Тонга
Тонга
Мексика
Мексика
Чили
Чили
Гайана
Гайана
Гвинея
Гвинея
Алжир
Алжир
Армения
Армения
Монголия
Монголия
Перу
Перу
Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Дания
Дания
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Лучше Альп могут быть только Альпы

Лучше Альп могут быть только Альпы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123
Артиллерия намеренно "работала" по заваленным снегом склонам. Правда, знаний о лавинах не хватало, и, случалось, беда настигала своих. В подобных "экспериментах" погибли от 60 до 80 тысяч человек! Столь масштабных трагедий в Альпах XX век больше не знал. Планомерное изучение лавин и создание специализированного института в Давосе позволили свести их к "разумному минимуму". Впрочем, и сегодня время от времени лавины наглядно демонстрируют свою строптивость и непредсказуемость. И не только звук или камнепад, но даже тень набежавшего облака может отправить в путь неистовых "призраков гор".

Альпы горнолыжные

Альпы горнолыжныеЗимние курорты Альп превосходят все, что могут предложить любые другие горы мира. Лучшими из них обладают Швейцария, Австрия, Италия и Франция. И каждая имеет свою альпийскую специфику и конкурирует с соседями в туристическом бизнесе и гостеприимстве.

Швейцарцы гордятся своими горами так, будто создали их сами, и тщательно поддерживают славу эталона качества горнолыжных курортов. Качества во всем: идеально подготовленных трасс, обслуживания подъемников, комфорта, внимания персонала в отелях, ресторанах и барах. Кроме того, обилие ледников и 49 заснеженных четырехтысячников гарантируют возможность круглогодичного катания. Желающие откроют для себя лошадиные бега на снегу, коньки, сани и даже крикет, поло и гольф на льду альпийских озер. Самым спортивным считается шумный курорт Кранс-Монтана с его огромными отелями и прекрасными лыжными трассами. А самые фешенебельные курорты входят в знаменитое объединение "Лучшее в Альпах". И среди них "зимний рай миллиардеров" Сент-Мориц и "рождественская обитель" аристократов, политиков, звезд спорта и кино – Давос.

Но, впрочем, отдых в горах Швейцарии возможен для любого кошелька – при условии, что он полон. Удовольствия здесь недешевы. Говорят, что французам достались самые обширные "дикие" склоны, которые особенно хороши для любителей "необработанных трасс" и катания на ледниках. Большинство местных курортов целенаправленно разрабатывалось с оптимальными условиями для зимнего туризма, и этим выгодно отличаются от многих других, возникших на месте горных деревушек. Знатоки утверждают, что сервис лишь приближается к швейцарскому, однако недостатки искупаются прекрасными коллекциями вин в ресторанах и барах. Наиболее известные горнолыжные районы Франции – Страна Килли и три долины Труа Валле со знаменитыми Куршавелем, Мэрибелем и Валь Торансом.

Зимний отдых в Австрии обходится дешевле, чем во Франции и уж тем более в Швейцарии, и имеет свои преимущества. Любой номер на 800 курортах и в 2000 гостиниц, независимо от звездности, всегда будет отличаться чистотой и уютом. Кухня разнообразна, а традиционная австрийская еще и обильна. В каждом городке или деревушке найдется пусть и маленький водно-спортивный комплекс с бассейном, баней, сауной и гидромассажным кабинетом. Горнолыжные трассы, особенно вокруг знаменитого Инсбрука, ухожены и аккуратно распределены по разным степеням сложности. Помимо катания на ледниках, традиционным успехом пользуются спуск на снежных рафтах (надувных лодках), парапланах и парашютах.

Даром небес считают свои Альпы итальянцы. И действительно, местные Доломитовые Альпы – самые красивые горы континента. Это, пожалуй, лучшее место для новичков и малоопытных горнолыжников: большая часть снежных трасс – средней сложности. Но не обижены и мастера, не зря же здесь проходят соревнования на Кубок мира и Европы. Кроме того, зимний отдых здесь обходится дешевле, чем у знаменитых соседей, и широко развита система кемпингов.

Монблан. Рождение альпинизма

Само слово "альпинизм" недвусмысленно указывает на родину этого увлечения человечества – Альпы. Летоисчисление альпинизма традиционно ведется с последней трети XVIII века.

Монблан – самая знаменитая вершина Альп – в переводе с французского означает "белая гора". Его склоны изрезаны множеством ледников и покрыты вечными снегами, среди которых острыми пиками поднимаются десять гранитных зубцов высотой около 4000 м. До середины XVIII столетия этот массив даже на картах называли "проклятыми горами". Однако они не отпугнули молодого женевского естествоиспы- тателя Бенедикта Соссюра. "Сумасшедший" – проводники иначе его и не называли – сразу замахнулся на величайшую вершину Европы. Правда, ее истинной высоты 4807 м тогда никто не знал.

Но в 1786 году его неожиданно опередил француз, врач Габриэль Паккар, – этому "сумасшедшему" первым удалось найти попутчика.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Зимний туризм в Австралии!

  Очень дешевый отдых в очень дорогой стране

  Отдых в Аарау

  Швейцария – точность, надежность, нейтралитет

  Курорты Швейцарии: озера

  Я видел бабочку на снегу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU