Гана
Гана
Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Норвегия
Норвегия
Чехия
Чехия
Турция
Турция
Гонконг
Гонконг
Сирия
Сирия
Бутан
Бутан
Малайзия
Малайзия
Ватикан
Ватикан
Марокко
Марокко
Грузия
Грузия
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Рождество

Рождество

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

швейцарский рождественский ликерГоворят, что если взять немного Германии, добавить изрядную долю Франции и чуть-чуть Италии получится Швейцария. Наверное, и Рождество должно быть здесь таким усредненно-европейским, ну а мне хочется увидеть что-нибудь настоящее швейцарское.Самое подходящее для этого место — рождественский базар. Здесь можно отведать блюда всех кантонов, то есть областей Швейцарии — итальянских, немецких, французских. Люди приходят сюда не только за покупками, но и просто развлечься, съесть что-то вкусное.

— Можно попробовать? Спасибо... Вот традиционный швейцарский рождественский ликер... Шампанское все-таки вкуснее... Его пьют на Рождество, называется он Ретели.

Ну а для детей поход на рождественский базар — целый праздник. Их обязательно ведут в мастерскую Санта-Клауса. Дети в ней помогают рождественским эльфам, сами делают игрушки или рисуют открытки. Не для себя, а для своих сверстников из бедных стран.

Ближе к Рождеству Швейцария преображается. Всюду елки, Санта-Клаусы, праздничные гирлянды.

На Банхофштрассе под Рождество загорается более 20 тысяч лампочек. Жители Цюриха очень гордятся иллюминацией на своей центральной улице.

Оформление Банхофштрассе остается неизменным не один десяток лет. Городские власти попробовали предложить что-то новое, но у консервативных швейцарцев эта инициатива не встретила поддержки. Пишут в газеты, требуют, чтобы все оставалось как есть.

Самый популярный вид транспорта в Цюрихе — трамвай. Ходит строго по расписанию, быстро, удобно. Так удобно, что на трамвае ездят даже ангелы и Санта-Клаус. Правда, только раз в году — под Рождество и только на одном трамвае — волшебном. Он отходит от центральной площади каждые двадцать минут. Управляет им Санта-Клаус, а ангелы поют детям рождественские песни и рассказывают волшебные истории. Пускают в трамвай только детей. Так что прокатиться мне не удалось, зато удалось побеседовать с ангелом:

— Скажите, а как можно стать ангелом?

— Как это стать ангелом? Мы и есть ангелы, мы живем на небесах...

— И вы верите в Рождество и в Санта-Клауса?

— Мы не верим, мы знаем, что все это есть на самом деле. А иначе бы дети ни за что не поверили бы нам...

— А что вы делаете летом?

— Чистим звезды...

Если мне нельзя прокатиться на волшебном трамвае, то может хоть удастся послушать, как поют ангелы, в нем обитающие. Моя просьба вызвала легкое замешательство, но ангел ведь не должен людям отказывать в таких пустяках.

Дольше отвлекать Селину — ангела — от детей было совестно. Они справедливо полагали, что ангел должен петь для них и с нетерпением ждали, когда трамвай тронется.

По всей Швейцарии в декабре продают фигурки из теста, которые во французской части называют рождественскими человечками, а в немецкой — гритибанцами.

Особенно славится своими гритибанцами Люцерн. Здесь есть пекарня, при которой работает школа пекарей. Конечно, учат в ней печь не только рождественских человечков, но декабрь — их время.

гритибанецКогда-то гритибанцы делали разных видов — одни изображали Санта-Клауса, другие рождественских эльфов или гномов, но те времена давно прошли. Я познакомилась с пекарями:

— А гритибанцы всегда так выглядят?

— Да, это традиционная форма, человеческая фигурка в шапочке.

Делать гритибанцы совсем несложно, здесь этому учат всех желающих. Вроде, ничего особенного, но мне, конечно, понравилось больше всего делать глазки.

Готовые гритибанцы отправляют в печку, 20 — минут и они испеклись. Одного я получила в подарок.

Санта-Клаусы появляются на улицах Швейцарских городов уже в начале декабря. Они раздают сладости детворе. А иногда и взрослым.

В день святого Николая, 6 декабря, а вовсе не в Рождество, Санта-Клаус приходит домой к швейцарским детям. Семья Хеллеров как раз ждет его появления.

Маленькой Кьяре сказали, что Санта-Клаус приходит ночью и что может быть она дождется его, а может, и нет, она не дождалась и уснула...

В гости к Хеллерам пришли соседи. Дети у них постарше и конечно уже догадались, что будет сейчас происходить. Кьяра проснулась как раз во время. Вот и Санта-Клаус.

Приходит он не со Снегурочкой, а со страшным черным человеком. Это Шмуцль. Считается, что Санта-Клаус дарит подарки хорошим детям, а Шмуцль наказывает плохих. Но обычно Шмуцлю наказывать никого не приходится.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Базельский Фаснахт: карнавал в Базеле

  Нейтралитет Швейцарии

  Гостеприимный аэропорт Цюриха

  Карнавал в Люцерне. Фоторепортаж из гущи событий

  Энтузиазм и героизм спасательной службы Церматта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU