит замдиректора института демографии Мавджуда Касымова, 6 процентов работниц коммерческого секса прибегают к абортам каждые 3 месяца, 12 процентов – каждые 6 месяцев, и около 30-ти процентов – раз в год.

Отношение в обществе. По словам Мавджуды Касымовой, в таджикистанском обществе секс-работниц подвергают двойной стигме – во-первых, за то, что они женщины, а во-вторых, - на них ставят клеймо падших. По этой причине большинство из них не ходят на консультации к врачам и не имеют представления о безопасном половом поведении. Сегодня общество не готово признать проституцию легальным видом деятельности. Но если подход к работницам коммерческого секса будет оставаться таким же презрительным и карательным, то в Таджикистане вряд ли удастся остановить рост СПИДа и болезней, передающихся половым путём, считают эксперты.

Нигора Бухари-заде

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ariana.su


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Религиозные культы и верования у таджиков

  Историко-краеведческий музей г. Истаравшан

  Реки и озера Таджикистана

  Особенности таджикской кухни

  Когда Душанбе появилось на географических картах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU