Перу
Перу
Македония
Македония
Киргизия
Киргизия
Уругвай
Уругвай
Болгария
Болгария
Тунис
Тунис
Сербия
Сербия
Сальвадор
Сальвадор
Барбадос
Барбадос
Молдова
Молдова
Науру
Науру
Беларусь
Беларусь
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Базель - столица искусства

Базель - столица искусства

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

Музей Жана ТенгелиЭтот швейцарский городок может похвастаться не только суперсовременным стадионом, но и крупной ярмаркой современного искусства.

Одним из городов, принимающих Евро-2008, станет швейцарский Базель. Базель является вторым по величине экономическим центром Швейцарии. Это университетский город, расположенный на границе с Францией и Германией.

Город на Рейне. Лучший способ познакомиться с городом - обойти его пешком. Особенно красива старая часть города с исторической ратушей, оживленной рыночной площадью, фонтаном Тенгели со скульптурами и кафедральный собор. Не только в самом городе, но и в окрестностях Базеля есть что посмотреть. Одно из зрелищ - Рейнский водопад.

Гости города обязательно должны посмотреть "летающие мосты Базеля". Это ни что иное, как четыре парома, которые пересекают Рейн без помощи мотора, полностью полагаясь на течение. Трюк заключается в том, что перед тем, как отчалить, паром закрепляет якорь на противоположной стороне - стороне прибытия. С помощью рулевого механизма можно контролировать скорость.

Без искусства никуда! Особенно разнообразна культурная программа Базеля. В первую очередь ошеломляет количество музеев в городе, многие из которых имеют мировое значение. Среди них Художественный музей, музей Тенгели и музей фонда Бейелер.

Музей Жана Тенгели посвящен жизни и творчеству швейцарского скульптора. Жан Тенгели является представителем кинетического искусства. Помимо картин и рельефов он прославился своими пространственными конструкциями.

Базель нельзя себе представить без искусства. Начиная с 1970 года, здесь проводится одна из самых важных ярмарок искусства в мире - АртБазель. Кроме этого в городе ежегодно проводится крупнейшая мировая выставка ювелирных изделий и часов - Baselworld.

"Больше, чем 90 минут" Неудивительно, что жители города не забыли об искусстве и при обустройстве так называемых "миль для фанатов". Это площадки, оснащенные огромными экранами, где болельщики могут не только следить за ходом матча, но и как следует отпраздновать победу. Всего будут обустроены две большие площадки.

АртБазельОдна из них разместится на берегу Рейна. Здесь экраны для трансляции матчей будут установлены на причалах и на кораблях. Тут планируется разместить около 25000 болельщиков. Вторая площадка будет находиться на площади Мюнстерплатц, где фанаты смогут насладиться исторической атмосферой. Лозунг города - "Базель покажет больше, чем 90 минут" - оправдывает себя. Гости города могут сами убедиться в этом, и не только во время чемпионата по футболу. Стадион номер один

Стадион "Санкт-Якоб Парк" - станет стадионом номер один во время чемпионата благодаря своему размеру. Он вмещает более 42 тысяч зрителей. Здесь пройдут 6 матчей чемпионата, в том числе игра открытия между Швейцарией и Чехией. Два четвертьфинала и один полуфинал будут также транслироваться из Базеля.

Строительство стадиона было завершено в 2004 году. Его соорудили по плану архитекторов Жака Герцога и Пьера де Мерона. Эти архитекторы приобрели мировую известность после строительства арены в Мюнхене. Они также работали над проектом олимпийского стадиона в Пекине.

"Санкт-Якоб Парк" - это многофункциональный стадион. На арене проводятся не только футбольные матчи, но и другие мероприятия, например, концерты. В целом здесь прошло более тысячи различных мероприятий. В самом здании помимо стадиона находятся торговый центр, рестораны, фитнесс-центры, офисы, жилые помещения и даже дом для престарелых.

Арнульф Бётхер

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцарский город Люцерн

  Женева – одна из столиц мировой дипломатии

  Факты о Швейцарии

  Над всей Швейцарией безоблачное небо

  Встретимся дома в Hotel Des Bergues

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU