Молдова
Молдова
Андорра
Андорра
Эритрея
Эритрея
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Литва
Литва
Нигер
Нигер
Панама
Панама
Ботсвана
Ботсвана
Кения
Кения
Гана
Гана
Тайвань
Тайвань
Египет
Египет
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Свет Сафита

Свет Сафита

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

Сафита Сафита находится в западной части Сирии и представляет собой замок в проходе между средиземноморским Левантом и внутренней частью страны, т.н. Хомском коридоре. Первое укрепление здесь было построено ещё византийцами во второй половине Х в., когда они предприняли попытку отвоевать Сирию у владевших ею мусульман. Его стратегическое значение особенно возросло в эпоху Крестовых походов, поскольку именно здесь проходило укрепленное пограничье между христианским графством Триполи и мусульманскими эмиратами Хамы и Хомса. Важнейшим северным форпостом крестоносцев здесь являлся знаменитый замок Крак де Шевалье (Krak des Chevaliers), прикрывавший дорогу из Хомса к гаваням Триполи и Тартуса.

Замок возвышается на вершине базальтовой скалы Джабал Нусайри на высоте ок. 400 м. над уровнем моря. Окружающая местность отличается плодородием. В древности здесь разводили виноград, оливки и фиги, выращивали шелковичных червей. Севернее Сафиты находился гористый регион, населенный мусульманами исмаилитами. Последние сохраняли свою автономию при условии уплаты крестоносцам немалой дани золотом и зерном. Для контроля над этими территориями и сбора дани в 1132 г. был выстроен замок. В христианских хрониках он фигурирует под названием Chastel Blanc, или Castrum Album, что, по всей вероятности, является переводом средневекового греческого Argyrokastron, т.е. Белый Замок. Современное его название является сокращением от арабского Burdj Safitha, т.е. Белая Башня.

Первоначально укрепления имели форму эллипса и охватывали вершину холма по периметру. Стены были сложены из массивных каменных блоков и включали четырехугольные бастионы, наподобие укреплений Тартуса или Атлита. С наружной стороны укреплений в середине XIII в. был воздвигнут гласис и вырублен в скале 15-метровый ров. За первой линией обороны была устроена вторая. Чтобы проникнуть вовнутрь замка противнику приходилось прокладывать себе путь через четверо ворот, каждые из которых были укреплены башнями. Сердцем обороны являлся 28-метровый донжон, который представлял собой массивную башню прямоугольной формы. Вокруг башни находились вспомогательные хозяйственные постройки, которые представляли собой жилища рыцарей и конюшни. Гарнизон замка насчитывал 50 рыцарей, а в лучшие времена здесь находилось до 700 воинов.

По воспоминаниям современников, в замке жило также множество ремесленников, мастеров самых различных специальностей.

В 1170 г. после мощного землетрясения замок был серьезно поврежден, а на следующий год ограблен войсками Нур ад-Дина (Нуреддин). Осознав невозможность восстановить замок своими силами, Сафита был передан Ордену Тамплиеров, который и провел масштабную реконструкцию замка.

В 1170 г. Сафита была серьезно повреждена мощным землетрясением. В следующем году султан Нур ад-Дин (Нуреддин) на короткое время захватил замок, но не сумел его удержать. Сафита вновь перешла во владения крестоносцев. Поскольку восстановление разрушенных укреплений требовало огромных материальных затрат, граф Триполи передал замок Ордену Тамплиеров. Рыцари вновь отстроили внешний пояс укреплений. После землетрясения 1201 г. рухнувшие стены вновь пришлось восстанавливать.

Замок Сафита В 1270 г. султан Бейбарс начал методичное уничтожение крепостей крестоносцев в северной Сирии. В 1271 г. Сафита подверглась осаде и после короткого сопротивления была сдана. Уцелевшие защитники замка ушли в Тартус.

Ещё больше укрепления замка страдали от рук местного населения, которое беззастенчиво использовало добытый из его руин камень для собственных построек. Если на аэрофотографии, сделанной в начале ХХ в. ясно видны ещё остатки стен и надвратных башен, то в настоящее время от них практически ничего не осталось. Только донжон, сложенный из массивных блоков, соединенных к тому же один с другим забитыми в камень железными штырями, как и прежде сопротивляется натиску времени.

Вход в башню находится с восточной стороны. Общая высота башни — 27 метров, размеры основания 30×18 метров, толщина стен — 3 метра. Внутри башня состоит из трех уровней. На первом этаже находится часовня св. Михаила. Её стены поднимаются на 17 метров в высоту и завершаются бочкообразным сводом. В восточной части зала находится полукруглая апсида и алтарь. Интересно, что наружная сторона башни плоская, ниша апсиды оказывается полностью утоплена в толще стен. Шесть узких окон, освещающих алтарь, больше походят на бойницы. Света, который проходит через них хватает лишь на то, чтобы ослабить царящий в зале сумрак. В центре зала находится отверстие цистерны, вырубленной в скале под самой башней.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Советы отдыхающим в Сирии

  Маалюля – чудеса Христовой веры

  Растительность Сирии

  Пальмира.Взлет и падение

  Приезжайте в Сирию!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU