Ангилья
Ангилья
Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Маврикий
Маврикий
Гамбия
Гамбия
Габон
Габон
Бурунди
Бурунди
Мьянма
Мьянма
Йемен
Йемен
Ямайка
Ямайка
Андорра
Андорра
Дания
Дания
Сингапур
Сингапур
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Всемирное наследие

Всемирное наследие

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 12

ТартусТартус с населением более чем 160.000 жителей является вторым самым важным прибрежным городом Сирии после Латакии. Расположенный на средиземноморском побережье напротив острова Арвад, он находится примерно в 90 км от Хомса, 251 км от Дамаска, 105 км от Хамы и 90 км от Латакии. Тартус быстро развивается в последние годы, и почти потерял свое обаяние маленького рыбацкого города.

Тартус был основан в древности как Антарадус (Анти-Арадус - город, смотрящий на Арвад) финикийской колонией Арадус (сегодня остров Арвад). Он был заново отстроен в 346 г. н.э. императором Константином I, который переименовал его в Констанцию. Город процветал в течение римского и византийского периода. Он был главной христианской цитаделью, а в IV веке здесь была построена часовня, которая, как утверждают, является первой часовней, посвященной Деве Марии. Землетрясение 487 г. н.э. значительно разрушило часовню, но свершилось чудо - ее алтарь остался невредимым.

В 120 км. к югу от Дамаска лежит Босра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта. Главная достопримечательность города - один из лучше всего сохранившихся римских театров мира. Театр необычен тем, что в V веке он был укреплен и превращен в цитадель - 9 башен были выстроены вокруг здания и глубокого рва.

В цитадели все ещё можно видеть великолепный театр, рассчитанный на 15 тыс. мест. Также сохранились нимфеум, набатейские ворота, триумфальная арка, множество средневековых зданий, одна из самых старых мечетей мира (в 634 г. Босра стала первым городом Сирии, принявшим ислам) и монастырь (IV в.). В 1980 г. Босра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

ХамаХама расположен в 47 км к северу от Хомса и 140 км к югу от Алеппо. Этот красивый город использует реку Оронту в качестве своей системы охлаждения, а долину Оронты – для сельскохозяйственной деятельности.

У Хамы имеется много отличительных особенностей, но самые основные - это цитадель и древние «нория» (водяные колеса). Нория черпают воду из реки Оронты и подают ее в оросительные каналы. Стонущий звук «нория» придает некоторую мистику этому древнему городу. Звуки колес сильно расслабляют и успокаивают мысли.

Хама - очень чистый и консервативный город, где современные здания сочетаются с древним прошлым. Город имеет длинную историю, уходящую в Бронзовый и Железный век. При раскопках на холме, где стоит цитадель, и рядом, где сегодня разбит парк, были найдены предметы, относящиеся еще к эпохе Неолита.

Во II тысячелетии до н.э. город являлся центром Хеттов. Под именем Хамат он часто упоминается в Библии, где, как она гласит, проходила северная граница расселения израильских племен. Он также был столицей Арамейского царства. Ассирийцы при Салманасаре III захватили город в 720 г. до н.э. Позже он был включен состав в Персидской империи. Хам был завоеван Александром Македонским, а после его смерти (323 г. до н.э.) в 200 г. до н.э. захвачен Селевкидами, которые переименовали его в Епифанию в честь Антиоха IV (Антиоха Епифания). Затем город находился под властью Рима и Византийской империи. В 638 г. н.э. он был захвачен арабами. Крестоносцы захватили Хаму на недолгое время (1108 г.), но в 1188 г. он был взят Саладином и находился во владении его семьи до 1299 г., когда контроль над ним перешел к египетским Мамелюкам. Первым мамелюкским правителем Хамы был Абд Аль-Фида (правил в 1310–30 гг.) - историк и географ.

В начале XVI века город был включен в состав Османской империи. Хама процветала при Аюбидах, а Оттоманская империя оставила напоминание о себе в виде нескольких кханов и красивого Дворца Азема.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сирии также читали:

  Дамаск

  Твердыня Святой земли

  Интересная история

  Растительность Сирии

  Крак де Шевалье (Krak des Chevaliers)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU