Гана
Гана
Кувейт
Кувейт
Вьетнам
Вьетнам
Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Кирибати
Кирибати
Польша
Польша
Бельгия
Бельгия
Боливия
Боливия
Таиланд
Таиланд
Словения
Словения
Филиппины
Филиппины
Ниуэ
Ниуэ
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцария – рай для влюбенных... не только в горы

Швейцария – рай для влюбенных... не только в горы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

ШвейцарцыШвейцарцы склонны думать, что они проживают "в сердцевине света", и в чем-то они, думается, правы. Страна граничит с Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией и Францией. История же Швейцарии исчисляется с 12-го тысячелетия до нашей эры. Именно тогда территория, покрытая вечными снегами, под натиском глобального потепления климата стала освобождаться ото льда.

Постепенно сменила белый покров на зеленый, и "ожившая" земля обрела первых своих обитателей из рода человеческого. В древности Швейцария была населена кельтскими племенами гельветов, отсюда ее древнее название - Гельвеция. Примерно в I веке до нашей эры после походов Юлия Цезаря страна была завоевана римлянами и приобрела мировую известность. Ну а нынешняя Швейцария знаменита преимущественно своими величественными горами, глубокими озерами, альпийскими лугами, разнообразными сырами, вкуснейшим шоколадом, надежными банками и, разумеется, чрезвычайно чистоплотными швейцарцами.

Вообще же, эта страна – воплощение противоречий. Она не имеет полезных ископаемых и, тем не менее, процветает; в ней находится европейская штаб-квартира ООН, но сама Швейцария не является ее членом; состоит из независимых кантонов – и сохраняет единство; населена многоязычными народами – и практически не знает этнических проблем... Наверное, местный писатель Фридрих Дюрренматт не покривил душой, назвав само существование Швейцарии случайностью.

Три самых важных точки

БернКуда-то спешить, когда время сейчас служит только на благо молодоженов - дело неблагодарное. Поэтому вам самый путь в столицу благодатной страны Берн. "Главное – не торопиться", - говорят там, считая, что "работа – не волк, в лес не убежит". Возможно, в этом повинен своеобразный характер бернцев, людей обстоятельных и самодостаточных, которых, кажется, ничто не может неприятно взволновать или испугать. Еще бы! Ведь название их города происходит от немецкого слова bar, что означает "медведь", который является одним из самых сильных и хитрых созданий животного мира. Связанная с этим легенда уходит своими корнями в глубокое прошлое.

История гласит: когда в 1191 году герцог Бертольд V из Цэрингена основывал новый город на покрытом густым лесом полуострове Эр, он сказал, что назовет его в честь первого пойманного там зверя. Им оказался медведь. И хотя косолапые и не бродят по бернским улицам, его присутствие ощущается повсеместно – даже урны сделаны в виде славных мишек. Впрочем, живых зверей тоже вполне реально увидеть. Правда, не на площадях и бульварах, а в парке, в специально обустроенном загоне. Медведи, живущие там, - милые лентяи и попрошайки, пользующиеся, однако, большой народной любовью. В Берне даже устраивают праздник каждый год, являя умиленным взорам жителей народившихся маленьких медвежат.

Также запоминается столица фонтанами на каждом перекрестке. Доля славы города отчасти принадлежит и им. Это каменные чаши, каждая с колонной посередине, на верхушке которой стоят раскрашенные, иногда довольно чудные фигурки, некоторые из которых весьма забавны. Для жителей Берна эти фонтанчики неотделимы от города: когда по узеньким улицам должны были пустить трамвай и кто-то предложил перенести стоящие посередине мостовой фонтанчики в другое место, на него ополчился весь город. Симпатичные трамвайчики огибают каждый фонтан и двигаются из-за этого довольно медленно, но бернцев это вполне устраивает, кроме того, в других частях города их любимое средство передвижения мчится с впечатляющей скоростью.

Берн, при всей своей величавости, чрезвычайно уютен. Здесь все создано для удобства и комфорта. Самая длинная улица города (6 км) с магазинами накрыта средневековыми аркадами, поэтому даже в дождь шоппинг будет весьма приятным делом. Впрочем, даже в непогоду испачкать обувь очень трудно. И в чем секрет, чем бернская грязь так разительно отличается от российской – непонятно. Ясно одно – столица Швейцарии покорит вас своими радушием и приветливостью.

Женева подарит романтикам ощущение некой "французскости". Дух страны любви чувствуется везде: и в обилии уличных кафе, и в широких променадах вдоль серповидного озера, и в общительности женевцев, и даже в их выборе марок автомобилей (преимущественно по улицам города раскатывают "Пежо", "Рено", "Ситроен"). И даже городские достопримечательности, как бы опровергая избитое для слуха туристов слово, отличаются некоторой изысканностью. Взять хотя бы известнейшие цветочные часы на площади Promenade du Lac.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Суворов

  10 вещей, которые необходимо сделать в Швейцарии

  Отель Beau-Rivage Palace (Лозанна)

  Энтузиазм и героизм спасательной службы Церматта

  Где только наша не пропадала!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU