Иран
Иран
Перу
Перу
Молдова
Молдова
Гана
Гана
Индия
Индия
Нигерия
Нигерия
Мартиника
Мартиника
Венгрия
Венгрия
Сингапур
Сингапур
Литва
Литва
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Гвинея
Гвинея
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцарская роскошь

Швейцарская роскошь

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12345678

Швейцария - пример классической туристической страны - элегантные города и знаменитые курорты с уютными отелями, величественные горы, чистейшие озера и живописные склоны холмов. Здесь на малом пространстве сосредоточены все красоты природы и выдающиеся творения человеческих рук. В стране изобилуют маленькие города с неповторимым колоритом, такие как Биль - "часовая столица" с двумя официальными языками, знаменитый Золотурн - город с постройками в стиле барокко и множеством памятников культуры, Кур - древнейший город Швейцарии (2500 г. до н. э.), Дисентис с интересным бенедиктинским мужским монастырем и музеем (VIII в.), Мюнстер с бенедиктинским женским монастырем (VIII в., охраняемый ЮНЕСКО памятник культуры), Гуарда и Шплюген - типичные альпийские деревни с множеством красивых "шале", родина Ле Корбюзье - Ла-Шо-де-Фон с его Международным музеем ручных часов, Афолтерн и Эмменталь, где проводятся знаменитые выставки сыроварения, или Ромон с его Швейцарским музеем росписи стекла. Каждый такой городок обладает неповторимым очарованием и вполне заслуживает отдельного внимания.

Западная Швейцария

ЛозаннаЗапад страны, где расположены живописные горы Юра (высшая точка - г. Монт-Тендр, 1679 м), - это огромный природный парк с глубокими каньонами, живописными склонами гор, засаженных виноградниками, красивые озера Невшатель, Биль и Леман (Женевское). Само Женевское озеро можно считать совершенно самостоятельной достопримечательностью страны, это самый большой водоем Швейцарии - его длина 72 км, ширина - до 13 км при глубине до 310 м. Берега озера считаются одними из самых красивых в мире, а окружающие его городки насыщены памятниками старины. Этот район часто называют "швейцарская Ривьера", и это название он получил явно заслуженно.

В университетском городке Невшатель внимания туристов заслуживают замок сеньоров Невшатель, Тюремная башня у подножия холма и великолепный собор (1185-1276 гг.) с памятником Гийому Фарелю. Можно совершить прогулку на скалистые уступы долины Бройе, откуда видна излучина реки Сарин, или посетить основанный в 1157 г. Фрибур с его средневековым центром, собором Святого Николая (1490 г.) с 74-метровой башней и органом 1834 г., замком Пойя, крепостью Тур-Руж, монастырем августинцев (XVIII в.), иезуитской церковью Святого Михаила, отличным Музеем искусства и истории, а также знаменитыми мостами - подвесным Заринген (1834 г.) и деревянным Берским.

Престижный курорт Ивердон (Ивердон-ле-Ба) расположен на берегу озера Невшатель и известен своими серными и магниевыми термальными водами. Воды Ивердона славятся своей способностью лечить болезни верхних дыхательных путей, ортопедические заболевания, последствия травм и переломов, невриты и невралгии. Температура воды, поднимающейся с глубины 598,5 метров, составляет +29°С. Среди многочисленных достопримечательностей курорта - замок XIII века, развалины древнеримской крепости и археологические памятники кельтской эпохи.

ВевеЛозанна, столица кантона Во, лежит на северном берегу Женевского озера. Город славится величественным готическим собором Святого Франциска (1145-1275 гг.), возвышающимся над старой частью города с её оригинальными домами и старыми мостиками над реками Флон и Луве. С северной стороны башни собора открывается неповторимый вид на город и озеро. Обязательно стоит посетить Олимпийский музей с обширнейшей спортивной экспозицией, Елисейский музей, замки Святой Марии (в настоящее время здесь заседает правительство кантона) и Болье, ярмарочный центр Пале-де-Вилье, парк Мон-Репо и университет. В городе множество театров и различных музеев, хороша и богатейшая Синематека Швейцарии. Постоянным вниманием туристов пользуются крупный торговый дом "Бэль-Эйр-Метрополь" с башней высотой 67 метров, прекрасные "фольклорные" рестораны, старые порты района Оухи и протянувшийся на несколько километров живописный берег озера.

Веве - небольшой курортный городок и один из центров "швейцарской Ривьеры" - расположен всего в нескольких километрах от Лозанны. Именно здесь осенью по субботам проходят дегустации местных вин на Рыночной площади и самый красочный Фестиваль вин, что и не удивительно - винодельческие традиции этого региона восходят аж к XI веку. Последние годы своей жизни здесь провели Чарли Чаплин и Грэм Грин. Интересна также расположенная на горной террасе церковь Святого Мартина (1530 г.) с массивной квадратной башней и четырьмя колокольнями. Можно посетить и Русскую церковь в северном стиле (XVII в.

 Страницы: 12345678

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Золото Альп, или Cнег в шоколаде

  Элитный курорт для успешных и состоятельных людей

  Страна в шоколаде

  Окруженная французской территорией

  Цюрих – живой, стильный, привлекательный

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU