Албания
Албания
Египет
Египет
Молдова
Молдова
Мали
Мали
Габон
Габон
Исландия
Исландия
Лесото
Лесото
Турция
Турция
Македония
Македония
Лаос
Лаос
Болгария
Болгария
Тунис
Тунис
Венесуэла
Венесуэла
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Красоты Женевы

Красоты Женевы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Достопримечательности ЖеневыОкружённую холмами Женеву с её многочисленными, расположенными вдоль озера садами и парками, легендарным Музеем швейцарских часов и цветочным циферблатом на клумбе с самой большой в мире секундной стрелкой по праву можно назвать не только одним из интереснейших, но и красивейших городов Европы.

Так уж сложилось веками, что основные достопримечательности Женевы сосредоточены в роскошных садах и парках, занимающих площадь более 300 га. Один из самых известных Английский сад был разбит на берегу Женевского озера ещё в XIX веке. Главная его изюминка – огромные цветочные часы – по совместительству является еще и одним из наиболее узнаваемых символов Женевы, в котором воплотились эстетика и многовековые традиции швейцарских часовщиков.

Имеющий в поперечнике 5 метров циферблат выложен 6500 живых цветов, которые цветут в течение всего лета, ежемесячно меняя цветовую палитру часов и приводя в полнейший восторг многочисленных гостей города.

Неподалеку от знаменитого циферблата находится фонтан, который был сооружён в XIX веке в честь годовщины присоединения Женевы к Швейцарской конфедерации. Протянувшиеся вдоль берегов озера бульвары украшают почти 40 тысяч розовых кустов. На левом берегу находится парк Ля-Гранж со знаменитым розарием, заложенным по случаю Международной выставки роз, регулярно проходящей в Женеве с 1948 года и по сей день.

На правом берегу озера разбиты парки Монрепо, Перль-дю-Лак, Арианна, Бартон и расположенный в нескольких сотнях метров от здания европейского отделения ООН Женевский ботанический сад, тропические оранжереи которого стали одними из основных достопримечательностей Женевы.

Ботанический сад – это настоящий музей под открытым небом, где представлена растительность со всего мира – горная, тропическая и средиземноморская флора, коллекции хвойных и широколиственных деревьев, множество цветов. Среди всего этого великолепия и буйства красок особенно выделяется уникальная оранжерея в виде Капитолия, парк с оленями и розовыми фламинго, вольеры, пруды, а также кафетерии на открытом воздухе и маленькие магазинчики с интересными сувенирами.

Парк Бартон разбит и на месте бывших средневековых укреплении, а его основной гордостью является внушительная Стена Реформации, вдоль которой расположены статуи четырех основателей международного реформаторского движения – Жана Кальвина, Теодора де Безе, Джона Нокса и Гийома Фареля. Стена щедро украшена рельефами из истории Реформации.

Стандартная экскурсионная программа, как правило, предлагает посетить такие культовые достопримечательности Женевы, как Музей часов, где выставлена совершенно уникальная экспозиция, посвященная развитию часового дела в Швейцарии, и открытый в 1984 году музей Старого города, размещенный в одном из самых старинных зданий Женевы, выстроенном еще в 1303 году – в "Доме Тавеля".

Среди экспозиции женевского музея Старого города выделяется выполненный с изумительной точностью макет Женевы 1850 года. По желанию можно также заглянуть в женевский Большой театр, по архитектуре очень напоминающий парижскую Оперу.

романский собор Сен-ПьерВ панораме Старого города доминирует величественный романский собор Сен-Пьер, с северной башни которого открывается удивительная панорама – весь город виден как на ладони. А особенно одна из самых значительных достопримечательностей Женевы – огромный 140-метровый фонтан, бьющий со дна Женевского озера. Этот самый высокий фонтан в Европе виден абсолютно из любой более менее возвышенной точки города.

Кстати, один из островков Женевского озера носит имя знаменитого философа и уроженца этого города – Жан Жака Руссо, оказавшего значительное влияние на общественное мышление и литературу многих стран мира.

Фестивали и выставки Женевы. Местные жители и гости города – большие любители различных фестивалей и развлечений, которые уже сами по себе являются одними из самых впечатляющих достопримечательностей Женевы. В марте, например, открывается международный Женевский автосалон, куда съезжаются любители автомобилей со всего мира. 1 июня город отмечает годовщину присоединения к Швейцарской конфедерации, а еще через несколько дней на водной глади Женевского озера проходят яркие соревнования более чем 500 яхт.

Затем на протяжении целой недели город отмечает праздник роз. В августе на озере проходит красочный парад украшенных цветами судов и знаменитый Женевский фестиваль – крупнейшее праздничное событие, как для города, так и для всего кантона.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Зима в горах Швейцарии

  Цвингли - апологет швейцарской Реформации

  Швейцарские замки

  Что нужно знать туристу

  Hе у самого синего моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU