Лаос
Лаос
Турция
Турция
Мьянма
Мьянма
Словакия
Словакия
Бруней
Бруней
Македония
Македония
ОАЭ
ОАЭ
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония
Аруба
Аруба
Уругвай
Уругвай
Индия
Индия
Бутан
Бутан
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Визитная карточка Женевы

Визитная карточка Женевы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

озеро женевскоеЧто является "визитной карточкой" Женевы - города, живописно расположившегося на берегах озера Леман (которое чаще называют Женевским) и двух рек - Роны и Арвы? Правильно - знаменитый фонтан, который каждый день включают на рассвете, строго следя за тем, чтобы он безупречно работал. И он бьет, вызывая восхищение и у впервые попавших в этот удивительный город, и у работающих тут долгое время, и у "аборигенов". Им любуются все. Да и как же иначе, когда видишь, как очень мощный столб воды поднимается на высоту до 140 метров (скорость выброса - 200 километров в час), чтобы потом упасть в озеро, сияя радугой и осыпая миллионами брызг все вокруг.

Красавец фонтан запечатлен на тысячах кино- и видеопленок и миллионах открыток с видами города (что приносит Женеве немалый доход) - ведь это одна из самых важных достопримечательностей. Но немногие знают, что появился он отнюдь не вследствие стремления "отцов города" украсить Женеву, а по весьма прозаической технической необходимости, когда давление в городском водопроводе из-за сильного напора оказалось на пределе. Затем была построена постоянная насосная станция, которая и помогает выбрасывать в воздух 250 литров воды в секунду.

Протянувшееся на несколько десятков километров Женевское озеро, на берегах которого стоят такие всемирно известные и похожие на игрушечные города, как Лозанна (где находится штаб-квартира Международного Олимпийского Комитета) или Монтрё (где долго жил и умер Чарли Чаплин и где находится его могила), очень спокойно на всем своем протяжении. Но чуть ниже фонтана, где озеро, сузившись, по форме напоминает большую воронку, вода стремительно бежит к мосту Монблан, соединяющему в единое целое две части Женевы, и под ним несется к забранному в камень коридору набережных Роны. А от находящегося в Английском парке причала, примыкающего к мосту Монблан (он назван по имени увенчанной снежной шапкой легендарной горы, которая хоть и находится на территории Франции, но отлично видна, ибо государственная граница проходит по окраинам Женевы), отправляются прогулочные пароходики.

Все они минуют длинную дамбу, на небольшом изломе которой находится жерло фонтана. Эта дамба - защитный мол весьма внушительного по своим размерам порта яхт и катеров, которые в погожие дни сотнями бороздят гладь озера. Рядом с мостом Монблан возвышается Национальный монумент - две бронзовые женские фигуры, стоящие плечом к плечу на невысоком пьедестале. Он воздвигнут 130 лет назад в ознаменование союза между Швейцарской Конфедерацией и независимой республикой Женева, которая в 1814 году решила вступить в это государственное объединение, став 22-м кантоном. Неподалеку находится еще одна "визитка" города - знаменитые цветочные часы, тоже красующиеся на сотнях тысяч открыток. Они как бы символизируют, что Женева - мировой центр торговли часами.

Дворец Наций в ЖеневеПо другую, правую сторону "воронки" - тоже пирсы прогулочных судов, а вдоль набережной - отели, среди которых в небольшом парке возвышается многоярусное конусообразное сооружение, выпадающее из общего архитектурного ансамбля, кстати, достаточно аскетичного. Это гробница-мавзолей германского герцога Брауншвейгского, изгнанного из своих владений и умершего в Женеве в 1883 году. Он завещал городу огромную по тем временам сумму в 22 миллиона золотых франков, но при условии, что в память о нем воздвигнут мавзолей и будут за ним ухаживать. Герцог был отъявленным распутником и непорядочным человеком. Условие было из ряда вон выходящим. Но миллионы... И муниципалитет не смог устоять перед силой денег. За памятником ухаживают и по сей день.

Правую сторону города можно назвать международной. Здесь находится Дворец Наций, который был построен после первой мировой войны для размещения штаб-квартиры Лиги Наций, а после второй мировой в нем расположилось Европейское отделение ООН, - с великолепным парком, подходящим к берегу озера. Неподалеку от него - здание, над которым развевается белый флаг с красным крестом посредине: Международный Красный Крест. В округе - особняки Международной организации труда, Международной организации здравоохранения и ряда других, представительства десятков стран при ООН, включая российское. В этой части, которая кажется несколько чопорной, если такое можно сказать про городские кварталы, немало высотных зданий, но днем улицы довольно пустынны, за исключением примыкающих к крупнейшему универмагу "Прентан".

Однако они напоминают муравейник за мостом Монблан, где начинается основная торговая зона.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Сколько лиц у Швейцарии?

  Рыцарская крепость Грюйер

  Карнавал в Люцерне. Фоторепортаж из гущи событий

  На западе Швейцарии

  Нескучный Цюрих - или По Пути К Швейцарским Альпам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU