Палау
Палау
Мексика
Мексика
Бутан
Бутан
Грузия
Грузия
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Монголия
Монголия
Йемен
Йемен
Македония
Македония
Нигер
Нигер
Панама
Панама
Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Люцерн - город Швейцарии

Люцерн - город Швейцарии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123
В его экспозиции, посвященной темам экологии и зоологии, вас ждет встреча с... живыми животными! (Открыт со вторника по субботу с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, в воскресенье с 10.00 до 17.00).

С Мякинного моста открывается замечательный вид старого города на северном берегу Ройса, так называемого Большого города, а также девятибашенной стены Музеггмауэр. Стена эта длиной 870 м, сооруженная около 1400 г., - не только характерная деталь городского пейзажа, но и одно из наиболее сохранившихся оборонительных сооружений во всей Швейцарии.

В центре исторического ядра города находится площадь Weinmarkt, окруженная старинными зданиями с расписными фасадами. Отсюда можно пройти на Kornmarkt, на которой возвышается здание ратуши, возведенное в начале XVII в. по образцу средневековых башен. В стилевом отношении оно представляет собой синтез итальянского Возрождения и местных архитектурных вкусов. В соседнем Ам-Рин-Хаус, построенном в 1618 г., представлена небольшая, но представительная коллекция работ Пикассо 1953-1969 гг.

LowenstrasseВ восточной части Люцерна высоко возносит в небо готические шпили своих башен Хофкирхе. Церковь построена на фундаменте базилики, сгоревшей во время пожара в 1633 г. Это величественное здание в стиле эпохи позднего Ренессанса окружено арочной галереей. У подножия церковного холма находится Ротенбургерхаус (ок. 1500 г.) — старейшее жилое деревянное здание в Швейцарии.

Пройдя по Lowenstrasse, вы окажетесь на Lowenplatz, где находится популярная люцернская Панорама площадью 1100 м2, созданная Эдуардом Кастре совместно с молодым Фердинандом Ходлером. На этом огромном полотне изображено вторжение французской армии в Швейцарию в 1871 г.

В нескольких шагах отсюда, в самой высокой части Люцерна находится вырубленный в скале знаменитый памятник "Умирающий лев", работы датского скульптора Торвальдсена (1821), он напоминает о героической гибели швейцарских гвардейцев, защищавших Людовика XVI при штурме дворца Тюильри в 1792 г. Марк Твен сказал о нем: "Самый грустный памятник в мире".

Неподалеку от этого памятника расположен вход в парк-музей. Находящиеся здесь окаменелости, извлеченные из ледников и глетчеров, а также шурфы бурения глубиной 9 м вызывают большой интерес не только у детей. Здесь же представлены находки из доисторической эпохи, а также своеобразный "срез" альпийской фауны.

В Ледниковом саду, совершая исторический экскурс от эпохи субтропиков до ледникового периода, Вы сможете увидеть своими глазами пещеру первобытного охотника, ископаемые растения и животных. И не забудьте посетить музей Пикассо.

Знаменитую люцернскую керамику и изделия художественных промыслов вы найдете в Schweizer Heimatwerk, Franziskanerplatz 14. А любителям фарфора и стекла советуем побывать в Cascade, Bundeststrasse 38.

Швейцарский музей транспорта - с самого дня своего открытия в 1959 году этот музей, находящийся в восточном пригороде Люцерна на Lidostrasse, стал одним из любимейших музеев страны. Его бесчисленные экспонаты - наглядная картина развития всех видов транспорта и почтовой связи. Здесь же работает планетарий. В самом деле, кому из нас не хочется на время стать проводником на перевале Сен-Готард или сесть за штурвал самолета Coronado? В планетарии вы сможете пережить иллюзию космического полета.

Энгельберг На вилле Трибшен на южной окраине Люцерна в 1866-1872 гг. жил Рихард Вагнер. Здесь он закончил "Зигфрида" и "Нюрнбергских мейстерзингеров". В открытом

Фирвальдштетское озеро. Непременно устройте себе корабельную экскурсию по этому озеру (от пристани возле вокзала). Вы побываете на своего рода театральной сцене швейцарской истории, величественными кулисами которой служат Альпы. Эти просторы помнят героические подвиги крестьян из Ури, Швица и Унтервальдена, вдохновившие Шиллера на создание "Вильгельма Телля".

Гора Пилатус (2129 м). Эта покрытая расселинами вершина, носящая грозное библейское имя, — одна из лучших обзорных площадок в Северных Альпах.

Почти к самой ее вершине с холма Крине (492 м), в пригороде Люцерна, тянется канатная дорога. Очень интересна и экскурсия из Алъпнахштада к вершине Пилатус в вагончике самой крутой в Европе зубчатой железной дороги.

Энгельберг (Engelberg) — посетите один из излюбленных курортов и базу для активного отдыха: от горнолыжного спорта до парапланеризма на горе Титлис.

Люцерн - единственный город в мире, в котором с 12 века перед Великим постом проходит карнавал Фастнахт, карнавал фантастических чудовищ, монстров и призраков.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Долой лыжи

  История нравов. Ограничение прав

  Замки Швейцарии

  Где только наша не пропадала!

  Базель - столица искусства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU