Индонезия
Индонезия
Танзания
Танзания
Мартиника
Мартиника
Кения
Кения
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Барбадос
Барбадос
Хорватия
Хорватия
Эквадор
Эквадор
Польша
Польша
Украина
Украина
Словакия
Словакия
Малави
Малави
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Международные отношения Тайваня

Международные отношения Тайваня

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

В течение более двух десятилетий правительство Китайской Республики на Тайване видело свою главную задачу в обосновании права считаться законным правительством всего Китая. Год за годом в ООН дебатировался вопрос о том, должно ли место в этой организации, предназначенное для Китая, занимать правительство островной провинции этой страны. Когда число голосов противников такого положения приблизилось к большинству, был выдвинут проект положения о «двух Китаях», согласно которому Китайская Народная Республика и Тайвань могли бы иметь в ООН раздельное представительство. Этот проект был отвергнут как националистами, так и коммунистами.

	 Международные отношения ТайваняЗа период с начала 1969 по начало 1972 число стран, сохранявших дипломатическое признание Тайваня, сократилось с 67 до 52, в то время как число стран, объявивших о дипломатическом признании КНР, возросло с 46 до 72. 25 октября 1971 на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была одобрена резолюция об исключении Китайской Республики из ООН и о передаче представительства во всех органах этой организации, включая Совет Безопасности, Китайской Народной Республике. За эту резолюцию было подано 76 голосов при 35 против и 17 воздержавшихся. В 1998 только 27 государств в полном объеме поддерживали дипломатические отношения с Тайванем.

Основной опорой Китайской Республики в ее противостоянии коммунистическому Китаю были США. Когда в 1950 началась Корейская война, американский 7-й флот был направлен в Тайваньский пролив для защиты Тайваня от возможного нападения со стороны материкового Китая. В 1954 между Китайской Республикой и США был подписан договор о взаимной безопасности, вступивший в силу в 1955. В соответствии с этим договором на Тайване было размещено 10 тыс. американских военнослужащих. Американская военная помощь Китайской Республике составила свыше 2,5 млрд. долл.

В апреле 1969 патрулирование американских военных кораблей в Тайваньском проливе было прекращено. Когда президент Никсон в 1972 посетил КНР, он недвусмысленно признал, что Тайвань является одной из провинций Китая и решение связанных с ней проблем относится к внутренним делам Китая. В 1979 США заявили о дипломатическом признании одного Китая в лице КНР и аннулировали американо-тайваньский договор о взаимной безопасности. Прошедшие в 1996 президентские выборы на Тайване привели к новому витку напряженности в отношениях между Тайванем и КНР. Правительство КНР, осуществившее пуски ракет в акватории Тайваньского пролива, заявило о намерении противостоять вооруженным путем любым попыткам Тайваня принять официальную декларацию о своем суверенитете.

В то же время США вновь продемонстрировали стремление оказывать всемерную поддержку Тайваню и впервые с 1969 возобновили патрулирование в Тайваньском проливе. В апреле 1998, однако, переговорный процесс между КНР и Тайванем был возобновлен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Мечеть на Тайване

  Город Тянсян

  День рождения Чан Кайши

  Население Тайваня

  Кук Хуан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU