Гонконг
Гонконг
Кения
Кения
Монако
Монако
Реюньон
Реюньон
Таиланд
Таиланд
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Эстония
Эстония
Йемен
Йемен
Гваделупа
Гваделупа
Исландия
Исландия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Кухня Тайваня

Кухня Тайваня

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Тайваньская кухня - это, в сущности, кухня восточных провинций КитаяТайваньская кухня - это, в сущности, кухня восточных провинций Китая с сильным влиянием японской кулинарии. Она нежирная, в меру приправленная имбирем, с сильным акцентом на морепродукты.

Стоит попробовать отварную рыбу с зеленью, жареные креветки с орешками кешью, угрей в перечном соусе, рыбный суп "сиань-ю", жареную маленькую рыбку в арахисовом соусе, жаркое из грибов с мясом краба, жареного угря "нингпо", салат из медузы, знаменитый суп из акульих плавников, традиционную закуску в виде омлета с устрицами, осьминогами или другими представителями морской фауны и другие превосходные дары моря.

Огромную роль в тайваньской кухне играют овощи. Их подают ко многим блюдам, а также маринуют, солят в соевом соусе, квасят и сушат. Особой популярностью пользуются молодые побеги бамбука, всевозможная капуста, батат, картофель, редька разных сортов, зеленый лук-батун, чеснок, томаты, перец, шпинат и зеленые стручки фасоли, а также десятки видов овощей и трав, для которых в русском языке просто нет названий.

Мясо крайне популярно, но ввиду его относительной, до недавнего времени, дороговизны, в основном используются мясо птицы и свинина. Популярны такие блюда, как тайванский бифштекс, всегда подаваемый "прямо с огня" с лапшой, зерновым гарниром и морковью, традиционная утка по-пекински, маринованный с луком цыпленок, говядина с устричным соусом, жареная и отварная свинина в кисло-сладком соусе, рубленое мясо птицы с соусами из орешков гингко.

Суп с лапшой и мясом птицы "джи-си-танг-мьян", жареная лапша с овощами или мясом "чоу-мейн", жареное с рисом яйцо "дан-чао-фан" в десятках вариантов, китайская вермишель со свининой "ма-йи-шанг-шу", мясо в соусе из масла, пасты из морепродуктов и соевой пасты "хугуо", жареный цыпленок "гунбао" или особым образом жареный цыпленок "сан-пей-джи" (подается в трех отдельных горшочках с разными соусами), "монгольское барбекю" из различных видов домашней птицы, мяса и овощей, жареное мясо с шариками редьки и соевым соусом.

Запеченный в соли цыпленок, ветчина с медом, клецки со свининой или овощами "дженг-джиао", отварная свинина с зеленью Она нежирная, в меру приправленная имбирем, с сильным акцентом на морепродукты"донгпо-роу" или самое простое блюдо страны - "жу-ю-бан-фан" (рисовые шарики с салом и соевым соусом). Мясо птицы часто заменяют лягушатиной, рыбой и другими необычными ингредиентами (вплоть до насекомых), не умаляя при этом остальных достоинств блюда. 

На Тайване существуют и культовые блюда: лунные печенья, которые готовятся во время осеннего Праздника Луны; весенние рулеты, которые продают в апреле; рисовые клецки, которые делаются для Фестиваля Дракона; красные черепашьи пирожные, которые пекутся на дни рождения и для храмовых собраний.

Чай в Тайване пьют реже, чем на материке. Местным изобретением считается "пенистый" или "жемчужный" чай, готовящийся на основе чая, молока, сахара и кассавы или юки (главным образом, из её крахмала). Такой чай сначала варится, а потом настаивается в той же посуде в течение получаса, что придает ему особый вкус и цвет.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  День Любви на Тайване

  Ущелье Тароко-Гордж

  Пять самых ярких символов Тайваня

  Город Тайбэй

  География Тайваня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU