Лесото
Лесото
Литва
Литва
Сомали
Сомали
Камерун
Камерун
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Тонга
Тонга
Казахстан
Казахстан
Гаити
Гаити
Гайана
Гайана
Мьянма
Мьянма
Турция
Турция
Ботсвана
Ботсвана
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Истаравшан

Истаравшан

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 12

	 ИстаравшанИстаравшан - город в Согдийской области Таджикистана, в предгорьях Туркестанского хребета недалеко от города Худжанда и реки Сырдарьи. Климат мягкий, зима — многоснежная, лето нежаркое, сухое. Истаравшан (Уротеппа) является одним из древнейших городов Средней Азии, чему свидетельствуют археологические находки каменного века, подтверждающие о существовании жизни на этой земле 100 тысяч лет назад.

Истаравшан по своему географическому расположению находится на севере Таджикистана, на 1045 метров выше уровня моря, население 190 тысяч. Город в течение веков несколько раз менял свое название. Опираясь на первоисточники мыслителей Древней Греции Странома, Ариана, К. Курцыя, Руфа и других - современные ученые и археологи доказали, что Кирополь или Курукада располагался на месте нынешнего города Истаравшан. Основателем этого города считается персидский шах Куруш (558-530)гг. Источники свидетельствуют, что Александр Македонский, обратив в бегство царя Кира, превратил город в руины за неповиновение ему жителей города. Кирополь во время нападения Макдуни был окружён крепкими непробиваемыми стенами и крепостями, о чем свидетельствуют археологические находки, сохранившиеся до наших дней. В период захватнических войн арабами - город назывался Уструшана, о чем ходят много легенд среди народа.

В VII-XV веках Уструшана, занимая огромную территорию, является развитым и культурным центром древнейшего средневековья. Здесь высоко было развито ремесло: кузнечество, прядение, ткачество, резьба по дереву, изготовление ювелирных изделий, а также художественное ремесло и т.д. Уратюбинские резчики по дереву прославились на весь мир. Заслуженный деятель искусства Республики Юлдошбек Баротбеков в 1957 году на Всемирной выставке в Париже был награжден золотой медалью.

Золотошвеи Истаравшана своими красочными орнаментами и искусным вышиванием обрели славу во всем мира, и сегодня их изделия являются украшением любого дома. В нашем городе очень много умелых мастеров своего дела: это прядильщики ситца, гончары, ножовщики и т.д. Ситец, вытканный Мирамином Саидовым, свистульки покойного усто Гафура, ныне его дело продолжают сыновья и внуки, снискали себе славу во многих странах мира. Замечательный мастер, народный художник республики Абдуманнон Хусейнов изумляет всех талантом по изготовлению сказочных кинжалов, ножей-сабель.

На территории древнего Истаравшана находятся 150 исторических и этнографических памятников культуры. Особое внимание привлекают к себе такие исторические памятники как Чилхуджра, крепости Ках-каха, Нуртеппа, обелиск Хаджи Абдукадира в селе Поджиндак (XV-XVI), три холма (Тал, Муг, Калламанора), медресе Кукгумбаз, мечети Хазрати Шох, Боботаго, Сари Мазор, Хавзи Сангин, Чахор Гумбаз и другие.

	 ИстаравшанСреди достопримечательностей города также можно назвать: городище Муг-теппа, крепость Чилдухтарон, мавзолей Худоёра Балъами, ансамбль Чоргумбаз, 5-жилых домов Хайдара Рахматова, Абдулло Шамсиева и др. Многие из них были реставрированы накануне юбилея города. В конце ХIV - начале ХV веков Истаравшаном правила семейная династия Тимуридов и тогда город стал именоваться Уротеппа - что означает город за холмом.

2 октября 1866 года крепость Уротеппа была взята русскими войсками. По инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Шарифовича Рахмонова городу возвращено древнее название - Истаравшан. Основными экономическими источниками города является легкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство района ориентировано в основном на выращивании зерна, картошки, фруктов и овощей бахчевых культур. Действуют консервный и винный заводы. В 2000 году пущен в строй СП "Оби Зулол" по выпуску прохладительных напитков и минеральной воды. Этот чистый ароматизированный напиток на всемирной выставке в США среди 187 государств по вкусу и качеству удостоен Золотой медали. В городе действуют более 18 промышленных предприятий, таких как технологический центр, А/О "Суруш", А/О "Файз", А/О "Нексоз" и другие, выпускающие необходимые товары для народа.

Истаравшан с давних времён славится своим рынком (базаром) в развитии которого сыграл большую роль Великий Шёлковый Путь, некогда проходивший по центру этого края. В период становления рыночных отношений Истаравшанцы вернули себе былую славу коммерсантов и бизнесменов и, ныне, город является одним из крупных центров коммерции не только Средней Азии, но и Ближнего Востока.

В городе есть памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, памятные плиты установлены воинам-интернационалистам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Семья в Таджикистане

  Таджикское телевидение: между прошлым и будущим

  Джурабек Муродов

  Горный народ

  Историко-краеведческий музей археологии и фортификации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU