Эфиопия
Эфиопия
Македония
Македония
Литва
Литва
Марокко
Марокко
Бенин
Бенин
Гондурас
Гондурас
Болгария
Болгария
Турция
Турция
Гвиана
Гвиана
США
США
Иордания
Иордания
Перу
Перу
Швеция
Швеция
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Несколько справок

Несколько справок

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

ШвейцарияЯзык. В Швейцарии говорят на разных языках: немецком, французском, итальянском.

На северо-востоке страны около 5 тысяч жителей говорят на ретороманском языке. Первые три языка являются государственными.Время.

Время в Швейцарии отстает от московского на 2 часа.Деньги. Денежная единица Швейцарии - швейцарский франк, разменная монета - сантим. 1 швейцарский франк равен 100 сантимам.

В обращении купюры: 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Монеты: 5, 2, 1/2 франка, 20, 10 и 5 сантимов.

Во многих магазинах можно оплатить покупку не только швейцарскими франками, но и другой конвертируемой валютой по банковскому курсу.

Банки. Банки работают с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.30.Менять деньги лучше за границей, нежели в самой Швейцарии, где курс национальной валюты несколько выше. 1$ примерно равен 1,15 швейцарского франка.

Магазины. Магазины в большинстве своем работают в будние дни с 8.30 до 18.30. Некоторые работают до 21.00 или 22.00. В субботу все магазины работают с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.

К "местным" покупкам относятся ювелирные изделия, часы и шоколад. Все крупные ювелирные фирмы имеют свое представительство в Женеве.

Для маленькой Швейцарии часы стали воплощением точности, элегантности, своеобразным мировым эталоном. Здесь вы можете купить различные модели таких традиционных марок, как "Omega", "Tissot", "Longines", "IWC".Примечательная черта швейцарских магазинов - это супервежливое и внимательное отношение к своим клиентам.Чаевые.

Swiss PassЧаевые обычно давать не принято, за исключением ресторанов, где размер чаевых составляет 5-10% от стоимости заказа. Следует прежде всего внимательно прочитать счет, не из экономии, а для соблюдения традиции, - и никогда не превышать 10% чаевых. Чаевые же дают только после того, как принесут сдачу до сантима.

Транспорт. Удобно приобрести так называемый Swiss Pass, единый проездной билет, действующий на территории Швейцарии для проезда на автобусах, поездах и катерах. То есть на всех видах транспорта, кроме такси и самолета

Троллейбусы, автобусы и трамваи соблюдают расписание в точности, так уж принято в стране часовщиков.Расписание вывешено почти на каждой остановке. Билет берется в автомате на остановке. Двери открываются снаружи и изнутри нажатием на кнопку.

Чаевые. Чаевые обычно давать не принято, за исключением ресторанов, где размер чаевых составляет 5-10% от стоимости заказа. Следует прежде всего внимательно прочитать счет, не из экономии, а для соблюдения традиции, - и никогда не превышать 10% чаевых. Чаевые же дают только после того, как принесут сдачу до сантима.

Погода. Средняя температура в мае - 14 градусов.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Музей кошек в городе Базель

  Очень дешевый отдых в очень дорогой стране

  Долой лыжи

  Общественный транспорт

  Юнгфрауйох

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU