Макао
Макао
Лесото
Лесото
Парагвай
Парагвай
Дания
Дания
Швеция
Швеция
Мали
Мали
Бразилия
Бразилия
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Гватемала
Гватемала
Палестина
Палестина
Йемен
Йемен
Китай
Китай
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Политическая история Сирии

Политическая история Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

Сирия. Пальмира утромИсторически, Сирия включала Иорданию, Израиль, Ливан и нынешнюю территорию Сирии. Страна занимала выгодную стратегическую позицию и ее прибрежные города были важными финикийскими торговыми точками. Позднее Сирия была частью Римской, Персидской, Египетской и Вавилонской империй. А в итоге, Сирия стала частью Османской империи и наряду с Ливаном была передана Франции после поражения Турции в Первой мировой войне. Сирийцы никогда не были особенно терпимыми к захвату (они даже были независимыми в 1918-20 годах), в 1925-26 гг., они организовали восстание, которое привело к тому, что Франция разбомбила Дамаск.

В 1932 году в Сирии прошли парламентерские выборы, и хотя большинство кандидатов были про-французскими, Сирия отказалась признать французский вариант конституции. В 1939 году Франция предоставила Турции Сирийскую провинцию Александретта, что вызвало недовольство ее политикой со стороны местного населения. Франция обещала предоставить Сирии независимость в 1941 году, но не сделала этого до 1946 года.

Цивилизованное правление не просуществовало в Сирии долго: в 1954 году, после нескольких военных переворотов, партия "Баат", созданная в 1940 году лидером-христианином, установила контроль над страной. Основной идеей партии было создание единого арабского государства, где Сирия уже не была бы независимой страной. Все шло к формированию Новой Объединенной Арабской Республики совместно с Египтом в 1958 году, но многие люди не поддерживали эту идею, и по всей стране прошла волна вооруженных восстаний.

К 1966 году Партия "Баат" снова пришла к власти, но празднования были омрачены началом шестидневной войны с Израилем, а в 1970 году произошел вооруженный конфликт с Иорданией. В итоге всех этих вооруженных столкновений в стране произошел переворот и Министр обороны Хафез аль-Ассад захватил власть.

С 1971 года Ассад держится на президентском посту с помощью силы и уловок; он укрепляет позицию Сирии на Ближнем Востоке заключая мирные договоры и налаживая торговые отношения. В 1999 году он был избран в пятый раз на семилетний срок президентства с превосходством в 99,9% голосов.

Партия "Баат"В 1990-х гг. падение цен на нефть заставило сплотиться страны Ближнего Востока, а Ассад воспользовался Войной в Заливе в начале 1991 году для улучшения экономической ситуации в стране. В время войны Сирия вошла в анти-иракскую коалицию, чем произвела на Запад благоприятное впечатление, хотя до сих пор остается в Вашингтонском списке стран, поддерживающих терроризм.

В 1997 году Сирия вышла из списка стран, по территории которых проходит трафик наркотиков, а Ассад укрепил связи с ЕС, Турцией и Америкой. Попытка разносторонне развивать экономику, основанную на нефти, путем инвестиций в сельскохозяйственный комплекс, были не вполне успешны. В начале 2000 года, представители Госдепартамента США обсуждали вопрос, стоит ли убирать Сирию из списка стран, поддерживающих терроризм, на основании того, что с 1986 года нет никаких свидетельств о причастности Сирии к террористическим актам.

Хаотическое отступление израильских подразделений из Восточного Ливана в 2000 году под огнем группировки Хезболлах, поддерживаемой сирийцами, задержало дальнейшее обсуждение лояльности Сирии. Смерть президента Ассада поставила под вопрос мирное разрешение различных конфликтов на ближнем Востоке. После Ассада президентом стал его сын Башар в июне 2000 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с veterperemen.ucoz.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  По Сирии через 6 лет

  Босра

  Родина цивилизации

  Волшебная сказка Востока

  Интересная история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU