Гваделупа
Гваделупа
Малайзия
Малайзия
Гвинея
Гвинея
Мартиника
Мартиника
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Алжир
Алжир
Тунис
Тунис
Колумбия
Колумбия
Свазиленд
Свазиленд
Казахстан
Казахстан
Ангилья
Ангилья
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Чайная история Тайваня

Чайная история Тайваня

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 12

Первые чайные плантации на Тайване были разбиты в районе горы Вэньшань Чайная история Тайваня сравнительно коротка (если, конечно, сравнивать ее с чайной историей материкового Китая). Первые чайные кусты были привезены на Тайвань с материкового Китая из района Уишань (провинция Фуцзянь) в период между 1796 и 1820 годами — в период правления императора Цзяцина.

На Тайвань из Уишань («гора Уи») были вывезены чайные кусты сорта Улун (это не только вид чая, но и сорт чайного дерева). Именно эти кусты и положили начало знаменитым тайваньским улунам.

Первые чайные плантации на Тайване были разбиты в районе горы Вэньшань (эти плантации существуют там и по сей день). Позднее чай стали выращивать и в других регионах Тайваня, постепенно на острове сложилась зачатки чайной индустрия — и когда в конце XIX — начале XX века Тайвань активно включился в международную торговлю — именно чай стал одним из основных продуктов экспорта.

При этом изначально европейские торговцы закупали на Тайване чай-сырец (чайный лист, прошедший только первичную обработку). Этот чай-сырец они везли в Китай — в Фучжоу, там его обрабатывали, после чего продавали в Макао.

Однако в 1869 году один из английских чаеторговцев привез в Нью-Йорк «Формозский чай», произведенный на фабрике «Ваньхуа» (Формоза — это португальское название острова. Переводится как «прекрасный», кстати). Это был Пэн Фэн — он же «Восточная Красавица» (Дун Фан Мей Жень), он же «Формоза Улун», он же «Шампанский Улун» и т.д. Этот самый «Формозский чай» был выгодно продан и отлично себя зарекомендовал. После этого события многие чаеторговцы стали покупать на Тайване готовый чай — и в конце XIX века тайваньский улун был явлен миру.

В 1895 году Тайвань был оккупирован Японией — и именно японцы начали систематически развивать чайную индустрию. Тогда это было очень выгодно — спрос на чай на мировых рынках постоянно рос и чай стали выращивать все в новых и новых регионах острова. Японцы принесли на Тайвань современную (по тем временам) технологию выращивания и производства чая.

Японцы не только расширяли чайные плантации на Тайване, но активно развивали научную базу чайной индустрии. Именно при их непосредственном участии в 1903 году была создана первая Опытная станция по производству чая, существующая и по сей день (она называется сейчас Тайваньской Станцией по исследованию и продвижению чая, Tea Research & Extension Station).

Во время Второй Мировой многие чайные плантации были заброшены или приспособлены для выращивания других культур, отвечающих военным нуждам японцев. Следует отметить, что именно в военные годы японцы (почти культурные герои до войны) достаточно хищнически обращались с Тайванем. К 1945 году ежегодный объем производства чая на Тайване сократился до 1400 тонн (поверьте, это ничтожно мало).

После Второй Мировой войны чайные дела на Тайване поправились достаточно быстро — сказалась и заложенная до войны мощная база чайной индустрии, и систематическая государственная помощь. Уже к 1949 году ежегодный объем производства чая вновь поднялся до 10000 тонн. Напомним, что в те времена чай на Тайване производился в основном на экспорт, внутреннее потребление чая было небольшим, а цены на напиток на международном рынке были очень выгодными.

Японцы не только расширяли чайные плантации на Тайване, но активно развивали научную базу чайной индустрии В середине 1970-х годов мировой рынок начало трясти и лихорадить — и цены на чай сильно упали. Настолько сильно, что под угрозой существования оказалась вся чайная индустрия острова. Чтобы хоть как-то выправить положение, правительство Тайваня предприняло ряд мер, стимулирующих внутреннее потребление чая и развивающих культуру качественных и дорогих сортов напитка.

В 1975 году (иногда называются другие даты — например, 1972 год) в волости Лугу уезда Наньтоу, прошел первый конкурс, на котором соревновались фермеры, производящие улун Дун Дин (улун с Морозного Пика — есть такая небольшая гора на Тайване). Чай, получивший на конкурсе первое место, был оценен в 4200 тайваньских долларов (нам трудно оценить тогдашний курс тайваньского доллара, сейчас он примерно равен одному рублю) за один цзинь (600 граммов).

Эта цена была, конечно, искусственно завышена (экспортная цена за 1 цзинь необработанного чайного листа составляла лишь 12 тайваньских долларов).

 Страницы: 12

С этой статьей о Тайване также читали:

  Дайвинг на Тайване

  Храм Конфуция в Тайбэе

  Музей красного риса в провинции Илань

  Храм Паоан

  Нефритовые рынки Тайваня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU