Мозамбик
Мозамбик
Украина
Украина
Зимбабве
Зимбабве
Ливан
Ливан
Швейцария
Швейцария
Гибралтар
Гибралтар
Тонга
Тонга
Македония
Македония
США
США
Монголия
Монголия
Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Аруба
Аруба
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - География Тайваня

География Тайваня

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Самый большой из островов, Тайвань, площадью 36 тыс. км2, является самым крупным островом из принадлежащих КитаюК провинции Тайвань относятся 15 островов основной группы, расположенные в Тихом океане, и 64 острова, расположенные в Тайваньском проливе, называемые в целом Пескадорскими (китайское название - острова Пэнху). Ширина Тайваньского пролива колеблется от 130 до 220 км.

Самый большой из островов, Тайвань, площадью 36 тыс. км2, является самым крупным островом из принадлежащих Китаю. На севере Тайвань омывается водами Восточно-Китайского моря, на востоке - Тихим океаном, на юге - Южно-Китайским морем.

Главной формой рельефа на острове Тайвань является Центральный хребет (хребет Чжунъяншань), проходящий вдоль всей его территории несколько восточнее середины. Многие вершины превосходят 3000 м, а самой высокой из них является гора Юйшань (3997 м).

К западу от хребта расположены холмистые плато и предгорья, постепенно понижающиеся по направлению к плоской прибрежной равнине, примыкающей к Тайваньскому проливу.

В этой части острова находятся многочисленные водные потоки. Из них только две реки достигают длины 160 км: река Чжошуйци и река Ся Даньшуйци.

Остальные острова в большинстве своем имеют вулканическое происхождение и представляют собой вершины подводных гор рифтовой зоны восточноазиатского шельфа, выступающие над поверхностью океана. Рельеф большинства из них скалистый и возвышенный. Дуншацюньдао, Сишацюньдао и некоторые другие острова имеют коралловое происхождение, поэтому невысоки и равнинны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Традиционные напитки Тайваня

  Обычай празднования свадьбы на Тайване

  Национальный музей в Тайбэе

  Кентинг - Национальный парк Тайваня

  Музей традиций Шуньи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU