Гана
Гана
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд
Гваделупа
Гваделупа
Мальдивы
Мальдивы
Перу
Перу
Аруба
Аруба
Армения
Армения
Иордания
Иордания
Испания
Испания
Непал
Непал
Венесуэла
Венесуэла
Норвегия
Норвегия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Не сыром единым

Не сыром единым

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

ШвейцарияПринято считать, что жители Швейцарии холодны и неэмоциональны. Но это лишь стереотип. На самом деле представители Гельветической конфедерации вполне могут быть горячими и азартными. Скажем, по сравнению с грандиозным цюрихским стрит-парадом бразильский карнавал просто отдыхает. А по накалу страстей, царящих в ходе коровьих боев, швейцарцы оставят позади испанских любителей корриды.

Какие ассоциации возникают у нас при слове "Швейцария"? Альпийские вершины и зеленые луга, чистенькие города и островерхие церкви, надежные банки и вкуснейшие сыры, душистый шоколад и швейцарские часы. Все это - крохотная по нашим меркам страна, практически без полезных ископаемых, с меньшим, чем в Москве, числом жителей. Однако вопреки всем законам экономики швейцарцы из года в год преумножают свой капитал и вообще чувствуют себя великолепно. Непонятно, как им это удается, если государство разделено на 23 кантона, каждый из которых имеет суверенное правительство, свой бюджет, свои законы и суды. Строго говоря, в Швейцарии нет ни премьер-министра, ни избираемого на длительный срок президента. Функции верховного правителя выполняет один из членов Федерального Совета - своеобразный "дежурный", чьи полномочия длятся всего один год. Чаще всего рядовой гражданин даже не может назвать имя руководителя страны. И тем не менее швейцарская политическая система почему-то считается самой стабильной в мире.

Швейцария - единственная европейская держава, где сразу четыре языка имеют статус государственного: немецкий, французский, итальянский, ретороманский. И хотя на последнем - странной смеси латыни, итальянского и немецкого говорят всего 2% населения, его тоже преподают в школах. Таким образом, в одном швейцарском "флаконе" соединяются три духа: германский, галльский и латинский. И каждый самобытен, имеет неповторимые черты и особенности.

Германоязычные швейцарцы твердо держат слово и в своей пунктуальности похожи на немцев. Но не вздумайте назвать немецкого швейцарца немцем - это воспримут чуть ли не как оскорбление. Позвольте, скажет швейцарец, у нас даже язык не совсем немецкий. Мы, например, называем трамвай не "штрассенбан", а "трам", отпуск - не "урлауб", а "фериен", и вместо общепринятого немецкого "данке" употребляем французское "мерси". Что касается швейцарских французов, они не упустят случая купить лотерейный билет или попытать счастья в казино и потому считаются самыми азартными людьми в Европе. А швейцарские итальянцы не отличаются слишком большим пристрастием к труду. По статистике в итальянском кантоне Тичино не работает чуть ли не четвертая часть трудоспособного населения. Зато когда жители других областей уже видят сны, на улицах итальянских городов Швейцарии еще долго не затихает веселье.

Оборона горячим супом

- ЭскаладЧто же объединяет граждан крохотного государства, кроме краснокожего паспорта с белым крестом и надписью "Швейцарская Конфедерация"? Наверное, желание быть непохожими на тех, кто населяет иные уголки мира. Стремясь сохранить свою неповторимость, Швейцария не торопится вступать ни в ООН, ни в НАТО, ни в Европейский союз. Это соответствует политике нейтралитета, провозглашенной еще в 1815 году. Страна не вмешивается в конфликты прочих государств. Всякому жителю обеспечены различные свободы: политических взглядов, совести и вероисповедания, торговли и бизнеса, за исключением разве что свободы выпуска денежных знаков. Раз в три месяца проходят референдумы, на которых решаются все жгучие проблемы. Недавно, например, швейцарцы в очередной раз проголосовали против роспуска своей 400-тысячной армии. Казалось бы, зачем маленькой Швейцарии, которая в течение многих лет не вела сколько-нибудь серьезных войн, тратить пятую часть бюджета на содержание огромного числа солдат и офицеров? Почему каждый гражданин обязан знать военное дело, периодически проходить огневую подготовку, хранить дома униформу, винтовку и патроны? Трудно представить, что какой-то сошедший с ума диктатор вздумает ополчиться на страну, в которой он тайно хранит миллиарды.

На самом деле наличие сильной армии - это давняя традиция. И жители Швейцарии могут похвалиться своей исторической памятью. В календаре фольклорных праздников есть всевозможные конкурсы старинных костюмов, состязания певцов и красочные шествия знаменосцев, оглашаемые звуками альпийских рожков.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Женева: столетия шарма и независимости

  "Шампанский климат" летнего Санкт-Морица

  Заповедник наслаждения

  Швейцария. Страна гномов и… Коров

  Швейцария. Путешествия по Системе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU