Польша
Польша
Италия
Италия
Бутан
Бутан
Колумбия
Колумбия
Чад
Чад
Парагвай
Парагвай
Барбадос
Барбадос
Камерун
Камерун
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Пакистан
Пакистан
Филиппины
Филиппины
Гаити
Гаити
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Цюрих

Цюрих

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

Цюрих Цюрих (Zurih), столица одноимённого кантона, принадлежит к числу, наиболее впечатляющих городов Швейцарии.

Озеро, на котором расположен город, придает ландшафту Цюриха необыкновенное очарование, город выглядит как золотое сокровище, лежащее на серебряном зеркале. Город является не только деловым центром Швейцарии, но и крупнейшим центром туризма ( число его гостей достигает миллиона в год).

Знакомство с Цюрихом лучше всего начать с Niederdorf - исторического центра с пешеходной зоной, живописными узкими переулочками, застроенными узкими домиками в готическом стиле, в которых расположены булочные, кондитерские, антикварные магазины. Niederdorf - центр удовольствий и развлечений. По вечерам здесь играют уличные музыканты, течет рекой пиво и вино, здесь поют и танцуют.

Финансовый центр города - Bahnhofstrasse, где зарабатывают, пускают в оборот и тратят деньги. Ее называют самой красивой улицей Европы, и даже если это не абсолютно отвечает действительности, жители Цюриха вправе гордиться своей Bahnhofstrasse, ведущей от вокзала к озеру. Архитектурный облик Bahnhofstrasse являет собой смесь различных стилей, особый интерес представляют здания, построенные в конце XIX - начале XX века. На коротком отрезке длиною примерно в километр находятся «храмы торговли» Globus и Jelmoli, а также центры и филиалы Gnomen von Zurich, одного из крупнейших банков Швейцарии. Три из пяти ведущих щвейцарских банков имеют свои центры на Bahnhofstrasse. Цюрих занимает третье место в мире после Токио и Нью - Йорка по объему биржевых операций. Любая витрина на Bahnhofstrasse - произведение искусства, подобно которому Вы не встретите ни в одном городе мира. Bahnhofstrasse с прилегающими к ней Storchengasse и Limmatquai - магический треугольник для самых разнообразных покупок. Маленькие лавочки и атникварные магазины находятся к югу от Lindenhof ( Renn - weg, Strehlgasse, Augustinergasse, St. Peters - hof, Munsterhof ) и к северу от Grossmunster. Правый берег Limmat с его репрезентативными домами гильдий также является весьма благоприятным для покупок. Интересные редкие вещи Вы найдете в многочисленных переулочках в центре города, где Вас порадует и изобилие баров, кафе, ресторанов, Удачные покупки Вы можете сделать в « Shopville », неподалеку от Bahnhofstrasse. Магазины сувениров называются Schweizer Heimatwerk. Их адреса - Rudolf - Brun - Brucke, Bahnhofstrasse 2, Rennweg 14, аэропорт.

Кондитерская « Sprungli »Кондитерская « Sprungli » на Paradeplatz, отреставрированная в 1985 году, - первенец одноименной шоколадной империи - является центральной среди других семи кондитерских «Sprungli », Здесь Вы сможете полакомиться знаменитыми яствами - разнообразными фирменными тортами, « Luxemburgerli » и шоколадными кубиками «number one ». Недалеко от обсерватории Urania ( угол Uraniastrasse ) - памятник известному педагогу Хайнриху Песталоцци (1746-1827). В городском ландшафте доминируют башни Grossmunster.

С небольшого холмика смотрит на Вас церковь Святого Петра ( Kirche St. Peter ) - самая старая приходская церковь Цюриха. В 1538 году на церкви был установлен самый большой в Европе циферблат диаметром 8,7 м. Munsterhof - очаровательное местечко в старом городе с интересным прошлым. Здесь на мосту стоит бронзовая конная статуя казненного бургомистра Вальдман - на, при котором в XV веке Цюрих достиг своего наивысшего могущества. Fraumunster также относится к числу достопримечательностей Цюриха, обязательных для осмотра.

В 853 году кайзер Людвиг передал Fraumunster своей дочери Хильдегард. С этого момента и вплоть до средних веков настоятельница этого самого могущественного женского монастыря являлась городской регентшей.

В 1970 году Марк Шагал создал для церкви цветные витражи, украсившие позднероманские хоры. Ратуша Цюриха помещается в монументальном здании (1694-1698), богато украшенном лепниной, особый интерес в котором представляет изысканный барочный зал для торжеств.

Географическое расположение. Цюрих находится на северном окончании Цюрихского озера на холмистом плато в самом сердце Европы. Хорошо сохранившийся старый город расположен на обоих берегах реки Лиммат. Общая площадь города - около 92 кв. километров, самая высокая точка - 871 метр над уровнем моря. Озеро - 27 км в длину, глубина - до 142 м с очень чистой водой.

Фестивали. Карнавалы. Праздники. Год за годом самые разнообразные мероприятия и фестивали привлекают многочисленных туристов со всех концов мира.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Протестантскиий Рим

  Окруженная французской территорией

  Горнолыжный спорт в Швейцарии

  Десять дней в Долине

  Швейцария для всех

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU