ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Камбоджа
Камбоджа
Бурунди
Бурунди
Мьянма
Мьянма
Бразилия
Бразилия
Гренада
Гренада
Иран
Иран
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Нигерия
Нигерия
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Храм Луншань

Храм Луншань

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Само название Храма Луншань дословно переводится как «Гора Дракона»Тайвань – это страна, где количество храмов столь велико, что на их просмотр понадобится не одна неделя. Большая их часть посвящена буддизму. Другие, конфуцианству. Третьи – даосизму. И все они выполнены в определённом архитектурном стиле.

Если однажды, путешествуя по столице Тайваня – Тайбэю, Вы пройдёте вверх по улочке Циншуй, то выйдете на небольшой рынок, представляющий собой скопление улочек и переулков.

Здесь, прямо посреди лавочек и лотков, стоит величественное строение – Храм Луншань, который кажется настоящим островком покоя, посреди торгового моря хаоса.Храм Луншань, был основан в 1738 году и посвящён богине милосердия Гуаньинь.

Согласно официальной версии Храм был построен переселенцами с материковой части Китая, в центре небольшой торговой деревушки, отстроенной здесь за 15 лет до основания Храма.

Само название Храма Луншань дословно переводится как «Гора Дракона».Местные жители рассказывают такую легенду. Будто бы некогда один странствующий торговец проходил этими местами и остановился отдыхать в зарослях бамбука. А свой кисет с травами, с вышитыми на нём золотыми письменами «Благовония Гуаньинь из храма Гора Дракона», он повесил на одну из веток бамбука.

Да по забывчивости так и ушёл, оставив кисет висеть на ветке бамбука. Через какое-то время этот кисет нашли местные крестьяне, решившие, что это подарок от милосердной Богини Гуаньинь, которая желает, чтобы на этом месте был воздвигнут Храм в её честь. И местные жители выполнили волю Богини.За свою долгую историю Храм Гуаньинь, претерпел множество испытаний.

Согласно официальной версии Храм был построен переселенцами с материковой части КитаяОн был опорой и вдохновением для китайских солдат, во время кровопролитной китайско-французской войны. Он пережил множество пожаров и землетрясений. И наконец, был почти полностью разрушен при бомбардировках во время Второй Мировой Войны. Но что самое удивительное, в разрушенном храме, статуя самой Богини Гуаньинь осталась невредима.

На сегодняшний день, Храм Луншань полностью реставрирован и представляет собой классический пример традиционной тайваньской архитектуры, включённый в список культурного наследия Тайваня. Украшенные узорами колонны и резные изображения животных, создают в Храме таинственную атмосферу.

А умиротворение, которое, казалось бы, излучают сами стены Храма, создаёт идеальную обстановку для молений Богине Гуаньинь. Для туристов же, лучшим периодом посещения Храма, считается праздник Фонарей. В это время местные почитатели Богини Гуаньинь приносят в Храм множество ярких бумажных фонариков.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Пять самых ярких символов Тайваня

  Алишань - горный курорт Тайваня

  Зоопарк Тайваня

  Тайваньский дух: быть тайваньцем - значит быть свободным

  Западный Тайвань

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU