Армения
Армения
Гвинея
Гвинея
Панама
Панама
Ангилья
Ангилья
Суринам
Суринам
Эквадор
Эквадор
Нигер
Нигер
Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия
Сальвадор
Сальвадор
Катар
Катар
Япония
Япония
Андорра
Андорра
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Неужели это Швейцария?!

Неужели это Швейцария?!

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

Ломбардия Здесь всюду звучит итальянская речь, а магазины украшают вывески на итальянском языке. Кафе, разумеется, называются пиццериями, а любимым блюдом жителей является пицца и макароны. Мужчины на открытых террасах разговаривают, оживленно жестикулируя. Женщины громко переговариваются из окна в окно – совсем как на юге Италии. Трудно поверить, что это Швейцария.

В швейцарском кантоне Тичино, расположенном на юге страны, живут италоговорящие швейцарцы, которые очень похожи на итальянцев менталитетом и традициями. Территория кантона отделена от центральной части страны высоким хребтом и глубоко врезается в соседнюю Италию. С точки зрения физической географии кажется, что эта местность случайно оказалась в составе швейцарской Конфедерации. Здесь даже климат и растительность сильно отличаются от остальной страны – трудно представить, что в Швейцарии могут прекрасно себя чувствовать пальмы и апельсины.

До XVI века Тичино входил в состав Италии, которая была тогда очень раздроблена. Эти края контролировала Ломбардия, столица которой – Милан, - находится всего в 50 км южнее. Когда Ломбардия навязала Тичино непомерные налоги, жители попросили помощи у швейцарской Конфедерации. Началась война, в которой победили конфедераты. Так появился новый кантон со столицей в городе Беллинзона. Позднее к нему присоединились города Лугано и Локарно.

Чтобы добраться из центральной Швейцарии в Тичино, нужно преодолеть Сен-Готардский перевал, который в 1799 году штурмовали солдаты Суворова. Когда-то засыпанные снегом перевалы полностью изолировали кантон от страны в зимние месяцы. Лишь в 1882 году под перевалом пробили самый длинный в мире (16.918 м) автомобильный тоннель, покончивший с вынужденной изоляцией. Теперь вместо многочасовых виражей по горному серпантину в Тичино можно попасть всего за 20 минут. На перевале находится граница между кантонами Ури и Тичино. Высота перевала 2150 м, а туннель проходит на высоте 1350 м.

В этих местах почти отвесные скалы украшают многочисленные водопады, падающие с огромной высоты. Издали они напоминают серебристые нити. В горах можно увидеть необычные электростанции – вода с гор спускается вниз по трубам и вращает турбины. Так швейцарцы обуздали водопады.

Если Цюрих – "деловой кабинет" Швейцарии, Женева – "зал для официальных встреч", то Тичино называют "солнечной гостиной", где можно приятно провести время. Сюда приезжают туристы со всей Европы.

Эти края выбирают для отдыха люди солидные. На местных озерах имеются шикарные курорты с субтропической растительностью. Зимы теплые – температура не опускается ниже +10 градусов. Летом бывает жара до 40 градусов. На территории кантона имеются горно-лыжные курорты.

Граница без замка

между горами Брэ и Сан-СальватореСамым крупным городом кантона является Лугано. Полукольцом охватывающий северное побережье одноименного озера, он очаровывает с первых минут. В средние века здесь был рыбацкий поселок, который позднее превратился в крупный торговый центр. С XIX века он стал развиваться как курорт.

В городе много отелей, всюду растут пальмы, цветут цветы. Но наибольшее впечатление производит озеро Лугано, зажатое со всех сторон крутолобыми горами, густо заросшими лесом. На набережной имеется причал, откуда отправляются на водные экскурсии небольшие кораблики. Такую прогулку нужно совершить обязательно, поскольку именно с воды Лугано открывается во всей своей красе.

Озеро живописно расположено между горами Брэ и Сан-Сальваторе. Кораблик по пути делает несколько остановок. Одна из них называется "Paradiso", что означает "Рай". Здесь раскинулся район отелей, и обилие тропических растений действительно делает его похожим на библейский Эдем. У набережной прямо из озера бьет высоко вверх мощная струя фонтана. Отсюда хорошо видны горы, окружающие город.
В пасмурную погоду их вершины теряются в облаках.

В горах горизонтальных площадок не так уж много, и потому часто современные многоэтажки каскадами поднимаются по склонам, создавая причудливый городской ландшафт. Но наиболее живописны старые деревенские дома, стены которых поднимаются прямо из воды. У дверей вместо автомобилей "припаркованы" моторные лодки. Узкие террасы тратторий - местных ресторанчиков – нависают прямо над водой.

Отовсюду слышна колоритная итальянская речь. Не зря Лугано называют маленькой копией Неаполя.

Наконец, кораблик делает последнюю остановку перед возвращением в Лугано.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Фондю - фирменное швейцарское блюдо

  Вся правда про Швейцарию

  Где только наша не пропадала!

  Сенбернары на горном перевале

  Мюррен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU