Германия
Германия
Сингапур
Сингапур
Колумбия
Колумбия
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Сомали
Сомали
Чад
Чад
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Украина
Украина
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Историко-краеведческий музей археологии и фортификации

Историко-краеведческий музей археологии и фортификации

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Музей был открыт 29 ноября 1986 г. в дни празднования 2500-летия Худжанда и работает в составе кафедры гуманитарных исследований при ректорате Худжандского государственного университета им. Б.Г. Гафурова. Он расположен в помещениях восстановленной в 1999 г. части восточной крепостной стены Худжандской крепости VIII-X вв., которая была частью фортификационной системы города.

Историко-краеведческий музей археологии и фортификацииТолстые стены цитадели из сырцового кирпича были укреплены мощными башнями. Современное здание музея имитирует только внешний облик средневековой крепости.

Основную часть коллекционных фондов составляют археологические коллекции и находки, полученные в ходе работ на территории Худжанда Северо-Таджикской археологической комплексной экспедиции АН ТССР в 1954-1986 годах. Коллекционный фонд музея насчитывает около 1200 предметов, почти половина из них постоянно экспонируется.

Экспозиция музея располагается в зале площадью около 150 кв. и рассказывает об истории и архитектурных особенностях фортификационных сооружений г. Худжанда. Экспозиция представляет жизнь населения крепости в самые различные эпохи, начиная с периода ее строительства в VI-V веках до н.э. до арабского завоевания Средней Азии, когда Худжандская крепость считалась одной из самой неприступных в регионе.

Часть экспозиции посвящена средневековой истории крепости. Она рассказывает о культуре и занятиях жителей города, представляя образцы средневековой керамики и утвари, фрагменты декоративных элементов архитектурных сооружений, стеклянные изделия, надмогильные памятники с надписями.

Среди шедевров музейного собрания - сакский шлем, керамика античного, эллинистического и средневекового периодов. В экспозиции представлены многочисленные планы и карты Худжанда различных эпох.

Небольшой раздел экспозиции музея посвящен истории изучения Худжанда и участникам археологических раскопок на его территории (А.Л. Куну, В.В. Бартольду, М.Е. Массону), а также исследователям, внесшим вклад в создание музея.

В музее проводятся регулярные обзорные экскурсии для школьников. Посещение музея включено в программу городских мероприятий по празднованию государственных праздников Таджикистана.

 Страницы: 1

Перепубликация с tajikistan.orexca.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Шириншо Шотемур

  Сплошной "неуд"

  Махмуд Худойбердыев

  Сарезское озеро и озеро Каракуль

  Историко-краеведческий музей г. Истаравшан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU