Гондурас
Гондурас
Лесото
Лесото
Руанда
Руанда
Непал
Непал
Гайана
Гайана
Лаос
Лаос
Макао
Макао
Куба
Куба
Ангилья
Ангилья
Исландия
Исландия
Майотта
Майотта
Армения
Армения
Гвинея
Гвинея
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - День рождения Конфуция

День рождения Конфуция

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

День рождения одного из наиболее великих китайских философов и педагогов Конфуция на Тайване отмечается также как День УчителяДень рождения одного из наиболее великих китайских философов и педагогов Конфуция на Тайване отмечается также как День Учителя. Ежегодно 28 сентября проводится торжественная церемония празднования, которая происходит в храме Конфуция.

Для того чтобы попасть на празднование следует очень рано, задолго до того, как начнут ходить автобусы, добраться до этого автобуса, расположенного на северо-западе старой части Тайбэя и занять место в очереди среди тех, кто желает попасть в храм.

Следует заметить, что эта очередь состоит преимущественно из тайваньцев, однако, достаточно часто встречаются и обыкновенные путешественники, решившие посетить это мероприятие.

Охрана в шесть часов утра открывает ворота и постепенно начинает пропускать посетителей на территорию храма, огражденного густыми кронами вековых деревьев и кирпичной стеной от городской суеты.

Затем все те, кто попал туда, начинают движение к месту, где будет проводиться церемония – внутренний небольшой дворик. Там, зачастую, находится множество фотографов, желающих запечатлеть наиболее интересные моменты торжества.

О начале этого мероприятия возвещает специальный протяжный, зычный голос глашатая, который стоит на юго-западной части массивного подиума. Неподалеку располагается ещё один участник представления, в чьи обязанности входит переворачивание перекидных листов, на которых при помощи иероглифов обозначены наименования каждого происходящего ритуала.

Стоит заметить, что церемония осуществляется многочисленным коллективом на протяжении примерно полутора часов. Каждый участник одевает нарядный, разноцветный, расшитый узорами халат, а на голову – традиционную шапку ученика. Затем предводитель церемонии заставляет всех присутствующих повернуться к главным воротам лицом и почтительно призывать дух Конфуция.

Спустя несколько минут выносятся различные праздничные блюда и вина, для того чтобы ублажить дух величайшего предка. В этот момент местные танцоры выстраиваются в восемь рядов и начинают грациозно и медленно исполнять ритуальный танец.

Когда все присутствующие выразят искреннее и глубокое почтение своему Учителю, тогда процессия начинает медленно шествовать в обратном направлении через главные ворота. По завершению празднования подношенные корзины с едой и кубки с вином уносятся, тем самым символизирую об окончании праздника.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Традиция употребления пищи на Тайване

  Город Тянсян

  Ма Инцзю

  Восточный Тайвань

  Тайчжун - город богатый древними храмами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU