Бутан
Бутан
Бразилия
Бразилия
Намибия
Намибия
Финляндия
Финляндия
Исландия
Исландия
Панама
Панама
Маврикий
Маврикий
Оман
Оман
Гондурас
Гондурас
Ангилья
Ангилья
Доминика
Доминика
Египет
Египет
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Город  Гаосюн

Город Гаосюн

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 12

Гаосюн является вторым по величине городом Тайваня и самым крупным портом областиГаосюн называют южной столицей Тайваня. И не только потому, что здесь сконцентрирован весь экономический и промышленный потенциал. И не только из-за самого большого международного порта области.

Гаосюн, это в первую очередь, сокровищница природы, радующая туристов из разных уголков мира, своими знаменитыми Национальными парками, экзотичными банановыми рощами и грязевыми вулканами.

Выйдя за пределы города, Вы словно попадаете в другой мир. Из технологически развитого мегаполиса Вы попадаете в сказочную страну с финиковыми деревьями, прозрачными реками и горными озёрами. И всё это Гаосюн.

Гаосюн является вторым по величине городом Тайваня и самым крупным портом области, с населением в 1,5 млн. человек. Преобладающей национальностью Гаосюна являются китайцы. Город находится на юго-западе Тайваня, на побережье Южно Китайского моря, около Тайваньского пролива, и имеет собственную естественную гавань. По площади, город занимает 154 квадратных километра и находится на высоте 9 метров над уровнем моря.Гаосюн – это передовой коммерческий и индустриальный центр Тайваня, в котором особо развиты пищевая, нефтеперерабатывающая, текстильная и химическая промышленности, а также машиностроение.

История Гаосюна начинается с XVI века. На протяжении своего существования город не раз менял название. Отстраиваясь, как Дагоу, он вскоре сменяет название на Дагу, затем на Цихоу, и, наконец на данное японцами имя Гаосюн. В XIX веке, Гаосюн становится крупным торгово-экономическим центром, во многом благодаря выгодному экономическому положению и крупному порту. Город быстро набирает вес в международных торговых отношениях. А в 1895 году, вливается в состав Японской империи.

В 80-х годах XX века, в Гаосюне создаётся крупный промышленный парк Лтньхай. В него вошли нефтеперерабатывающие и нефтеперегонные предприятия, сталелитейные комплексы, цементные, электронные, алюминиевые предприятия и судоверфи. В настоящее время город настолько вырос в промышленном плане, что считается лучшим индустриальным центром Юго-Восточной Азии.

Благодаря своему южному расположению, Гаосюн имеет очень мягкий и тёплый климат. А почти постоянная солнечная погода делает его практически курортом. Средняя температура июля здесь достигает 32 градусов Цельсия, а зимой не опускается ниже отметки 12 градусов Цельсия.

Помимо собственного международного аэропорта, Гаосюн имеет обширную автобусную сеть, по которой Вы сможете добраться, как до любого района города, так и до пригорода. Автобусными маршрутами Гаосюн связан и с другими городами Тайваня. Например, посредством скоростной магистрали Сунь Ят-Сена. Помимо автобусов, в городе есть свой крупный метрополитен, имеющий станции недалеко от главных достопримечательностей Гаосюна.

Несмотря на промышленную развитость, Гаосюн – это крупный туристический объект, объединивший на своей территории культурные, исторические и религиозные достопримечательности страны.Первое, с чем Вам необходимо будет ознакомиться, во время осмотра Гаосюна, так это с его знаменитым метро. Ведь оно проходит через все важные районы города. Несмотря на то, что отстроено оно было не так давно, это метро популярно тем, что каждая станция имеет собственную уникальную достопримечательность.

Гаосюн называют южной столицей Тайваня Особое внимание следует уделить храмам Гаосюна. И в первую очередь Храму Трёх Фениксов (Саньфэнгун). Это величественное строение почитается местными жителями, как обитель бога Ли Начжа. Ли Начжа – один из самых популярных персонажей китайской литературы, живший более 3000 лет назад, во времена династии Инь.

По преданию, Ли Начжа, был трёхголовым и восьмируким демоном, изо рта которого вырывался голубой дым, а в руках демон держал золотое оружие. Он был рождён для того, чтобы победить всех остальных демонов.

У входа в храм стоят два грозных каменных льва, которые словно застывшие часовые стерегут покрытый резьбой каменный фасад храма. Войдя в храм, попадаешь в центральный мемориальный зал, где расположены десять больших конусов и позолоченные алтарные столы – это, так называемые, Горы Будды.

А пройдя немного дальше основного зала, Вы попадёте в зал поменьше, который носит название – Зала Будды. Здесь находятся три его изображения – Будда, сидящий на слоне, льве и на цветке лотоса, окружённые учениками и вооружённой стражей.

Другой популярный храм Гаосюна – это Священный Зал Военных и Литературных Искусств, посвящённый Гуань Гунну, богу войны и Конфуцию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тайване также читали:

  Килунг - город Тайваня

  Храм трех Фениксов

  Цай Энг Менг

  День всех влюбленных на Тайване

  Тьен-Тан - храм Тайваня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU