Эфиопия
Эфиопия
Ямайка
Ямайка
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Мали
Мали
Чили
Чили
Того
Того
Тунис
Тунис
Гренада
Гренада
Непал
Непал
Пакистан
Пакистан
Сенегал
Сенегал
Индонезия
Индонезия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцария и шоколад

Швейцария и шоколад

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

Швейцария и шоколад«Нет шоколада – нет завтрака!» – так однажды сказал классик мировой литературы Чарльз Диккенс. По-видимому, он был истинным ценителем шоколада и знал толк в «сладком» деле.

А много ли Вы знаете о шоколаде? Например о том, что среднестатистический швейцарец ежегодно съедает более двенадцати кг шоколада в год или что в одном из женевских шоколадных бутиков производиться редчайший шоколад с ароматом...гаванской сигары?! Узнать, что такое настоящий шоколад Вы сможете, познакомившись со Швейцарией, которую именуют «страной шоколада».

Итак, всем известна великая любовь швейцарцев к шоколаду. Для Швейцарии шоколад – это намного больше, чем обычное лакомство. Это предмет культа и национальной гордости.

В этой альпийской стране просто обожают шоколад и любыми способами пытаются привить это трепетное чувство всем гостям и приезжим. В самолете вместо привычных карамелек подают шоколад, в номере отеля Вы найдете плитку шоколада в качестве маленького небольшого подарка от хозяев, и, конечно же, витрины многочисленных швейцарских кондитерские украшены фигурами из шоколада.

История шоколада насчитывает, по меньшей мере, три тысячи лет. Когда же Швейцария «открыла свои двери» шоколаду? Сладкое лакомство появилось здесь в конце XVII века, причем первое время его выдавали по рецепту, как лекарство.

В 1819 году уроженец страны Франсуа-Луи Кайе разработал принципиально новый вид шоколада — твердый. И ровно через год на месте бывшей мельницы близ города Веве (Vevey) была построена первая в мире фабрика по выпуску плиточного шоколада. С тех пор этот городок на Женевском озере считают родиной швейцарского шоколада.

Швейцария и шоколадСегодня Швейцария «держит» рекорды по производству и потреблению шоколада. Его считают одним из лучших национальных сортов в мире. Чем же так «выделяется» швейцарский шоколад на фоне всех остальных – зададут вопрос скептики. От других его отличает очень высокий процент содержания какао-масла, очень нежная и однородная кремовая структура.

Дабы получить такой продукт, ссылаясь на многолетние традиции производства шоколада, швейцарцы придерживаются определенных правил. Во-первых, используют только швейцарское молоко (100%), которое привозят с альпийских лугов. Какао-бобы высокого качества только класса «элит» завозят из Эквадора, Венесуэллы, Ганны, с острова Мадагаскар, с Берега Слоновой Кости.

И наконец, в Швейцарии давно всем известно – самый дорогой, но и самый вкусный шоколад – сделанный вручную. Следует также отметить интересный факт: почти все кондитеры – исключительно мужчины, а женщины только помогают упаковывать и продавать шоколадные шедевры.

Очевидно, швейцарцы как никто другой осознают, что женщины чуть ли не генетически расположены к потреблению шоколада. Тем не менее, всякая кондитерская мастерская в Швейцарии хвалится своими оригинальными, старинными рецептами шоколада и конфет, и, конечно же, представляет свою продукцию самой вкусной.Сегодня уже многие туристические компании предлагают туры в Швейцарию с посещением именно кондитерских.

Шоколад также является «изысканной» достопримечательностью Швейцарии. Раз в неделю с вокзала в Монтрё отправляется экскурсионный "шоколадный" поезд (Train du chocolat), удачно стилизованный под железнодорожный состав позапрошлого века. Путешествие заканчивается визитом на родину классического швейцарского молочного шоколада. На фабрике туристы могут воочию увидеть море шоколада, и конечно же попробовать его. Ну разве не рай для сластен? Откройте и Вы для себя «молочные реки и шоколадные берега» Швейцарии!

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Окруженная французской территорией

  Общественный транспорт

  Женева – столица мира

  Берн - швейцарское государство

  Очень дешевый отдых в очень дорогой стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU