Свазиленд
Свазиленд
Албания
Албания
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия
Ангола
Ангола
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Перу
Перу
Филиппины
Филиппины
Маврикий
Маврикий
Намибия
Намибия
Сомали
Сомали
Камерун
Камерун
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Как сыр в шоколаде

Как сыр в шоколаде

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Швейцарская кухня.Фондю Во Фрибурге шел снег. Пассажиры в вагоне скучно смотрели в окно. Вдруг все взгляды оказались притянутыми к рекламному щиту, на котором, как мне показалось, сияло чуть подрасплавленное солнце в черном ободке. Но все мои соседи, неотрывно любуясь "солнышком", сглатывали слюну. Оказалось, это была реклама традиционного швейцарского блюда - фондю.

Кулинарный Вавилон. Говорят, будто в Швейцарии нет национальной кухни, поскольку разноязычные регионы, составляющие эту страну, позаимствовали рецепты у соседей. Действительно, в Тичино, где говорят по-итальянски, вас накормят пиццей, спагетти или ризотто; кухня "романской" Швейцарии многим напоминает соседнюю савойскую; в германоязычной части страны не обходятся без сосисок или картошки во всех видах. И тем не менее каждый из 23 швейцарских кантонов обладает своими кулинарными традициями, сложившимися под воздействием местных особенностей, в частности, климатических.

Нас лягушками не накормишь. Швейцарская кухня по большей части незамысловатая и плотная, точь-в-точь как создавшие ее крестьяне-горцы. Жизнь в горах трудная, набегаешься за день вверх-вниз на вольном воздухе - аппетит и разыграется, да и когда снег лежит почти круглый год, захочется съесть чего-нибудь посущественней. Поэтому в меню отдельной строкой прописаны наваристые супы. Правда, молодежь ими пренебрегает, - сказывается влияние легкомысленной Франции.

Необходимость сохранять продукты в течение долгой зимы породила различные виды колбас и копченостей, сушеное мясо (типичное блюдо в области Граубюнден, где еще говорят на ретороманском языке) и около 150 разновидностей сыра. Совершенно естественным образом блюда на основе сыра, например, фондю или раклетт, стали "визитной карточкой" швейцарской кухни.

Сы-ы-ыр! Традиционное фондю готовится из смеси сыров эмменталь и грюйер, нарезанных тонкой стружкой и растопленных в керамическом котелке, предварительно натертом чесноком, с добавлением белого вина. Содержимое котелка постоянно размешивается деревянной лопаточкой, пока не исчезнут последние комочки. Затем котелок на спиртовке подают на стол вместе с кусочками белого хлеба, нарезанными кубиками. Эти кубики насаживаются на специальную вилку с длинной ручкой, обмакиваются в расплавленный сыр и съедаются.

раклеттПроцесс этот серьезный, отвлекаться на долгие разговоры не приходится: сыр нужно постоянно помешивать, чтобы не пригорел, нельзя доводить до кипения, иначе он затвердеет, а ронять хлеб в общий котелок считается дур- ным тоном. Острый сыр неизбежно возбуждает жажду, которую принято утолять легким белым вином "шасла" или минеральной водой. Разумеется, количество сыра необходимо рассчитывать по числу едоков: примерно по 150-200 граммов на человека. Готовится блюдо минут двадцать, еще столько же отводится на его уничтожение. Разумеется, в разных частях страны отдают предпочтение местным сортам сыра, благо их много. Например, в восточной Швейцарии фондю готовят из сыра аппенцель, сдабривая его сидром и яблочной водкой. Во Фрибурге фондю подают с картофелем, кое-где в кантоне Вале - с помидорами, ну и так далее. Набор для при- готовления фондю - котелок, подставку, спиртовку, лопаточку, вилки - можно увезти с собой в качестве сувенира.

Раклетт по-джентльменски. Еще одно сырное блюдо, еще более простое в приготовлении, - раклетт: варят картофель в мундире, берут полкруга сыра, нагревают его у огня или специального электроприбора, соскабливая оплавившуюся часть на тарелки, и подают вместе с соленостями - маленькими огурчиками или луковичками. Если в домашнем меню на ужин значится раклетт, мужчины получают повод в полной мере проявить свои джентльменские качества: именно они нагревают сыр, подкладывая его на тарелки, и очищают картофель на тарелках дам. Поверьте, столь "простонародное" блюдо сервируется с поистине аристократическим изяществом.

Из картофеля готовится также "рёсти" - национальное блюдо германоязычной Швейцарии: лепешка из предварительно сваренного "в мундире", а затем натертого стружкой картофеля, поджаренная в сотейнике.

Скажите мне правду! Швейцарцы крайне привержены полезной пище, Макдоналдсы, как правило, обходят стороной. Подавая на стол, скажем, овощной салат, вам подробно объяснят, какое именно благотворное воздействие на ваш организм окажет каждый из его ингредиентов. Знать, что ешь, - одно из неписаных правил.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Немного солнца в холодном дожде

  Швейцарская "Дольче вита"

  Отель Beau-Rivage Palace (Лозанна)

  Озеро, замок, джаз

  «Нет шоколада – нет завтрака!»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU