Уругвай
Уругвай
Ботсвана
Ботсвана
Китай
Китай
Гваделупа
Гваделупа
ОАЭ
ОАЭ
Польша
Польша
Словакия
Словакия
Джибути
Джибути
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Фиджи
Фиджи
Мозамбик
Мозамбик
Македония
Македония
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцарские часы

Швейцарские часы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

LonginesЛучшие в мире часы - это, пожалуй, наиболее стойкая ассоциация, возникающая при слове "Швейцария". Возможно, своим успехом в деле производства часов Швейцария, оплот кальвинизма, обязаны изречению Кальвина:  «точность и ответственность — основные достоинства человека». Старейшей официально зарегистрированной маркой швейцарских часов считается Blancpain, чья мастерская открылась в 1735 году. В 1981-м ее всего за 10 тысяч франков приобрел Жан-Клод Биве, сделавший ставку на престиж и качество. Он первый выпустил часы с лунным календарем и стал воссоздавать все самые сложные раритеты. Например, современная модель наручных часов Blancpain 1735 оснащена лунным и вечным календарем, хронографом, турбийоном и минутным репетиром. Все это уместилось в тонкий корпус, снабженный к тому же автоподзаводом, что и не снилось мастерам прошлого. На сегодня это одна из самых успешных престижных марок, возглавляет которую внук Николаса Хайека Марк.

Самые престижные часовые фирмы находятся в Женеве. Omega, Tissot, Longines, Franсk Muller, Vacheron Constantin… Кажется, что имена эти так и уходят вдоль берега Женевского озера в бесконечность. Сколько здесь часовых предприятий? Кто говорит: шесть сотен. Другие утверждают: тысяча. Забавно, что самые роскошные марки выбрал для своей резиденции город, славившийся в эпоху Реформации духом нестяжательства и простоты. Сейчас маркировка Geneve на циферблате равноценна небольшому бриллианту. Муза истории любит иронизировать — именно указ Кальвина 1541 года, запрещавший ношение драгоценностей, превратил часы в предметы роскоши. Ведь их — примету нового времени — он не мог запретить. И когда стало невозможно проявлять собственный вкус и обозначать свое положение в обществе, используя бриллианты, часовые мастера помогли людям сделать это, просто интересуясь друг у друга, который час. В общем-то, эпоха эта сейчас вернулась, во всяком случае, для мужчин. Не наденешь ведь к деловому костюму алмазную подвеску. А вот автоматический Patek Philippe розового золота с календарем лунных фаз или Cosi Grande — роскошный большой хронограф от Raymond Weil — подойдет.

 

Patek PhilippeНо у Швейцарии есть и другое время, отсчитываемое иными часами — марками, выросшими в Юрских горах. Когда французские часовщики-гугеноты бежали от погромов в Женеву, выяснилось, что единоверцев там не очень-то ждали: уже с 1601 года здесь существовала гильдия часовщиков, которая не допускала чужаков на рынок. И тогда мастера-беженцы потянулись в горную Юру — кантоны, граничащие с Францией. Так зародилась главная интрига швейцарского часового дела — противостояние «женевских баронов», таких как Breguet, Vacheron Constantin, Patek Philippe, выпускавших роскошные штучные часы для высшей знати, и мастеров с Юрских гор, производителей более доступных часов, которые собирались из деталей, изготовляемых «на местах».

Как только появилось понятие «бренд», так сразу же возник и «контрбренд», то есть подделка. Причем копируются, как правило, известные вещи, отличающиеся самобытностью и оригинальностью. Чем известнее бренд, тем больше он привлекает фальсификаторов. Именно так происходит и с часами. Наиболее часто подделывают часы самых известных марок: «Патек Филипп» (Patek Philippe), «Вашерон Константин» (Vacheron Constantin), «Ролекс» (Rolex), «Картье» (Cartier). И если в ювелирных часах при этом используют стеклянные бриллианты, а вместо платины и золота — сталь и латунь, то в высокотехнологичных — фальшивые механизмы, которые ломаются через пару месяцев работы. Настоящие швейцарские часы нельзя купить в киоске, расположенном в подземном переходе метро, не продаются они и через Интернет. И даже ослепительный интерьер магазина далеко не всегда гарантирует настоящее качество. К счастью, официальных поставщиков таких часов в Россию не так много, и все продавцы хорошо известны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.swissguide.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Юнгфрау

  Собор Нотр-Дам в Лозанне

  Villa Favorita и другие чудеса

  Отдых в Люцерне

  Швейцария – страна, где все включено

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU