Таиланд
Таиланд
Китай
Китай
Гвинея
Гвинея
Гонконг
Гонконг
Бахрейн
Бахрейн
Оман
Оман
Индия
Индия
Зимбабве
Зимбабве
Бельгия
Бельгия
Ботсвана
Ботсвана
Македония
Македония
Уганда
Уганда
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Город Тайнань

Город Тайнань

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 12

Являясь небольшим по размеру городом, Тайнань, тем не менее, очень популярное место посещения туристовЯвляясь небольшим по размеру городом, Тайнань, тем не менее, очень популярное место посещения туристов. А всё потому, что город является признанным культурным и религиозным центром Тайваня. И пусть здесь Вы не найдёте помпезности Тайбэя или промышленного господства Гаосюна, зато здесь Вы найдёте более двухсот храмов, различных религиозных конфессий.

А, кроме того, в Тайнане, Вы сможете познакомиться с местной традиционной кухней, посетить многочисленные памятники истории и культуры и окунуться в истинно азиатскую атмосферу.

Тайнань – город, являющийся главным культурным центром Тайваня. Располагается город, в юго-западной части острова, на высоте 14 метров над уровнем моря.

Тайнань считается самым старым городом Тайваня, и четвёртым по размеру – площадь занимаемой им территории составляет 176 квадратных километров. Население города – 770 тысяч человек. Развита сахарная, текстильная и химическая промышленность.

Тайнань – древняя столица и самый старый город Тайваня. Основан был Тайнань в 1624 году голландскими колонистами, построившими на этом месте порт Даюань (современный Аньпин). В 1661 году, после изгнания с Тайваня голландцев силами сопротивления, под предводительством Чжэн Чэнгун, Тайнань провозглашают столицей Тайваня. После этого события, в Тайнань начинается массовая миграция переселенцев с материковой части Китая, и город быстро разрастается. В городе появляются первые школы и храм Конфуция.

В 1684 году, власть над островом подчиняет себе династия Цинн и устанавливает там власть местного правительства. В 1887 году столицу из Тайнаня переносят в Тайбэй. А в 1895 году, после проигрыша Китая в японо–китайской войне, Тайнань отходит под власть Японии. Что, кстати говоря, пошло ему на пользу. Город вырос в культурном и промышленном плане. В частности в нём были отстроены больница, радиостанция, проведены хорошие дороги и построена железная дорога. Именно в период японской оккупации, Тайнань становится в Тайване на первое место по экспорту сахара и риса.

Климат в Тайнане тропический. Температура воздуха в июле колеблется в районе 32 градусов по Цельсию. В январе не ниже 17 градусов Цельсия. Не рекомендуется приезжать в Тайнань во время национальных праздников, например в Китайский Новый Год. В это время Вы столкнётесь с переполненными транспортными средствами, закрытыми магазинами и достопримечательностями и невероятно высокими ценами в отелях и гостиницах. Наилучшие месяцы туризма в Тайнань – летние месяцы и ноябрь.

Чтобы добраться до Тайнаня, необходимо совершить международный перелёт в один из аэропортов Гаосюна или Таояна. Тайвань связан авиарейсами со всеми странами мира, поэтому добраться туда не составит большого труда. А из международных аэропортов страны, автобусными рейсами можно добраться до Тайнаня.Тайнань, как самый древний город Тайваня, богат историческими и культурными достопримечательностями. Особенно это выражается в том количестве храмов, которыми изобилует город. Здесь Вы встретите храмы, едва ли не всех религий мира. За такое многообразие, Тайнань даже получил прозвание «города ста храмов». Но, конечно же, наибольшее количество храмов Тайнаня, посвящено религии Буддизм.

Тайнань – древняя столица и самый старый город Тайваня Для начала, стоит посетить Храм Конфуция, или Святой Храм Великого Учителя. Этот храм был отстроен в 1665 году, и, по сути, являлся первым конфуцианским храмом в Тайнане. Поэтому Храм Конфуция иногда называют «Первой Школой на Тайване».

При возведении, в комплекс храма входили школьные помещения, а позже, во времена правления династии Цинь, в храмовый комплекс стали входить ещё и парки с садами. Очень любопытна и необычна архитектура храма, не похожая на архитектуру других храмов Тайваня.

Другое, популярное среди паломников страны место – это Храм Тьен – Тан, или Небесный алтарь, посвящённый Нефритовому императору. Китайцы свято верят в судьбу, и когда в их жизни наступают «чёрные полосы» они приходят сюда, в надежде изменить свою судьбу. В этом старинном даосском святилище, проводятся обряды по привлечению удачи и предсказанию будущего.

Особенно многолюдно здесь в первое и пятнадцатое числа каждого лунного месяца. Считается, что именно эти дни наиболее благоприятное время для проведения ритуалов. Но особо здесь почитаем девятый день первого лунного месяца – Священный День рождения Нефритового Императора.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тайване также читали:

  Индустриальный центр - Гаосюн

  Такеши Канеширо

  Празднование Восточного Нового года

  Комплекс "World Yesterday"

  Чан Кайши - музей Тайваня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU