Катар
Катар
Андорра
Андорра
Иран
Иран
Бруней
Бруней
Тайвань
Тайвань
Аруба
Аруба
Замбия
Замбия
Тонга
Тонга
Сингапур
Сингапур
Гваделупа
Гваделупа
Нигерия
Нигерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Колумбия
Колумбия
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Базельский Фаснахт: карнавал в Базеле

Базельский Фаснахт: карнавал в Базеле

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

Базельский ФаснахтРаз в год степенный швейцарский Базель становится центром самого веселого и самого шумного карнавала Европы, традиция которого восходит к XIV веку. Базельский Фаснахт – это карнавал-долгожитель. Подготовку к нему члены карнавальных обществ ведут в течение нескольких недель: шьются умопомрачительные костюмы и сногсшибательные маски.

К участию в легендарном Базельском карнавале допускаются только члены карнавальных групп, предварительно уведомившие комитет праздника о своем намерении лицедействовать.

Присутствие зрителей приветствуется, но при этом они должны соблюдать правила, которые в письменном виде доводятся до каждого, рискнувшего появиться на улицах Базеля в понедельник перед Великим постом с 4 часов уста и до рассвета.

Яркий карнавал в Базеле открывается ранним утром под оглушительные звуки многочисленных духовых и ударных инструментов, когда среди ночной тьмы разом вспыхивают фонари самых причудливых форм, и красочная процессия в пестрых, весьма оригинальных костюмах начинает движение по улицам старого Базеля под бравурный аккомпанемент флейт и барабанов.

Базельский ФаснахтШествие продолжается до самого рассвета. Участники процессии расходятся, чтобы перекусить в пабах: луковый пирог с сыром, мучная похлёбка, глинтвейн и самое простое печенье, – меню разнообразным не назовешь, да и изысканным – тоже.

После полудня многочисленные сказочные (и не только!) персонажи под звуки того же ударно-духового оркестра проходят, проезжают на конных повозках по улицам города, бросая в толпу зрителей конфетти, фрукты, цветы, сувениры и листовки, содержание которых не всегда политкорректно, – такое, конечно, допускается в Швейцарии только во время Базельского карнавала.

Если вы знакомы с базельским диалектом немецкого языка, содержание этих листовок станет вам понятно. А если – нет, увы, – юмор останется неоцененным.

Еще один костюмированный бал состоится в среду, а во вторник проводится конкурс среди музыкантов на лучшего «фальсификатора» мелодии. Кроме того, вторник на карнавале – детский день: по городу прогуливаются в затейливых костюмах дети.

Карнавал в Базеле продолжается трое суток и заканчивается так же, как и начался, ранним утром четверга. Финальный аккорд карнавала – прощальный марш. Он звучит и весело и грустно, давая надежду, что в следующем году карнавал вернется к нам снова и среди скучной зимы доставит немало приятных, счастливых часов.

 Страницы: 1

Перепубликация с switzerland-guide.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцария по-итальянски

  Юнгфрауйох

  Лугано

  Немного о Швейцарии

  Уголок не земле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU