Замбия
Замбия
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Куба
Куба
Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Финляндия
Финляндия
Словения
Словения
Молдова
Молдова
Бутан
Бутан
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Люцерн – бриллиант Фирвальдштедского озера

Люцерн – бриллиант Фирвальдштедского озера

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

ЛюцернВдоль северо-западного побережья Фирвальдштеттского (или Люцернского) озера на фоне живописного альпийского ландшафта раскинулись изумительные курорты Швейцарии. Фицнау знаменит своей сетью канатных дорог и оригинальным поездом, который поможет взобраться на гору Рига, откуда открывается чудесная панорама окрестностей. Веггис – одно из любимейших мест королевы Виктории, Александра Дюма и Марка Твена. И, наконец, крупнейший курорт Люцернского озера – одноименный город Люцерн. На этом райском местечке хотелось бы остановиться подробнее, ведь на сегодняшний день Люцерн входит в десятку самых посещаемых туристических зон в мире.

Символом Люцерна стал перекрытый черепичной крышей мост через реку Рейс – это один из самых древних в Европе деревянных мостов. Мост пересекает реку наискосок, а длина его – 198 метров. В южном конце моста на воде стоит восьмигранная Водяная башня под шатровой крышей. Эта башня, как и сам мост, первоначально входила в цепь оборонительных сооружений Люцерна. Позднее здесь хранилась городская казна, а в начале XVII века на стропилах крыши моста были помещены 112 треугольных картин – два столетия спустя их полностью отреставрировали.

На картинах запечатлены эпизоды истории города Люцерна, а также подвиги горожан и окрестных жителей в борьбе Швейцарии за свою независимость. Здесь же, в Водяной башне, можно увидеть и иллюстрации житий двух святых города – Леодегара и Маврикия – с соответствующими пояснительными надписями.

Люцерн издавна привлекает тысячи туристов своими роскошными тенистыми парками на берегу озера и множеством исторических достопримечательностей Швейцарии, расположенных в этих местах. Так, например, на северном берегу Рейса сохранился старый внутренний город с типичным для средневековья лабиринтом узких улочек и закоулков. Небезынтересно будет осмотреть древнюю городскую стену XIV века с ее грозными сторожевыми башнями, восхитительный винный рынок, здание городской ратуши XVII века и Придворную церковь Леодегара и Маврикия, освященную в 1644 году.

Знаменитый в Люцерне монумент льву напоминает о воинах швейцарской гвардии французского короля Людовика XVI. Памятник представляет собой изваяние смертельно раненного льва, высеченное в скальной нише. Он создан известным датским скульптором Бертелем Торвальдсеном в 1821 году. В Люцерне имеется также крупнейший в Европе Музей транспорта, планетарий, Ледниковый парк “Глетчергартен” и краеведческий музей. А увлекательные экскурсии по Люцернскому озеру на историческом колесном пароходе подарят гостям города возможность насладиться красотами окружающих альпийских пейзажей.

Кстати, поначалу Люцерн был просто-напросто большой рыбацкой деревушкой. Его взлету во многом поспособствовало открытие с XIII веке торговой дороги через Альпы по перевалу Сен-Готард, связавшей долину Рейна с Северной Италией. И город Люцерн сразу начал расти, по мере развития торговых отношений крепло и его благосостояние, так что, в конце концов, он превратился в крупный торговый центр.

Люцерн 2Сначала Люцерн принадлежал австрийским Габсбургам, но в XIV столетии восстал против них и сбросил чужеземное иго. С тех пор он остается оплотом римско-католической веры на территории Швейцарии. Сегодня в этот уютный уголок Швейцарии, как и в знаменитую Лозанну, приезжают очень состоятельные европейцы и прочие граждане мира. И можно не сомневаться, что среди граждан, прогуливающихся по набережной Люцерна, обязательно наберется с десяток миллионеров!

В продолжение нашего экскурса по швейцарскому курорту, стоит отметить еще одну достопримечательность. Неподалеку от Люцерна на выступе скалы прямо в озере стоит дом, в котором с 1866 по 1872 год жил Рихард Вагнер (прямо как Франц Кафка на Золотой улочке в Праге). Сегодня в этом доме расположился музей, посвященный великому композитору. Ведь здесь он создал большую часть своих “Мейстерзингеров” и часть цикла “Кольцо нибелунга”. И здесь же на Рождество 1870 года для его супруги была впервые исполнена “Идиллия Зигфрида”. Частым гостем в этом доме был и философ Фридрих Ницше.

Кроме того, эти места считаются родиной легендарного народного героя Вильгельма Телля. По преданию, на главной площади Альтдорфа, что в 32 километрах к юго-востоку от Люцерна, он из арбалета стрелял в яблоко на голове собственного сына.

Люцерн расположен в центре Швейцарии, в 100 километрах к юго-востоку от Базеля. Проехать сюда можно по автостраде №2 или на поезде из Базеля. Ближайший аэропорт находится в Цюрихе, в 68 километрах от Люцерна.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Города Швейцарии

  Горнолыжный спорт в Швейцарии

  Скромный Берн и космополитичная Женева

  Живопись Швейцарии

  Подробности о Швейцарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU