Малайзия
Малайзия
Монако
Монако
Бангладеш
Бангладеш
Кирибати
Кирибати
Словения
Словения
Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия
Катар
Катар
Чехия
Чехия
Румыния
Румыния
Тунис
Тунис
Оман
Оман
Перу
Перу
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Свято место

Свято место

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Маалюля – городок в 60 километрах от Дамаска, изобилующий древними христианскими святынями. Здесь до сих пор говорят на арамейском языке, причем на том диалекте, на котором разговаривал Иисус Христос.

В церкви святых Саркиса и Бахуса (4 век нашей эры) можно послушать, как молятся на арамейском, и приобрести святое монастырское вино. Тут же, в расщелинах скал находится монастырь святой Феклы. Ученица апостола Павла проповедовала в пещере, где сейчас устроена церковь, в которой покоятся ее мощи.

МаалюляЖенский монастырь в Седнайе построен на высоком холме. По преданию, на этом месте византийскому императору Юстиниану явилась Богоматерь. Монастырь больше напоминает неприступную крепость. В нем хранится икона Богородицы, написанная апостолом Лукой. Она чудотворная, поэтому в монастыре всегда много паломников, пришедших за исцелением (мусульман в том числе).

Церковь святого Анания, который дал приют ослепленному Господом Савлу (прежнее имя Павла), гонителю христиан. Тут Павел прозрел, обратился в христианство и начал проповедовать учение Христа, так что сохранившуюся здесь под землей церковь можно считать одной из первых в мире.

Мечеть Омейядов, циклопическое сооружение – третья по значению святыня мусульманского мира. В центре зала – возвышение, на котором молится президент Сирии Башар Асад.

Внутри храма находится саркофаг, в котором покоится голова Иоанна Крестителя. Женщинам в светской одежде на входе в мечеть выдают длинный плащ с капюшоном, который обязательно нужно накинуть на голову.

В садике мечети Омейядов находится мавзолей Саладдина – великого полководца, разгромившего крестоносцев. В мавзолее два саркофага, в одном покоится тело Саладдина, другой – пустой, его прислал немецкий кайзер Вильгельм II с пожеланием людям поучиться у Саладдина рыцарским манерам.

 Страницы: 1

Перепубликация с mir-turizma.net


С этой статьей о Сирии также читали:

  Босра

  Откуда есть пошла Сирия

  Ранние этапы истории Сирии

  Занесенные песками времени

  По Сирии через 6 лет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU