Гаити
Гаити
Джибути
Джибути
Гваделупа
Гваделупа
Токелау
Токелау
Чад
Чад
Иран
Иран
Гватемала
Гватемала
Испания
Испания
Уганда
Уганда
Андорра
Андорра
Тунис
Тунис
Россия
Россия
Габон
Габон
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Китайский новый год на Тайване

Китайский новый год на Тайване

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Тайваньцы, как и все остальные жители Китая, привыкли верить в то, что в новом году их судьба будет сильно зависеть от того, что будет рассказано о них на небесахНовый год по лунному календарю считается главным народным праздником всех этнических китайцев. Ежегодно множество тайваньцев, живущих за морями, возвращается на остров, для того чтобы отпраздновать Новый Год в своем родном доме вместе с остальными членами семьи.

Однако далеко не все знают, что божества, которые обитают в тайваньских домах и храмах уходят на время новогодних праздников на Небеса. Согласно давней легенде после года служению нашему грешному миру, где эти божества старательно отгоняют от человеческих домов нечисть и зло, местные боги должны предстать перед Владыкой Неба, которого также называют Нефритовым императором.

Они докладывают обо всех делах, как плохих, так и хороших, подшефных семей. Именно поэтому эта отлучка на небеса празднуется пышными обрядами и церемониями, которые устраиваются в ночь на 25 декабря, а, непосредственно, сам Новый Год тайваньцы отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января.

Тайваньцы, как и все остальные жители Китая, привыкли верить в то, что в новом году их судьба будет сильно зависеть от того, что будет рассказано о них на небесах. Поэтому каждый дом для божеств, командируемых на Небо, готовит сладкие пирожные, сделанные из клейкого риса. Кроме того, наиболее прагматичные семьи сладости кладут прямо в рот своим Цзао-шэням – богам-хранителям домашнего очага. Согласно поверью «подсластив Богу язык» можно побудить его «забыть плохое и помнить лишь хорошее».

Пока божества находятся Небесах, люди, которые остались в «одиночестве», имеют право временно «нарушить сотню запретов». Зачастую, семейные алтари предков запрещается сдвигать с одного места на другое. Но в этот день их отодвигают, для того чтобы Новый год по лунному календарю считается главным народным праздником всех этнических китайцевсмахнуть пепел и пыль. Процесс чистки алтаря представляют собой не простое мытье табличек, на которых записаны имена умерших предков, но и отличный повод поведать семейные предания молодежи.

Таким образом, это один из наиболее интересных и важных моментов в жизни каждой китайской семьи. Необходимо заметить, что проводы божеств на Небо не ограничиваются кругом одного семейства. Достаточно часто в одном месте собираются до десятка семей, которые вместе отмечают Новый Год.

Независимо от того, почивают или радеют божества, посланные на Небо, благодарные миряне добродушно встречают их четвертого числа первого лунного месяца. Этот день в Тайване именуется «Днем встречи Богов». Хозяева сувенирных лавок начинают жечь бумажные деньги и благовония, а также отбивают поклоны, тем самым, отмечая возвращение к работе.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Остров «Green-Island» - самый красивый и роскошный курорт Тайваня

  Город Чжанхуа

  Форт Зеландия - Парамарибо

  Цай Хонг Ту

  Дарение подарков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU