Мальта
Мальта
Майотта
Майотта
Австралия
Австралия
Монголия
Монголия
Индия
Индия
Науру
Науру
Гана
Гана
Чад
Чад
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Мальдивы
Мальдивы
Иордания
Иордания
Кипр
Кипр
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Озеро, замок, джаз

Озеро, замок, джаз

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Монтрё - город высокомерный, полный денег и тщеславия. Самый дорогой в и так далеко не бедной Швейцарии. Растянувшийся на километры гранд-променад сверкает бриллиантами холеных дам, неспешно дефилирующих с элегантными господами…

Швейцария подобна красавице: ей просто повезло с рождения, и оттого нет надобности доказывать свое превосходство и стараться привлечь внимание. Она - избранная по определению. Точно так же в самой Швейцарии повезло Монтрё: здешние пейзажи, пожалуй, не знают соперничества, а климат самый мягкий и безоблачный на всей ривьере. Это город, привыкший к роскоши, самый дорогой в Швейцарии.

Идиллия, да и только...

МонтрёШвейцарскую ривьеру - узкую полоску суши между Женевским озером и высоким горным хребтом - в XIX веке открыли для туризма и курортного лечения англичане, отдав предпочтение ее самой восточной оконечности, где горы плотно подступают к берегу с севера, надежно защищая его от холодных ветров. Раскинувшийся здесь Монтрё выглядит средиземноморским курортом, где почти не бывает дождей и туманов и давно поставлен рекорд по числу солнечных дней в году. Этот городок напоминает тщательно ухоженный ботанический сад, окруженный виноградными террасами, усаженный пальмами и кипарисами, шелестящий ароматной листвой магнолий, лавров и миндаля.

В прозрачных глубинах Женевского озера полно рыбы, и местные рыбацкие артели исправно снабжают рестораны и супермаркеты свежим окунем, щукой и форелью. Хотя закоренелые снобы, составляющие значительную долю гостей Монтрё, предпочитают сига, по-особенному копченого на вертеле над буковыми поленьями. Да, при всей девственной невинности и открытости природы Монтрё - город высокомерный, полный денег и тщеславия. Самый дорогой в и так далеко не бедной Швейцарии. Растянувшийся на километры гранд-променад сверкает бриллиантами холеных дам, неспешно дефилирующих с элегантными господами. Идеальная натура для кино про старые добрые времена belle epoque!

Помимо множества иных способов со вкусом потратить деньги, Монтрё предлагает заботу о красоте и здоровье. Разумеется, очень дорогую. Но, может быть, она того стоит. Недаром в знаменитую клинику La Prairie за порцией омолаживающих "овечьих уколов" и гарантированных чудес косметической пластики съезжаются… впрочем, имена клиентов хранятся здесь почище военной тайны. Разве что про Майкла Джексона знает каждый.

Для не чуждых культуре соотечественников в Монтрё есть особый интерес: в разные времена сюда наведывались Чайковский, Стравинский, Лев Толстой, Достоевский, Ленин, Горбачев… И, конечно, знаменитый экспатриант Владимир Набоков, - 16 лет он прожил на берегу Женевского озера, в отеле Le Montreux Palace. И похоронен на местном кладбище.

Автограф Байрона

Автограф БайронаКогда-то отели Монтрё могли принять не более 85 путешественников. Сейчас город практически целиком ориентирован на туризм, и в этой сфере занято три четверти его населения. Главным "виновником" повального интереса к этому уголку швейцарской ривьеры издавна был Шильонский замок, который швейцарцы считают символом страны, олицетворяющим ее могущество и стабильность, красоту и гармонию.

Уже тысячу лет его массивные стены и необъятные сторожевые башни возвышаются на природном скалистом острове посреди озера. Три с лишним века, с XII по XV, замком владели французы - графы Савойские. Несколько реконструировав и расширив крепость, они успешно использовали ее в военно-тактических целях.

Здесь почти ничего не изменилось с тех пор: та же планировка внутренних дворов, те же парадные каминные и рыцарские залы, тот же арсенал, кладовые, пороховой погреб, деревянная часовня… И та же мрачная средневековая тюрьма. Там, в гулком подземелье, куда голубоватый свет проникает лишь сквозь зарешеченное окно под самым сводом, где все еще вспоминают о своих жертвах орудия пыток и виселица с обрывком веревки, хранится реликвия - автограф лорда Байрона, высеченный на одной из семи массивных колонн, поддерживающих каменный свод.

Впервые Байрон приехал в Швейцарию в 1816 году. Пройдя чредою испытаний и бед, 28-летний поэт искал уединения на безмятежных берегах Женевского озера. Он остановился в Кларенсе, затем перебрался на виллу Дьодати и, наконец, задержался в Вильнёве, как раз неподалеку от Шильонского замка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Валь-д`Аннивье – отдых для «простых людей»

  Кантон Бернские Альпы

  Женева

  Банки Швейцарии хранят тайну

  Эльфы, гномы, львы, драконы и другие жители Города Света

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU