Панама
Панама
Мали
Мали
Палестина
Палестина
Казахстан
Казахстан
Мальта
Мальта
Ливан
Ливан
Таиланд
Таиланд
Украина
Украина
Белиз
Белиз
Израиль
Израиль
ОАЭ
ОАЭ
Ботсвана
Ботсвана
Филиппины
Филиппины
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Ма Инцзю

Ма Инцзю

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 12

 Ма ИнцзюМа родился в Гонконге, год спустя его семья переехала на Тайвань. Окончил юридический факультет тайваньского национального университета в 1972 году, получив степень бакалавра права. Продолжил обучение в США, окончил университет Нью-Йорка и Гарвардский университет. Ма Инцзю защитил свою докторскую диссертацию (в Гарварде — Harvard Law Sсhool) по юридическим аспектам суверенитета Китайской Республики над островами Даоютаи. Ма часто критиковал правительство за его политику в отношении суверенитета этих островов. Работал на бирже Уолл-Стрит.

В 1981 году женился на Кристине Чоу, у супругов двое дочерей. В 1984 году стал помощником и переводчиком президента Цзян Цзинго. Вступил в партию Гоминьдан. Министр юстиции в 1993—1996, министр без портфеля в 1996—1997 годах. В сентябре 1997 года Ма Инцзю нанес визит в Российскую Федерацию, где принял участие в московском форуме Всемирной ассоциации экспертов международного права. Был доцентом факультета юриспруденции в Государственном Политическом университете.

Ма Инцзю был заместителем генерального секретаря партии Гоминьдан с 1984 по 1988 год. С 1988 в правительстве, глава правительственной Комиссии по исследованиям, разработкам и экспертным оценкам при Исполнительном Юане Китайской республики в 1988—1991. Также в течение некоторого времени, в 1991—1993, работал заместителем главы Совета по делам материкового Китая, организации на уровне правительства, которая отвечает за отношения между двумя берегами Тайваньского пролива.

Затем в 1993 году президент Китайской Республики Ли Дэнхуэй назначил Ма министром юстиции. Ма ушел с этого поста в 1996 году. После небольшого периода времени в качестве министра без портфеля, Ма Инцзю вернулся в научные круги. В 1998 году Гоминьдан выбрал Ма Инцзю кандидатом на пост мэра Тайбэя. Ма должен был бросить вызов тогдашнему градоначальнику столицы Тайваня Чэнь Шуйбяню из оппозиционной демократической прогрессивной партии, который добивался переизбрания на этот пост.

Несмотря на высокие рейтинги Чэня (более 80 процентов), Чэнь Шуйбянь проиграл те выборы, и Ма был избран мэром столицы. На президентских выборах 2000 года, Ма оставался верен Гоминьдану и поддержала кандидата от этой партии Льен Чана, предпочтя его Джеймсу Сунгу, к тому времени отошедшему от партии и участвовавшему в президентской гонке в качестве независимого кандидата.

 Ма ИнцзюВ декабре 2002 года Ма стал ведущей политической фигурой в рядах Гоминьдана после того как он с легкостью был переизбран на пост мэра Тайбэя — за него тогда проголосовали 64 процента тайбэйских избирателей, в то время как его соперник от ДПП Ли Инг-Юань получил лишь 36 процентов голосов.

Будучи мэром Тайбэя, Ма нередко конфликтовал с центральным правительством из-за таких проблем как уровень медицинского страхования и контроль за поставками воды во время засухи. Среди его заслуг и инициатив на посту столичного градоначальника можно назвать изменения в написании названий улиц столицы и линий и станций метро. Ма высказывал умеренную поддержку идеи постепенного объединения с материковым Китаем и заявлял о неприемлемости независимости Тайваня.

В 2004 году он выступил против референдума (об отношениях с КНР), который был широко раскритикован в США и КНР. Тем не менее его несогласие с Законом против отделения, принятым в КНР (хотя другие лидеры Гоминьдана сохраняли молчание по этому поводу) привело к тому, что ему в 2005 году было запрещено посетить Гонконг, где он собирался выступить с рядом публичных речей. Академическое, преподавательское прошлое Ма помогло еме снискать имидж честного и беспристрастного технократа. Ма также считается харизматической фигурой и пользуется популярностью среди женщин и молодежи.

В последние годы Ма Инцзю все больше использовал местный тайваньский диалект во время выступлений, в своих общественных речах. Под руководством Ма Инцзю Гоминьдан одержал убедительную победу на выборах 3 декабря 2003 года. В тот же день он ушел с поста председателя Гоминьдана. Он также объявил о своем намерении баллотироваться на президенстких выборах 2008 года. Впоследствии он стал официальным кандидатом от Гоминьдана на этих президентских выборах.

Ма возглавлял тайваньские делегации, посетившие Индию и Сингапур в июне 2007 года. Целью этих визитов были двусторонние обмены, и переговоры об улучшении двусторонних отношений. Кроме того, эти поездки подняли международный авторитет Ма и обогатили его опыт накануне выборов 2008 года. Кандидатом в вице-президенты на этих выборах стал бывший премьер-министр Винсент Сью.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тайване также читали:

  Кентинг - Национальный парк Тайваня

  Ферма У-Лин

  Храм Паоан

  Храм Царей трех гор

  Тайваньский город Гаосюн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU